Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изложение содержания 1-го послания ап. Петра




Приветствие христианам и благодарность Богу, призвавшему нас к святой жизни (1,1-12).Ап. Петр приветствует христиан Малой Азии, к-рых Бог по предвечному совету избрал к искуплению кровью Иисуса Христа (1,1,2). Верующие должны благодарить Бога за упование, к-рое они имеют во Христе на получение нетленного наследства на небе. Как награда за испытание искушения оно дано будет им явлением Иисуса Христа (3-9). Пророки Ветхого Завета хотели узнать предназначенную христианам благодать, но открытое им Духом Христовым послужило только нам, а не им. И ангелы с небес желают проникнуть в тайны нашего спасения (10-12).

Увещание к истинно-христианской жизни (1,13-11,10).В своем приветствии апостол говорит о призвании верующих к святой жизни. Теперь он говорит о средствах к достижению святости и ее следствиях. Средствами в этом должно служить препоясание чрезл ума, то есть внимательное собирание своих сил и приготовление к деятельности и бдительности, т.е. свобода духа от усыпительных обольщений греха (1,13). Условием к этому апостол полагает детское послушание воле Божией (14); напр, указывает в самом Боге, призывающем к святости (15-17), а побуждение к святости находит в той мысли, что христиане искуплены драгоценною кровию непорочного агнца Христа и предназначены для веры и упования на Бога (18-21).

Первым следствием такого стремления к святости будет постоянное братолюбие, потому что возрожденные словом Божиим приобретают и свойства Бога Живаго и вечно пребывающего (22-25). Другим следствием будет младенческая кротость и незлобие. Подобно младенцам, христиане должны вкушать не грубую пищу, а словесное молоко (2,1-3), и, как назначенные быть живыми камнями славного здания Церкви Христовой, должны быть святы и благоприятны Богу и не должны стыдиться Иисуса Христа, этого краеугольного и драгоценного камня Церкви Сионской (4-8). Своею жизнью христиане должны оправдать свое высокое избрание и возвещать совершенства Бога, призвавшего их к свету (9-10).

Правила христианского поведения среди язычников (11,11 – 4,19)

О повиновении властям и безропотном перенесении обид. Показав преимущества и назначение христианской жизни, апостол просит верующих удаляться от всего, что может быть враждебно стремлению к этой цели, и, главным образом от похотей плоти: жизнь их должна быть так безупречная, чтобы склонные к злословию язычники не порицали их поведения, а прославляли их, а в лице их и Бога (2,11,12). Здесь прежде всего советуется повиновение властям, свободное и безропотное (13-19). Лучше терпеть невинно, нежели подвергаться наказанию за проступки, и Христос невинный пострадал за нас, чтобы оставить нам пример терпения и своими страданиями доставить нам исцеление от грехов (20-25).

О поведении супругов. Супружеские отношения между лицами разных вер представляли удобный случай для христиан показать превосходство своей веры пред языческой и иудейской. Ап. Петр указывает супругам на эти выгодные условия к показанию своей святой жизни и к привлечению в христианство других лиц семейства. Жены – христианки должны всю жизнь без слова, т.е. без проповеди, склонять мужей к принятию христианства. Украшением жен должны служить не плетение волос и не наряды, а душевные качества: кротость и молчаливость, а также повиновение мужьям, чему прекрасный пример представляет Сарра, жена Авраама (3,1-6). В свою очередь и мужья-христиане должны обращаться с женами благоразумно и кротко, соответственно их естественной слабости и их участию в высоком назначении к наследию небесному (7).

Увещания к добродетели и терпению по примеру Иисуса Христа.От частных правил поведения, назначаемых для известных состояний, Петр переходит к правилам поведения для всех своих читателей. Братолюбие, милосердие и кротость, немстительность, любовь к врагам, воздержание языка и уклонение от зла – суть главные добродетели, к-рые предлагаются апостолом (8-13). Но особенно приспособительно к обстоятельствам читателей, внушается им терпеливость в гонениях и готовность к ответу о своем уповании и показывается преимущество невинного страдания (14-17). Основанием этого упования и побуждением к добродетели и терпению служат спасительные страдания праведника Христа за нас неправедных и Его крайнее снисхождение к грешникам, по к-рому Он сходил душою даже во ад с проповедью покаяния, чтобы обратить к себе тех, которые не захотели слушать Ноя (18-20). Но как Ной с своим семейством спасен в ковчеге от потопа, так и нас спасает крещение, соединенное с обещанной добротой жизни и утвержденное на воскресении Иисуса Христа (21-22). Стихи 19-20 заключают в себе очень важное учение о схождении Иисуса Христа во ад. Но это учение, выраженное только у ап. Петра, представляет очень много трудноразрешимых вопросов, а именно:

а) чем или как сходил Иисус Христос во ад;

б) во ад ли сходил Он, или в другое место;

в) кому он там проповедовал.

Апостол говорит, что хотя Иисус Христос и умер плотию, но дух Его (душа) остался жив, и в то время, когда тело находилось во гробе, этот дух сходил во ад, и потом снова силою Божества соединился с плотию Иисуса – Христос воскрес. Но с тех пор плоть Его получила новые высшие свойства, сделалась духовною. Почему и говорится: «первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий» (1 Кор. 15,45).

Место схождения Иисуса Христа называется у апостола темницей духов. Из сопоставления этого выражения с другим местом (4,6) того же послания видно, что здесь разумеется царство мертвых (по-еврейски – шеол), куда нисходили души всех людей, умерших до пришествия Христова, не только злых, но и праведных. При этом некоторые (католич. писатели) самый ад разделяют на 2 половины – лоно праотцов и геену, или место мучения, а на основании притчи Спасителя (Лк. 16,23,26), видят между ними пропасть великую, через к-рую и Сам Иисус Христос не имел надобности переходить, сойдя только в преддверие ада, или лоно отцов. Но у апостола просто говорится о духовной темнице, и проповедь Иисуса Христа относилась, по апостолу, к душам людей непокорных, которые, если верить католическим писателям, не могли быть в лоне праотцев; следовательно, Иисус Христос должен был сходить к ним. И церковные песни представляют дело так, что Иисус Христос сходил в основание ада и совершенно разрушил царство Диавола. Лица, к-рым проповедуется, называются духами, следовательно, это не обыкновенные люди. Наименование их мертвыми (4,6) резко выделяет их из числа духов злых, а отнесение их к числу непокорившихся проповеди Ноя прямо указывает на души людей погибших во время потопа. Св. мученик Иустин Философ, Климент Александрийский, св. Епифаний думают, что Иисус Христос сходил во ад с проповедью о Своем пришествии к язычникам и преимущественно философам, тем из них, к-рые, познав Бога, так и не прославили Его (Рим. 1,21). Во аде же они уверовали в сошедшего туда Мессию и были спасены. Блаж. Августин и прп. Иоанн Дамаскин считают, что Господь сходил туда, чтобы освободить души всех мучившихся в аду, к-рые способны были принять проповедь Его, а Ориген, утверждая то же мнение, предпосылает туда вдобавок еще и Иоанна Предтечу, а также Моисея и Илию после преображения Христова.

Были, наконец, и такие толкователи, к-рые предполагали, что Иисус Христос извел из ада не только уверовавших в Него, но всех бывших там. Но по смыслу текста видно, что Он проповедовал спасение тем именно людям первого мира, которые хотя и погибли в волнах потопа, но имели случай во время 40-дневного дождя принести Богу истинное покаяние в своем непослушании воле Божией. Это не исключает других целей сошествия во ад, о которых говорят святые отцы и церковные песни, именно, поражения Диавола и царства его в самых твердынях ада и изведение из ада душ праведных, находившихся там со времени Адама.

Ясное учение Церкви не позволяет нам сомневаться в этом. Но чтобы понять, почему апостол Петр говорит только о проповеди душам, непокорившимся увещеванию Ноя, нужно обратить внимание на то, что он различает 2 мира; первый, кончившийся потопом, и нынешний или современный, предназначенный к истреблению огнем (2 Пет. 2,5; 3,6,7). Всех послепотопных людей он соединяет в один мир, к-рый продолжает еще существовать; и тех немногих лиц, современников Иисуа Христа и апостолов, кто слышал проповедовать о спасении из уст самого Спасителя, и тех, кто до пришествия Его слышал ее от пророков, проповедовавших тем же духом Христовым. К первому же миру принадлежат все жившие до потопа. Этот мир, отделенный от Иисуса Христа целыми тысячелетиями, не лишен был этой проповеди. Иисус Христос даже во ад сходил для того, чтобы проповедовать ему о своем пришествии. Апостол, следовательно, имел в виду сказать здесь о всеобщности проповеди спасения, и распространении ее и на первый мир, к-рый меньше всего, казалось, мог слышать эту проповедь. Что касается цели проповеди Иисуса Христа и действия ее на души заключенных во аде, то Петр об этом говорит; но название далее этой проповеди благовестием (4,6) прямо подтверждает учение Церкви, что заключение в аду души праведных с верою ожидали и приняли проповедь сошедшего во ад Христа.

Увещание к прославлению Бога своею жизнью.Указав в Иисусе Христе высокий пример невинного страдания, апостол находит в этом сильное побуждение для христиан оставить прежнюю греховную жизнь, наперекор соблазнительному поведению язычников и их злословиям (4, 1-4). Христиане не должны страшиться гонений, потому что скоро всему конец. Для язычников наступает суд, для верующих – конец страданиям. Христиане с бодростью должны ожидать этого конца, сохраняя любовь к друг другу, служа общей пользе своими дарованиями и исполняя свое дело к славе Божией (5-11).

О значении страданий для христианина.Заключив предыдущий отдел прославлением Бога и Иисуса Христа, апостол снова возвращается к увещанию христиан, чтобы они переносили страдания с той мыслью, что они участвуют ими в страданиях Христовых и через это стновятся участниками и славы Его. Злословие же язычников только еще более увеличивает эту славу (4,12-14). Избегая наказаний за преступления, христианин не должен стыдиться наказаний за то, что он – христианин и в то же время, признавая свои страдания справедливым судом Божиим за сделанные им грехи, он должен еще благодарить Бога за снисходительность этого суда. Противников Евангелия ждет суд и тяжелейший (15-19).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты