Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способа организации художественной речи - проза и поэзия, драма




-значение слова в большей степени определяется целевой установкой автора, жанровыми\композиционными особенностями произведения, слово может изменять свою сочетаемость

- художеств произвед оценивается с позиции эстетики, как прекрасное\безобразное, возвышенное\низменное

-использование архаизмов и неологизмов, диалектизмов и профессиональных терминов, это придает тексту оригинальность и колорит.

- структуре свойственна многоплановость.

- на композиционном уровне ЯХЛ разделяется на речь действующих лиц (прямую речь), авторскую речь и несобственно-прямую речь (переход слов автора в размышления и высказывания персонажа)

- авторская речь - преобладание книжно-письм элементов.

Помимо эмоционально-содержательного уровня ЯХЛ обладает еще и фонетическими характеристиками. Художественная речь музыкальна. Это особенно наглядно демонстрирует поэзия благодаря ритму и рифме.

А.Ахматова (чтобы показать примеры тропов в ЯХЛ)

Память о солнце в сердце слабеет.

Желтей трава.

Ветер снежинками ранними веет

Едва-едва.

В узких каналах уже не струится -

Стынет вода.

Здесь никогда ничего не случится, -

О, никогда!

Ива на небе пустом распластала

Веер сквозной.

Может быть, лучше, что я не стала

Вашей женой.

Память о солнце в сердце слабеет.

Что это? Тьма?

Может быть!.. За ночь прийти успеет

Зима.


30. Поэтический язык: определение, функции.

Поэтический язык – система средств художественного мышления и эстетического освоения действительности (язык стихотворений, прозаических произведений).

Преобладает эстетическая функция. С помощью поэтического языка мы воспринимает всю образность и художественную неповторимость литературных произведений.

ОПОЯЗ (общество изучения теории поэтического языка) предложило разграничение (20 в) обычного (Шкловский) (практического) и поэтического языка, то есть коммуникативной и эстетической функции. Считается, что поэтический язык отличается от обычного:

· Разрушается привычный автоматизм восприятия текста

· Он обращает внимание на себя

· Замедляет чтение

В.В. Шкловский: поэтический язык обязан своему возникновению эффекту метафоры. С помощью него можно наделять смыслом любые языковые фигуры (фонетические, грамматические, ритмические)

Поэтический язык связан с литературным (его нормативная основа), и с общенациональным (берет разнообразные языковые средства для создания местного колорита изображаемого).

Эстетический образ – многоплановый, побуждающий читателя к творческому восприятию.

· Имеет нестандартную форму

· Необходима сочетаемость с другими словами

· Подчеркнутая звуковая организация

 

Пушкин Евгений Онегин:

«Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой».


31. Способы выражения авторской позиции в текстах художественной литературы: заглавие, эпиграф, имена собственные, ремарки.

 

· Заглавие – первая строка текста, оно выявляет взаимосвязь частей, составляющих литературное произведение: дает первое представление, формирует настроение. Это и внешний и внутренний (часть текста) элемент текста.

Заглавие может быть эксплицитным и имплицитным.

Заглавие представляет основную тему/проблему, задает сюжетную перспективу.

· Эпиграф – яркое цитата, выражающая авторскую позицию (в начале главы) (редко свои слова) («О Русь!» Евгений Онегин)

· Ремарка – особый тип композиционно-стилистической единицы языка, включенный в текст драматического произведения. Способствует созданию целостности, уточняет и дополняет.

· Имена собственные – помогают определить позицию автора, несут экспрессивную окраску. (Чехов – чиновник Червяков, унтер Пришибеев. Гололь – Манилов, Собакевич)

32. Особенности поэтической фонетики. Рифма и ее особенности.

Фонетика – это звуковая организация художественной речи, основным элементом которой является звуковой повтор как орнаментальный прием выделения и скрепления важнейших слов в стихе.

В поэтической фонетике особенно преуспели поэты-символисты (Блок, К. Бальмонт, В. Брюсов, А. Белый (Бугарь)).

Плодотворными оказались поиски символистов в сфере поэтической фонетики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 389; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты