Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия приема – пост. проживание на терр-рии РФ.




1)Для ин. граждан и лиц без гражданства - всего 5 лет или 3 года непрерывно непосредственно перед обращением.

2)Для беженцев, признаваемых законом РФ и договорами РФ указ. сроки сокращ-ся вдвое (непрерывный срок - выезд за пределы РФ не более чем на 3 месяца).

Порядок приобретения гражданства РФ в рез-те восстановления гражданства, происходит в порядке регистрации.

1) Лица, у кот. гражданство РФ приостановилось в связи с усыновлением, опеки или попечит-ва.

2) Лица, у кот. гражданство РФ прекратилось в связи с изменением гражданства у родителей в течении 5 лет после 18 лет.

3)Бывшие граждане РФ, лишенные гражданства без свободного волеизъявления.

Порядок приобретения гражданства РФ путем выбора гражданства (оптации) при изменении гос. принадлежности, территории и по др. основаниям.

Оптация имеет место в случае, когда какая-то территория переходит в соотв. с международным договором от одного государства другому. Жителям такой территории обычно предоставляется право выбрать гражданство того или другого государства.

Различается позитивная оптация, т.е. сохранение прежнего гражданства, и негативная оптация — отказ от бывшего гражданства и получение нового.

 

Основания и порядок прекращения:

При изменении Гос-ной границы РФ в соответствии с международным договором РФ лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором РФ.

Ст 18. Основания прекращения гражданства РФ:

а)вследствие выхода из гражданства РФ;

б)по иным основаниям, предусмотренным настоящим ФЗ или международным договором РФ. Выход из гр-ва РФ лица как проживающего на территория РФ так и за пределами осущ. на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных ст.20 данного ФЗ- если имеет обязательства перед РФ, привлечен правоохранительными органами, не имеет перспектив получения др гр-ва).

Выход из гр-ва РФ ребенка, один из родителей которого имеет гр-во РФ, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осущ. в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя. Гр-во РФ ребенка прекращается при прекращении гражданства РФ обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты