Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базисные условия поставки




Базисные условия поставки определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара, четко распределяют между ними риски и многочисленные расходы, связанные с транспортировкой товара. Базисными эти условия называются потому, что они устанавливают базис (основу) цены товара в зависимости от того, включаются ли расходы по транспортировке, таможенному оформлению и т. п. в цену товара или нет.

Цена

Цена указывается в денежных единицах определенной валюты за определенную единицу измерения товара. По способу фиксации цена товара, устанавливаемая в договоре, может быть следующего вида:

1.Твердая (фиксированная) цена — устанавливается в момент подписания договора и не подлежит изменению в течение всего срока его действия.

2.Подвижная цена — зафиксированная при заключении договора цена, которая может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится.

3. Скользящая цена — характерна для договоров, предусматривающих поставки в течение длительного периода времени или проведение каких-либо подрядных работ.

 

Платеж

При рассмотрении условий платежа обычно устанавливаются следующие моменты:

-валютные условия — валюта платежа, курс пересчета валют, валютные оговорки;

-финансовые условия — способ и порядок расчета за поставляемые товары, перечень документов, представляемых к оплате, защитные меры против необоснованной задержки платежа либо других нарушений условий договора.

Упаковка

В данной статье договора необходимо определить вид и характер упаковки, ее качество и размеры, способы нанесения на упаковку каждого места маркировки (реквизиты импортера, номер договора, вес и габаритные характеристики мест, число мест в партии, номер партии), способы оплаты за упаковку.

Порядок отгрузки

Здесь регламентируется обязанность продавца по уведомлению покупателя о готовности товара к отгрузке и о произведенной отгрузке.

Сдача-приемка

Поставляя товар, продавец обязан принять меры для того, чтобы товар был в наличии; по всем характеристикам (качество, количество, упаковка, маркировка) товар должен соответствовать требованиям договора.

12. Приемка товара по качеству может осуществляться двумя способами:

1.На основе документа, подтверждающего соответствие качества поставленного товара условиям контракта.

2.Путем проверки качества фактически поставленного товара в месте приемки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты