Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МетонИмия




Это вид тропа, представляющий собой употребление названия одного предмета или явления вместо названия другого предмета или явления на основании внешней или внутренней связи (смежности между ними).

В отличие от метафоры, устанавливающей отношения по сходству метонимия устанавливает связь по смежности:

действие – результат

действие – инструмент действия (расческа волос)

действие – место действия (вырубка деревьев - собирать землянику на вырубке)

действие – субъект действия (руководство предприятием – смена руководства)

свойства – носитель (субъект свойства) (талант у ученого – молодые таланты)

содержащее и содержимое (внимательная аудитория – светлая аудитория, граненый стакан – выпить стакан чая)

деформировать или обрабатывать определенным способом и создавать нечто в результате этого (варить рис – варить рисовую кашу).

Выделяют следующие примеры метонимической связи в поэтическом языке:

1. между предметом и материалом, из которого этот предмет сделан не то на серебре – на золоте едал (ел с тарелки из серебра или золота)

2. между содержимым и содержащим ну скушай же еще тарелочку, мой милый

3. между действием и орудием этого действия перо его местью дышит (писатель, который своим словом может наказать кого-то)

4. между автором и его произведением читал охотно Опулея, а Цицерона не читал

5. между местом и людьми, находящимися на этом месте но тих был наш бивак открытый

Метафору легко переделать в сравнение при помощи слов как, вроде, подобно. Метонимия таких изменений не допускает.

Метонимия выделяет в явлении свойство, которое по своему характеру может замещать остальные. Т.о. метонимия отличается от метафоры большей реальной взаимосвязью замещающих членов, а также большей ограничительностью, устранением тех черт, которые не заметны в данном явлении непосредственно.

В русской литературе XX века максимально метонимию использовали конструктивисты, выдвинувшие принцип так называемой локальности. Мотивировка словесных средств темы произведения, т.е. ограничение их реальной зависимостью от темы.

Метонимия как троп безусловно свидетельствует о богатстве лексического строя. Это одно из средств усиления выразительности речи. Кроме того метонимия является мощным риторическим средством: эмблемы щит и меч, голубь мира.

 

Синекдоха – один из тропов, стилистическая фигура, представляющая собой вид метонимии. В этом случае упоминается отношения количества: большее вместо меньшего, меньшее вместо большего, соотношение части и целого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты