Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основание Ефесской Церкви




Г. Ефес во времена ап. Павла был главным городом Малоазийской провинции, портом, центром торговли, науки и искусства. В городе был знаменитый храм богини Артемиды. Кроме греков, здесь жили и евреи, имевшие свою синагогу. Первонач. церк. община была основана ап. Павлом (Деяния 18,18-21). Ок. 54 г апостол, возвращаясь из 2-го путешествия, достиг Ефеса, где проповедовал в местной синагоге. Не имея возможности остановиться надолго, он, лишь огласив ефесских иудеев еванг. истиной, отплыл в Иерусалим, оставив продолжать начатое Акиле и Прискилле. Вместе с ними трудился и ученый иудей Аполлос (Деяния 18,24-26). Вторично ап. Павел сюда возвратился во время 3-го путешествия и пробыл здесь более 2 лет (Деяния, 19 глава). Здесь он нашел ок. 12 мужей, крестившихся в Иоанново крещение, но даже не слышавших о даре Духа Св. Павел крестил их во имя Господа Иисуса, и через возложение рук на них снизошел Дух Св, так что они получили дар пророчества и говорения языками. Много чудес было совершено в Ефесе апостолом: на больных возлагали платки и пояс св. Павла - и они исцелялись: злые духи выходили из них. Проповедь об Истинном Боге имела такое сильное действие, что чародеи добровольно сожгли среди город. площади свои книги на сумму 50000 драхм. Но враг воздвиг гонение на апостола: Димитрий среброковач возмутил город против апостола, и св. Павел удалился из Ефеса в Македонию. Ап. Павел еще раз беседовал с ефесскими пресвитерами, но не в Ефесе, а в Милите, куда он заехал лишь для прощания, возвращаясь в Иерусалим (Деяния 20,16-38). Из Ефеса ап. Павел написал 2 послания - Галатам и 1-е посл. к Кор. Здесь же впоследствии был епископом св. Тимофей, а также св. ап. и ев. Иоанн Богослов, написавший свое Евангелие и послания.

Повод, место и время написания послания

Ближайшим поводом к написанию Послания было желание апостола поделиться с Ефесской паствой своими глубокими созерцаниями о тайне Христовой, раскрыть тайну спасения иудеев и язычников через Церковь, а также преподать целый ряд нравоучит. наставлений. Послание написано из Рима под конец пребывания апостола в узах, т.е. около 63 г, и доставлено Тихиком (6,21). Это не 2-е, а 1-е узы; мы видим, что апостол свободно проповедует Евангелие, просит молитв для этого дела (6,19-20). Этого он не мог написать во 2-е римские узы, когда он знал, что "время его отшествия настало" (2 Тим. 4,6).

Наделение и краткое содержание Посл. к Ефесянам.

Разделение и краткое содержание послания

Несмотря на краткость (6 глав), Посл. к Ефессянам очень богато содержанием как в догматической, так и в нравоучит. части. Свт. Афанасий назвал его "катехизисом христ. учения". Послание условно разделяется на 2 части:

1) догматическая (1-3 главы);

2) нравоучительная (4-6 главы).

Главная догматич. тема послания - единство Церкви, а через нее и всего тварного мира, под единым главою - Христом. Христос – дух. центр всего сотворенного. Он же и глава Церкви, а Церковь - Тело Его. Экклесиология строится на дух. образах Церкви:

1) Как храма Божьего с краеугольным камнем Христом (2,19-22);

2) Как Тела Христова (1,10,22-23; 3,6; 4,4-7,2-16);

3) Как Невесты Агнца Христа (5,23-32).

Церковь представляется как новое творение, созданное во Христе, как полнота и совершенство мирового бытия. Все Послание проникнуто идеей единства. Как един Христос, так едина и Церковь - Тело Христово; через единство Церкви объединяется все человечество и вся тварь (2,11-22; 1,10).

В нравоучит. части (4-6 глава) апостол, уча единству в вере и в жизни, призывает к дух. совершенству. Верующие должны осознать богатство благости Божией, уготованной им через Христа; почувствовать, что они не чужие, а свои Богу (2,11,19), почему и жить должны согласно своему призванию, сохраняя "единство духа в союзе мира" (4,1-3). В семейных отношениях нужно руководствоваться взаимной любовью, подобно тому, как Христос возлюбил Церковь, предав Себя за нее в жертву Богу (5,22-23). Во всех же отношениях христианин должен выступать, как воин Христов, облекшись во все дух. оружие (6,11-18).

Догматическая часть Посл. к Ефесянам. Раскрытие общего плана домостроительства спасения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты