Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, значение и объективный характер функций Г




Функции государства - особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающий основные направления деятельности государства по управлению обществом. Функции Г тесно связаны с характеристиками Г, его типом и формой. С эволюцией Г, эволюционируют и его функции.

Функции Г — это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и кон­кретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и соци­альное назначение.

Г обеспечивает свои функции через систему органов государства носящее название гос. аппарат.

Каждая гос.власть автономна, имеет свой гос.орган. В этом определении выделены наиболее существенные при­знаки функций государства. 1. Функции Г непосредственно выражают и пред­метно конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущ­ность. Их содержание учитывает классовые, групповые (корпо­ративные), национальные и частные интересы членов общества. 2. В функциях Г воплощается и раскрывается его активная служебная роль как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, реализуется разносторонняя прак­тическая деятельность внутри страны и на международной арене. 3. Функции Г возникают и развиваются сообразно его историческим задачам и целям. Г выполняет свое социальное назначение посредством осуществления соответст­вующих ему функций, представляющих собой устойчиво сло­жившиеся основные направления его деятельности. 4. В функциях Г-в различных исторических типов про­являются и объективируются присущие им особенности и зако­номерности развития, динамика социально-экономических, по­литических и духовных преобразований в жизни общества.

Деятельность Г многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни. Основные направления деятельности Г и называются ФГ.

Назначение Г, его роль в жизни общ-ва выражается в его функциях. ФГ это определенные направления и стороны деятельности гос-ва в которых выражается его сущность и соц-ое назначение. Исходя из этого определения необходимо отметить следующее: 1) Ф Г это определенные направления его деятельности т.е. Ф Г это не сама деятельность взятая в целом, а только определенные направления этой деятельности. Кроме того Ф Г это различные любые направления его деятельности. Т.е ФГ являются как основные так и не основные направления его деятельности. В отеч. ТГП ФГ очень часто определяются как основные направления его деятельности. В этой связи остается неясным чем же являются не основные направления деятельности Г. Отсюда деятельность Г выр-ся не только в основных, но и в не основных его направлениях. 2) ФГ это не только направления, но и стороны деятельности Г. Понятие сторона деятельности Г призвано охарактеризовать содержательную часть ФГ. Каждая ФГ это не только направления, это не только линия деятельности, но и сама деятельность (часть деятельности Г). 3) ФГ это направления и стороны его деятельности в которых выр-ся его сущность. В ф-ях сущность проявляется. По этому ФГ помогают уяснить вопрос о сущности Г. Наиболее ярко сущность Г проявляется в основных ФГ.4) ФГ это направления и стороны деятельности Г в которых выр-ся соц-ое значение Г, т.е. ФГ говорят о том какую роль играет Г в общ-ой жизни, в общ-ве в данное время.

Функции Г по сути своей объективны. Они обусловлены закономерностями взаимодействия общества и Г (а потому у Г нет выбора – выполнять их или нет). В то же время объективный характер ФГ вовсе не означает, что они реализуются помимо воли и сознания людей (роль субъективного фактора очень велика).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты