Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туроператоры




Туристский продукт формируется из комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;Их оказывают транспортные фирмы и компании, гостиницы, рестораны, кафе, экскурсионные фирмы, музеи и выставочные залы, парки аттракционов, азартные мероприятия и заведения, спортивные и курортные организации.

Комплектацией туристского продукта, то есть формированием набора услуг, занимаются туроператоры.

Туроператор составляет дифференцированные туристические продукты из составляющих услуг в соответствии с требованиями и пожеланиями клиентов.

Туроператор разрабатывает туристические маршруты, насыщает их услугами посредством взаимодействия с поставщиками услуг, обеспечивает предоставление услуг, подготавливает рекламно-информационные издания по своим туристическим продукта, определяет цены на и наконец передает турпродукт агенту для их последующего продвижения и реализации туристам.

Главной рыночной ролью этих организаций является соединение поставщиков услуг с клиентами-туристами. Это специфический туристский вид бизнеса. Здесь важен правильный выбор поставщиков услуг, основанный на профессиональных знаниях туристского рынка, бизнеса, особенностей его развития и рычагов управления.

На практике бывает очень трудно определить различие между туроператорами и турагентами. Чаще всего обе функции выполняет одна организация, которая может сама разрабатывать маршруты как туроператор и продавать их туристам и другим турагентам как турагент, а также приобретать туры у других фирм для своих клиентов.

Интенсивное развитие индустрии туризма, возникновение и усиление конкуренции повлияли на формирование структуры туроператоров и предопределили их дальнейшую специализацию.

По виду деятельности туроператоры бывают:

- операторами массового рынка – они продают большое число туристских пакетов, в которые часто включаются чартерные авиарейсы в определенные пункты назначения, главным образом в места развития массового туризма;

- специализированными операторами – они специализируются на определенном продукте или сегменте рынка (на определенной стране, на определенном виде туризма и т.д.).

В свою очередь специализированные операторы подразделяются на туроператоров:

- специального интереса (например, организация сафари в Африке);

- специального места назначения(например, фирмы, специализирующиеся только на Англии или Испании);

- определенной клиентуры(молодежные, бизнес-туры, семейные туры и т.д.);

- специальных мест назначения (например, турбазы);

- использующих определенный вид транспорта(автобусы, теплоходы и т.д.);

По месту деятельности туроператоры бывают:

- местными (внутренними)– они ориентируют туристические пакеты в пределах Российской Федерации;

- выезднымиони ориентируют туристические пакеты на зарубежные страны;

- операторами на приеме – они базируются в месте назначения (в стране назначения) и обслуживают прибывающих иностранных туристов в пользу других операторов и агентов.

Кроме того, туроператоров можно подразделить на инициативных и рецептивных.

Инициативные туроператоры – это операторы, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или с туристскими организациями. Отличием их от туристских агентств, занимающихся исключительно продажей чужих туров, является то, что они занимаются комплектацией туристского продукта, состоящего из не менее чем трех услуг:

- размещение;

- транспортировка туристов;

- любая другая, не связанная с вышеназванными, услуга.

Классический инициативный туроператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивает проезд к месту начала путешествия и обратно и организует предоставление внутримаршрутного транспорта. К таким туроператорам относятся выездные туроператоры и внутренние туроператоры, занимающиеся отправкой внутренних туристов в другие регионы страны.

Рецептивные туроператоры – это туроператоры на приеме, то есть комплектующие туры и программы обслуживания туристов с использованием прямых договоров с поставщиками услуг (гостиницами, организациями питания, досугово-развлекательными учреждениями и т.д.).

Согласно действующему международному и российскому законодательству за качество предоставленной услуги полную ответственность перед туристом несет та организация, которая сформировала и продала ему пакет услуг, независимо от того, сама она предоставляет эти услуги или третье лицо (поставщик услуг).

Агротуризмом называют отдых в деревне, в крестьянском доме, на хуторе или в любом другом месте за городом. Вы можете собирать овощи, ходить на рыбалку, наблюдать за натуральным производством продуктов, доить корову или просто валяться на солнышке у речки – возможностей отдохнуть предостаточно.

Многие сомневаются, стоит ли называть агротуризм отдыхом вообще, так как ассоциации зачастую возникают со сбором картошки у бабушки на огороде, а земледелие нельзя назвать легким трудом. Но на самом деле агротуризм – это вовсе не тяжелая работа, а условия проживания для тех, кто увлекается этим видом туризма, очень комфортные.

Участвовать в различных сельскохозяйственных работах вы можете, но добровольно и, получая от этого выгоду (например, за труд до 6 часов в день агротуриста бесплатно кормят и поселяют у себя). И традиционная фермерская кухня для многих является вполне хорошей мотивацией. Но оставим шутки, для тех, кто всерьез заинтересовался агротуризмом, будет интересен сайт wwoof.org, на котором вы найдете международные агротуристические программы. Выбрав направление и оплатив взнос, можете отправляться в дорогу. Но сначала узнайте об особенностях агротуризма.

Отметим то, что минусы у данного вида туризма практически отсутсвуют. Вы получаете полноценное путешествие с пользой, расслаблением и радостью. А вот плюсов агротуризм дает предостаточно, ведь во время таких поездок вы можете:

- проникнуться атмосферой страны;

- узнать больше о местном быте;

- дышать свежим воздухом;

- есть свежие деревенские продукты;

- быть ближе к людям и природе;

- прочувствовать, что такое дауншифтинг;

- отдохнуть там, где мало туристов;

- порыбачить, собирать ягоды или грибы, кататься на велосипеде, лошадях и тому подобное.

Наиболее популярными направлениями для агротуристов нашей страны являются Италия и Украина, давайте обсудим их. Итальянскую Тоскану можно смело назвать настоящим раем для любого агротуриста, ведь тут замечательные природные условия, гостеприимные жители и вкусная кухня. Во время путешествия вы можете увидеть, как производят сыры, вино, салями, оливковое масло и другие итальянские вкуснейшие натуральные продукты.

Агротуризм достаточно активно развивают и в украинских Карпатах, предлагающих чистый горный отдых, вековые леса, сказочно красивые горы, вкусную украинскую кухню, езду верхом, сбор грибов и многое другое.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты