Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Попередельный метод. Попередельный метод учета затрат и калькулирования используется в отраслях промышленности с серийным и поточным производством




Попередельный метод учета затрат и калькулирования используется в отраслях промышленности с серийным и поточным производством, когда изделие проходит в определенной последовательности через все этапы производства называемые переделами. Как правило, это производство где применяется физико-химические, химические методы переработки сырья и процесс получения продуктов, состоит из нескольких последовательных технических стадий.

Объектом калькулирования является продукт каждого законченного передела, а объектом учета затрат является передел. Передел – это часть технологического процесса (совокупность технологических операций), заканчивающаяся получением готового полуфабриката, который может быть отправлен в следующий передел или реализован на сторону. В результате последовательного прохождения исходного материала через все переделы получают готовую продукцию, т.е. на выходе из последнего передела имеем не полуфабрикат, а готовый продукт.

Сущность попередельного метода состоит в том, что прямые затраты на производство, начиная с подготовки добычи полезных ископаемых или обработки исходного сырья и до выпуска конечного продукта, учитываются не по видам продукции, а в каждом цехе (переделе, фазе, стадии), даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов, включая, как правило, себестоимость полуфабрикатов, изготовленных в предыдущем цехе. В связи с этим себестоимость продукции каждого последующего цеха слагается из произведенных им затрат и себестоимости полуфабрикатов.

Особенности попередельного метода:

организация аналитического учета к сч.20 для каждого передела.

калькулирование себестоимости продукции каждого передела в целом.

списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа.

В попередельных производствах, как правило, существуют остатки НЗП на конец отчетного периода. Возникает необходимость в разделение затрат накопленных в течение отчетного периода м/д готовой продукцией и остатками НЗП на конец отчетного периода.

В этом случае составляется калькуляция с пересчетом изготовленных полуфабрикатов в условно готовое изделие, при этом все затраты накопленные на сч.20 делятся на условные ед. ГП произведенной в данном отчетном периоде. Условные ед. представляют собой набор затрат необходимых для производства 1-ой законченной ед. продукции. Она вкл. затраты основных материалов, з/п и общепроизводственные расходы.

Применение метода условной единицы представляет, что для производства 1-ой законченной ед. продукции требуется одна условная ед. основных материалов и одна условная ед. добавленных затрат, исходя из следующих допущений: материальные затраты осуществляются в начале производственного процесса, т.е. в 1-ом переделе (не добавляются, а идут в переработку); добавленные затраты распределяются равномерно в течение всего производственного цикла.

Применение метода условных ед. позволяет пересчитать не полностью законченное обработкой изделие в условно готовое изделие. Эта величина состоит из 2 слагаемых: общего кол-ва изделий запущенных в производство и завершенной обработкой в течение отчетного периода; и слагаемого отражающего затраты, которые были произведены над НЗП в течение отчетного периода.

Калькулирование затрат может осуществляться:

метод усреднения, который представляет что запасы ед. продукции на начало периода были начаты и закончены в переделах отчетного периода.

метод ФИФО, в котором обработка ед. продукции происходит по мере того как новое изделие поступает в обработку.

Техника калькулирования себестоимости ед. продукции при попередельном методе состоит в заполнение 3 аналитических таблиц:

Объем производства рассчитанный в условных ед., позволяет оценить себестоимость 1-ой условной ед., определяется себестоимость ГП и НЗП.

Сводный учет – система обобщения издержек производства по статьям расходов в разрезе цехов основного и вспомогательного производства по видам продукции в целом по предприятию с целью подготовки информации для исчисления себестоимости отдельных видов готовой продукции.

В промышленности применяется 2 варианта сводного учета затрат на производство: бесполуфабрикатный и полуфабрикатный. Применение того или иного варианта зависит от необходимости определения себестоимости некоторых полуфабрикатов, которые являются незаконченной продукцией основного производства. Это может быть вызвано реализацией части полуфабрикатов на сторону.

При бесполуфабрикатном варианте учет затрат на производство ведется без бух. записей, при передаче собственных полуфабрикатов из 1-го структурного подразделения в другое. Контроль за движением полуфабрикатов внутри и м/д цехами осуществляется в натуральном выражение без бухгалтерских записей, при передаче на бух. счетах.

Затраты на изготовление полуфабрикатов учитываются по цехам в разрезе статей расходов, добавленные затраты отражаются по каждому цеху в отдельности, а стоимость исходного сырья вкл. в себестоимость продукции только 1-ого передела.

При полуфабрикатном варианте учет осуществляется с исчислением себестоимости полуфабрикатов собственного производства, при передаче их из цеха в цех в системе счетов бухгалтерского учета. Себестоимость определяется по выпуску продукции каждого передела, такой вариант используется на предприятиях реализующих полуфабрикаты собственного производства на сторону. Подобный вариант учета предусматривает использование сч. 21.

20-1/10.70.69.25

21/20-1 – приход полуфабрикатов

20-2/21

20-2/70.69.25

21/20-2

90/21 – реализация полуфабрикатов

20-3/70.69.25

43/20-3

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты