Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и способ исполнения обязательства




 

Предмет обязательства – это то имущество, которое обязан передать должник, либо те действия, которые предусмотрены для совершения должником (выполнение работ или оказание услуг). В силу принципа надлежащего исполнения, в соответствии с обязательством должник обязан совершить именно те действия, которые являются предметом обязательства. Изменение предмета обязательства в одностороннем порядке не допустимо. Кроме того, в соответствии с принципом реального исполнения, кредитору должна быть передана вещь в натуре, а также выполнена оговоренная работа или оказана услуга, без замены предмета обязательства денежным эквивалентом. Именно эти принципы определяют предмет обязательства как существенное условие любого договора.

Иногда должник может предоставить кредитору один из нескольких предметов исполнения. В этой связи выделяют альтернативные и факультативные обязательства, чем и определяются особенности их исполнения.

Альтернативные обязательства – это обязательства, в которых должник имеет право передать кредитору одно или другое имущество или совершить одно из двух или нескольких действий.

Факультативные обязательства – это обязательства, в которых должник имеет право передать иной предмет исполнения только при невозможности предоставления первоначального предмета исполнения.

Способ исполнения обязательства – это порядок совершения должником действий по исполнению обязательства. Общее правило, касающееся порядка исполнения обязательства, гласит, что не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 309 ГК).

Исполнение обязательства по частям допускается только с согласия кредитора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

В практике возможны ситуации, когда исполнить обязательство кредитору не представляется возможным по объективным причинам, но неисполнение обязательства повлечёт просрочку исполнения со стороны должника. Для того, чтобы должник имел возможность надлежаще исполнить денежное обязательств даже в отсутствие кредитора и не считаться просрочившим, законом установлены случаи, когда должник может произвести исполнение не кредитору, а в депозит нотариуса или в случаях, предусмотренных законом – в депозит суда. Кроме того, следует отметить, что подобное исполнение возможно только в отношении денежных средств или ценных бумаг

К числу элементов надлежащего способа исполнения обязательства относятся и правила о встречном исполнении обязательств (ст. 328 ГК). Встречным признаётся исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной (например, условие договора о том, что поставка продукции будет осуществляться только при предоплате продукции). В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства лило отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты