Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познание и практика. Виды практики и ее функции.




Практика — это чувственно предметная деятельность людей, их воздействие на тот или иной объект с целью его преоб­разования для удовлетворения исторически сложившихся по­требностей. По отношению к познанию практика выполняет тро­якую роль.Во-первых, она является источником познания, его движущей силой, дает познанию необходимый фактический ма­териал, подлежащий обобщению и теоретической обработке. Тем самым практика питает познание, как почва дерево, не дает ему отрываться от реальной жизни. Во-вторых, практика является сферой приложения знаний. И в этом смысле она — цель позна­ния. В-третьих, практика служит критерием, мерилом провер­ки истинности результатов познания. Только те результаты позна­ния, которые прошли через очистительный огонь практики, могут претендовать на объективное значение, на независимость от про­извола и заблуждений.

Итак, практика — это основа формирования и развития позна­ния на всех его ступенях, источник знания, критерий истинности Результатов процесса познания. Она входит в определение объекта в том смысле, что объект либо с той, либо с иной целью выделен субъектом из бесконечного сплетения вещей, либо видоизменен, либо создан им.

На выбор предмета научного исследования, на направление и темпы развития знания, на характер использования его достиже­ний оказывают влияние многие общественные факторы: нужды материального производства; социально-политическая жизнь; экономический строй общества; характер господствующего миро­воззрения; различные формы общественного сознания; уровень развития производства, техники, духовной культуры, просвеще­ния, а также внутренняя логика самого научного познания. Среди всех этих факторов решающими являются потребности матери­ального производства. Они выдвигают перед познанием определен­ные исследовательские задачи. Производство выступает основным потребителем результатов научного познания и поставщиком тех­нических средств познания.

Каждая область научного знания, раскрывая соответствующие закономерности, объясняя определенное явление, участвует в создании единой картины мира, в формировании мировоззрения. Наука, как заметил Э. Шредингер, должна ответить и на вопрос, кто мы и для чего явились в мир. Это имеет немалый и метафизи­ческий, и практический смысл.

Практика не только выделяет и указывает те явления, изуче­ние которых необходимо для общества, но и изменяет окружаю­щие предметы, выявляет такие их стороны, которые до этого не были известны человеку и поэтому не могли быть предметом изу­чения. Не только земные, но и небесные тела, в которых мы ничего не изменяем, предстали перед нашим сознанием и познаются в меру вовлечения их в нашу жизнь в качестве средств ориентации в мире.

 

43. Чувственное и рациональное познание. Роль интуиции в познавательном процессе.

 

Чувственное познание осуществляется посредством органов чувств (зре­ние, слух, обоняние, осязание, вкус). Для него характерны: - непосредствен­ность (прямое воспроизведение объекта); - наглядность и предметность воз­никающих образов; - воспроизведение объектов на уровне явления, т.е. их внешних сторон и свойств.Основные формы чувственного отражения: ощущения, восприятия, пред­ставления.

Говоря о чувственном познании, следует заметить, что социальная детер­минация чувственного отражения человека составляет его специфику по срав­нению с чувственным отражением у животных. Эту специфику можно выра­зить в следующих положениях.

1) Выделяется влияние социальных отношений, общественной и индиви­дуальной практики на выбор объектов отражения в окружающей действитель­ности.

2) Происходит формирование (под воздействием практики, социально-куль­турных условий и ценностей) перцептивных установок и ожиданий, регули­рующих в ходе восприятия взаимодействие текущих сенсорных данных и про­шлого опыта субъекта.

3) Осуществляется взаимодействие прошлой, а также текущей сенсорной информации и культурных наслоений. Исходя из этого можно говорить о том, что непосредственность чувственного отражения - вещь относительная и что необходимо учитывать эту относительность в познавательной и практической деятельности. Таковы в общих чертах формы, особенности и специфика чув­ственного познания чел-ка.

Рациональное познание - более сложный, присущий чел-ку способ от­ражения действительности посредством мышления. Мышление может быть представлено тремя основными уровнями, к-ые соответствуют в общем истории его развития: сенсорноперцептивным; уровнем представлений; вербально-логическим уровнем (уровнем понятийного мышления). Для него ха­рактерны; - опора на результаты чувственного отражения, опосредованность чувствами; - абстрактность и обобщенность возникающих образов; - воспро­изведение объектов на уровне сущностей, внутренних закономерных связей и отношений. К основным формам рационального познания можно отнести: понятия, суждения, умозаключения, законы, гипотезы, теории. Понятие - логический образ, воспроизводящий существенные свойства и отношения вещей. С него начинается и им завершается любой цикл ос­мысления действительности. Суждение - это мысль, связывающая несколько понятий и благодаря это­му отражающая отношения между различными вещами и их свойствами. С помощью суждений строятся определения науки, все ее утверждения и отри­цания. Умозаключение представляет собой вывод из нескольких взаимосвязан­ных суждений нового суждения, нового утверждения или отрицания, нового определения науки. Интеллект следует рассматривать как интеграль­ную и высокодифференцированную способность к мышлению, как универ­сальную тренированность мозга. Под мышлением (умственной активностью), напро­тив, понимается та конкретная деятельность, к-ая производится носите­лем интеллекта.Такова характеристика рациональной ступени познания. Познание осуществляется и с помощью интуиции.

Характери­зуя интуицию, можно отметить что:

1) интуиция - это особая форма скачка от незнания к знанию;

2) интуиция - это плод переплетения логических и психологических меха­низмов мышления.

Интуитивное мышление следует за осознанным мышлением в плане про­блематики, но часто опережает его во времени решения задач. Еще его осо­бенность в том, что оно возникает как следствие напряженных и эмоционально насыщенных поисковых размышлений. Управление интуицией, насколько это вооб­ще возможно, означает овладение способами инициирования процессов са­модостраивания и направленного воздействия на поле мозга и сознания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты