Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участники международных конференций.




Участниками международных межправительственных конференций являются государства и другие субъекты международного права в лице своих уполномоченных представителей. Вместе с тем, статус делегаций, принимающих участие в работе международной конференции, может быть различным.

Основными действующими лицами конференции являются делегации государств, уполномоченные принимать участие в голосовании при принятии итоговых документов конференции. Они обладают всей полнотой прав, предоставляемых в соответствии с обычным международным правом и регламентом конференции ее участникам. Только такие делегации имеют право подписывать итоговые документы конференции и создавать тем самым определенные юридические и морально-политические обязательства для своих государств. Согласно доктрине и практике международного права, делегация государства на международной конференции - это один из его временных зарубежных органов внешних сношений (см. главу 14).

Кроме делегаций с правом голоса, в работе конференции могут принимать участие делегации, имеющие статус наблюдателей, то есть не уполномоченные своими государствами на подписание итоговых решений. В зависимости от процедурных правил конференции объем прав наблюдателей может быть различным. В частности, им может быть предоставлено право участвовать в работе вспомогательных органов конференции, выступать с докладами, распространять различные заявления и документы, присутствовать на пленарных заседаниях, знакомиться со всеми материалами конференции и т.д. В качестве наблюдателей могут выступать делегации государств, не отвечающих обязательным критериям участников конференции (например, относящихся к другому географическому региону при проведении региональной конференции), но заинтересованные в международном сотрудничестве в области обсуждаемых проблем. Статус наблюдателя на международной конференции государство может получить как по инициативе организаторов конференции (тогда в приглашении сразу указывается, в каком качестве данное государство приглашается участвовать), так и по собственной инициативе. В последнем случае государство, приглашенное как полноправный участник конференции, может выбрать статус наблюдателя как более отвечающий его национальным интересам. Наконец, с просьбой о статусе наблюдателей на конференции могут обратиться государства, которые первоначально вообще не приглашались к участию в ней. Данный вопрос решается организаторами конференции по согласованию со всеми участниками.

В работе международных конференций также могут принимать участие делегации международных организаций. В большинстве случаев их статус близок статусу наблюдателей, так как они не имеют права голоса при принятии итоговых решений конференции. Как правило, в качестве наблюдателей на конференции участвуют представители тех международных организаций, цели и деятельность которых связаны с решаемыми на конференции проблемами. В то же время авторитетные региональные организации общей компетенции (ОБСЕ, ОАЕ, ЛАГ) приглашаются практически на все представительные конференции, проводимые в соответствующих регионах.

Как уже отмечалось, фактически от имени государств (других субъектов международного права) в работе конференций принимают участие делегации, состоящие из уполномоченных лиц. В тех случаях, когда государство представлено на конференции одним лицом, оно все равно именуется делегацией. Это же лицо считается главой данной делегации. В остальных случаях главу делегации назначает из числа ее членов представляемое государство.

В основе правового статуса участвующих в международных конференциях делегаций лежит их представительский характер. Каждый член делегации принимает участие в работе конференции не в личном качестве, а как представитель своего государства. Это означает, что при обсуждении различных вопросов и при голосовании делегация обязана придерживаться официальной позиции своего государства: полученных накануне или в ходе конференции инструкций, директив, распоряжений и т.п. Другими словами, в основе любых действий делегации лежат национальные интересы ее государства. Действия делегации вопреки официальной позиции представляемой страны могут рассматриваться как превышение полномочий и не влечь для государства правовых последствий. Каждое государство-участник конференции вправе в любое время заменить свою делегацию или ее членов на новых уполномоченных лиц, лишить свою делегацию ранее предоставленных полномочий или отозвать ее с конференции. Все эти права вытекают из государственного суверенитета, в соответствии с которым каждое государство самостоятельно определяет формы и направления своего участия в международном сотрудничестве.

Из представительского характера государственных делегаций на международных конференциях вытекает другая существенная черта их правового статуса - наличие у них иммунитетов (изъятий из-под юрисдикции государства пребывания). Каждая делегация при выполнении своих функций на конференции так же неприкосновенна, как представляемое государство, и посягательство на членов делегации приравнивается к посягательству на их государство в целом.

Международное право на уровне договорных норм закрепляет функциональные иммунитеты делегаций государств на международных конференциях: в 1975 году была принята Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера. Согласно данной Конвенции, иммунитетами обладают постоянные представительства государств при международных организациях, а также делегации государств на конференциях, проводимых под эгидой таких организаций. Однако в силу международного обычая соответствующие иммунитеты предоставляются делегациям государств на любых международных межправительственных конференциях.

Анализ иммунитетов и привилегий членов государственных делегаций на международных конференциях показывает, что их объем и характер практически тождественны дипломатическим иммунитетам и привилегиям (подробнее о них - в главе 14). Следует лишь отметить, что данные привилегии предоставляются членам делегаций не для личных выгод, а для эффективного осуществления своих функций. Лишить члена делегации иммунитета от юрисдикции государства пребывания вправе лишь государство его гражданства

В Уголовно-процессуальном Кодексе Республики Казахстан предусмотрено, что члены иностранных официальных делегаций обладают иммунитетом от уголовного преследования и могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или подвергнуты приводу только с явно выраженного согласия соответствующего государства.

 

Контрольные вопросы.

1.Что такое международная конференция?

2.Чем международная конференция отличается от международной организации?

3.Каково содержание процедурных правил международных конференций?

4.Какими способами принимаются итоговые решения международных конференций?

5.Расскажите о правовой природе итоговых документов международных конференций.

6.Какие категории участников международных конференций вы знаете?

7.Каков правовой статус делегаций государств на международных конференциях?

Литература.

Ашавский Б. М. Межправительственные конференции. - М., 1980.

Кулжабаева Ж. О. Международное публичное право. - Алматы, 2002

Действующее международное право. В трех томах. - Т. 1. - М., 1996.

Международное право: Учебник / Под ред. Ю. М. Колосова, Э. С. Кривчикова - М., 2000.

Международное публичное право: Учебник / Под ред. К. А. Бекяшева. - М., 2004.

Robbie S. Prosedure at International Conference: A Study of the Rules of Prosedure of Conferences and Assemblies of International Inter-Governmental Organizations. - Cambridge, 1996.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 392; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты