Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфология и физиология желудка. Состав желудочного сока.




Желудок (gaster) представляет собой расширенную часть пищеварительного тракта. Он располагается в верхнем этаже брюшной полости - надчревье. Большая его часть (5/6) лежит слева от срединной плоскости, в левом подреберье. Величина желудка сильно варьирует как индивидуально, так и в зависимости от его наполнения. Вместимость желудка у разных людей колеблется от 1 л до нескольких литров.. Вогнутый край желудка, обращенный вправо и вверх, называется малой кривизной, выпуклый его край, направленный влево и вниз,- большой кривизной желудка. Часть желудка, прилежащую к месту входа пищевода в желудок, называют кардиальной (кардиа), слева от нее образуется куполообразное выпячивание - дно (свод) желудка. Средняя часть называется телом, а часть, переходящая в двенадцатиперстную кишку,- привратниковой, или пилорической, частью желудка.

Стенка желудка состоит из четырех слоев: слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка желудка красновато-серого цвета, имеет большое количество разнонаправленных складок (в области малой кривизны продольных). Кроме складок, слизистая оболочка желудка имеет возвышения - желудочные поля, на которых находится большое количество желудочных ямочек. В ямочки открываются железы желудка, выделяющие желудочный сок. Различают собственные желудочные железы, расположенные в области дна и тела его, и пилорические железы. Собственные железы очень многочисленные. Они содержат клетки трех видов: главные клетки, вырабатывающие ферменты (пепсиноген), париетальные клетки (обкладочные), выделяющие соляную кислоту, и мукоциты (добавочные), выделяющие слизь. Пилорические железы обкладочных клеток не имеют. Кроме названных клеток, в слизистой оболочке желудка имеются гормонально-активные клетки, продуцирующие гастрин, гистамин и другие вещества, поступающие в кровь. Протоки желез открываются в желудочные ямки. Секрет всех желез желудка называется желудочным соком. Подслизистая основа хорошо выражена, представляет собой рыхлую волокнистую соединительную ткань, в которой проходит большое количество кровеносных и лимфатических сосудов и нервов.

Мышечная оболочка состоит из неисчерченных мышечных клеток, расположенных в три слоя. Выделяют продольный, круговой слои и косые волокна. В привратниковой части круговой слой мышц утолщается, формируя сфинктер привратника. Сокращение мышечной оболочки желудка способствует разминанию пищи до консистенции жидкой кашицы, перемешиванию ее с желудочным соком и продвижению по направлению к выходу. Волнообразные сокращения желудка от входа к выходу называются перистальтическими. Слизистая оболочка в этом месте образует круговую складку – заслонку пилоруса. При сокращении сфинктера она отделяет полость желудка от полости двенадцатиперстной кишки. Наружная серозная оболочка - брюшина - покрывает желудок со всех сторон и переходит с него на соседние органы. Воспаление желудка - гастрит.

В желудке происходит переваривание пищи под действием желудочного сока. Кроме того, желудок в системе пищеварительного тракта выполняет функцию депо, где принятая пища находится 4 - 10 ч.

Желудочный сок представляет собой бесцветную прозрачную жидкость сильно кислой реакции благодаря присутствию соляной кислоты (НС1) в концентрации около 0,5% (рН 0,9 - 1,5). В состав желудочного сока входят ферменты: пепсин, гастриксин и липаза, а также сычужный фермент химозин, ферментлизоцим(обладает бактерицидными свойствами);плюсзначительное количество слизи – муцина. Из органических веществ в желудочном соке присутствуют белковые соединения, а также немного молочной кислоты, глюкозы, креатинфосфорной и аденозинфосфорной кислоты, мочевины и мочевой кислоты.

1.Соляная кислота выполняет следующие функции: способствует денатурации и набуханию белков в желудке, что облегчает их последующее расщепление пепсинами; активирует пепсиногены и превращает их в пепсины; создает кислую среду, необходимую для действия ферментов желудочного сока; обеспечивает антибактериальное действие желудочного сока; возбуждает панкреатическую секрецию и т. д.

2. Химозин входит в состав желудочного сока человека (да и млекопитающих животных) в основном в детском возрасте.

3. Протеолитические ферменты: пепсин и гастриксин (расщепляют сложные белковые молекулы до полипептидов (альбумоз и пептонов), т. е. крупных частиц, не способных всасываться.

4. Фермент липаза у взрослых не очень активен, а у грудных детей его активность весьма велика,

5. Компонентом желудочного сока, абсолютно необходимым для жизнедеятельности организма, является внутренний фактор (Кастла),который обеспечивает возможность всасывания в тонкой кишке витамина В12 (цианокобаламина). Его отсутствие в организме приводит к заболеванию, известному как пернициозная анемия(B12-дефицитная анемия).

6. Муцин предохраняет слизистую оболочку желудка от самопереваривания, защищает от механических повреждающих воздействий, абсорбирует пищеварительные ферменты и предохраняет от разрушения витамины. Попавший в желудок спирт ослабляет слизистый барьер, что благоприятствует возникновению гастритов, язв желудка.

За сутки у человека отделяется 1,5 - 2,5 л желудочного сока. Благодаря большому количеству сока пищевая масса превращается в жидкую кашицу – химус.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты