Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные роды и виды речи




Вид речи Род речи
Академическая Лекция вузовская, школьная (научный доклад, научный обзор научно-популярная лекция, научное сообщение)
Судебная Прокурорская (обвинительная), адвокатская (защитная)
Социально-политическая Доклад (выступление на съезде, конференции, собрании, заседании), парламентская, митинговая, военно-патриотическая, дипломатическая, агитаторская, политическое обозрение
Социально-бытовая Речь на приёме, приветственная, застольная (тост), надгробная
Духовная Церковно-богословская, слово (проповедь), официальная церковная

 

Каковы же особенности видов ораторского искусства в пределах каждого его рода?

Академическое красноречие. Термин «академическое» красноречие является условным и обозначает научное красноречие. Строго научное красноречие отличается глубокой аргументированностью, высокой логической культурой, строгим стилем речи и специфической терминологией.

Судебное красноречие. Судебное красноречие — один из древнейших видов ораторского искусства. Как прокурорская, так и адвокатская речи носят оценочный характер и отличаются нравственно-правовой направленностью. Предельная объективность, аргументация и доказательность в деталях являются необходимыми условиями выступления. Также важен и психологический момент, обязательна наиболее полная характеристика обвиняемого и его мотивов.

Социально-политическое красноречие. Доклад является публичным выступлением на экономические, социально-политические, культурно-просветительные, этико-нравственные, бытовые темы и на темы научно-технического прогресса. В таком выступлении ставятся и разрешаются назревшие задачи в той или иной области жизни и нередко преследуются практические цели и задачи. Поэтому доклад содержит рекомендации, подсказывает решение более или менее определённо сформулированных задач, а иногда становится и руководством к действию.

Дипломатическая речь — сугубо официальное выступление лица, представляющего то или иное государство.

Политическое обозрение — публичное выступление, освещающее и кратко оценивающее главным образом текущие социально-политические события. Такое выступление носит информационно-комментаторский характер.

Речь митинговая Носит остро-политический характер и посвящена всегда общественно значимой теме.

Военно-патриотическая речь Обычно произносится командиром перед решающим сражением. Разумеется, в сфере военного искусства используются разнообразные виды красноречия. Но по своей форме, жанровым особенностям они не отличаются существенно от социально-политического и академического красноречия.

Социально-бытовое красноречие. Социально-бытовое красноречие — это юбилейная, или похвальная, речь, застольное слово, или тост, а также надгробная, или поминальная, речь. Оно отражает определённые общественные отношения, представляя вместе с тем известные явления быта и давно сложившиеся обычаи, народные традиции.

Духовное красноречие — также один из древних видов, имеющий немалый опыт воздействия на массы. Мы говорим по преимуществу о христианской религии и особенно таких её наиболее влиятельных разновидностях, как православие и католицизм.

Основным видом духовного красноречия является проповедь, неизменно исполненная веры, что она воплощает «абсолютную истину», хотя и не исключает раздумий слушателей над «смыслом жизни». Наиболее характерная её черта — морально-этическая назидательность.


47. Языковое оформление устной публичной речи. Понятливость, информативность и выразительность публичной речи.

В основе ораторского искусства лежит публичная речь.

Оратор должен обладать следующими знаниями и навыками:

1) уверенностью в себе во время публичных выступлений;

2) умением непрерывно говорить на определенную тему;

3) умением четко выражать свои мысли и выстраивать их в точной последовательности;

4) умением привлечь внимание аудитории;

5) экспрессивностью и яркостью при выступлениях;

6) артистизмом;

7) умением убеждать и т. д.;

 

Нужно, чтобы представление о действительности, понимание слова самого оратора совпадало с представлениями аудитории. Из этого вытекает разъяснительная функция слова. Облекая свое выступление в то или иное словесное оформление, оратор должен учитывать, что, возможно, ему придется брать на себя функцию лектора и разъяснять очень ненавязчиво значение некоторых слов.

 

- Большое значение при произнесении речи имеют произношение, ударение и интонации. Речь не должна быть слишком быстрой, пестрить слишком сложными словами или словами на иностранном языке.

- Слушатели должны ощущать внимание с вашей стороны, должна присутствовать обратная связь с аудиторией.

- Не стоит применять многозначные слова, используя все их значения. Это создает путаницу.

- Не стоит также использовать слова, значения которых вы не понимаете до конца.

- Словесное оформление должно быть четким и понятным обеим сторонам.

 

Подбор слов – это прежде всего отражение грамотности, подготовленности и логики мышления самого автора.

- Слова должны быть подобраны к месту.

 

Следует до речи прорабатывать трудно выговариваемые слова, исключить из речи слова, которые, по вашему мнению, тяжело воспринимаются на слух.

 

 

Формы работы над выступлением:

6. Полный текст (не для чтения, а для пересказа своими словами).

7. Подробный конспект с основными формулировками, концовкой, цитатами, числами, именами собственными.

8. Неподробный конспект с обозначением переходов от блока к блоку, цитатами и т.п.

9. План с цитатами и т.п.

10. Речь с бумажки.

Высший класс умений публичного выступления – речь вообще без всякой бумажки. При этом требуется большая мобилизация памяти, энергии, воли. Импровизированное выступление хорошо воспринимается аудиторией, устанавливается живой, непосредственный контакт со слушателями. Однако оратор из-за неотработанности речи не всегда успевает уложиться в отведенное ему время, меньше успевает рассказать, некоторые вопросы остаются неосвещенными.

Импровизация возможна только на базе больших предварительно полученных знаний. Экспромт бывает хорош, когда он подготовлен всем прошлым опытом оратора. Он может родиться только у человека, который имеет большой запас знаний и владеет необходимыми риторическими навыками и умениями.

 

Выразительностью речи называется качество, возникающее в результате реализации заложенных в языке выразительных возможностей.

Выразительность может создаваться языковыми единицами всех уровней. Кроме того, существуют специфические изобразительные свойства языка (тропы, стилистические фигуры), делающие высказывание ярким, образным, эмоциональным. Экспрессия создаёт также употреблением крылатых слов, пословиц и поговорок. Речевой опыт каждого из нас говорит о том, что по степени воздействия на наше сознание речь не одинакова. Две лекции, прочтенные на одну и ту же тему, оказывают на человека совершенно разный эффект. Эффект зависит от степени выразительности речи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 540; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты