Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нервная ткань




Нервная ткань — это ткань эктодермального происхождения, является основой строения нервной системы.

Состоит из двух типов клеток - нейроцитов (нейронов) и глиоцитов (нейроглии). Практически не имеет межклеточного вещества. Специфическая функция нейронов заключается в том, что они приходят в состояние возбуждения под влиянием раздражения и проводят возбуждение в виде нервных импульсов. Нейроглия обеспечивает существование и функционирование нервных клеток, осуществляя опорную, трофическую, разграничительную, секреторную и защитную функции. Основным видом межклеточных контактов в нервной ткани является синапс. Нервная ткань обеспечивает взаимодействие тканей, органов и систем организма, их регуляциюи связь с окружающей средой.

Нейрон является морфологически и функционально самостоятельной единицей, но с помощью своих отростков осуществляет синаптический контакт с другими нейронами, образуя рефлекторные дуги — звенья цепи, из которой построена нервная система. В зависимости от функции в рефлекторной дуге различают три типа нейронов:

афферентные

ассоциативные

эфферентные

Афферентные (или рецепторные, чувствительные) нейроны воспринимают импульс, эфферентные (или двигательные) передают его на ткани рабочих органов, побуждая их к действию, а ассоциативные (или вставочные) осуществляют связь между нейронами.

Подавляющее большинство нейронов (99,9%) - ассоциативные.

Нейроны состоят из тела и отростков: одного аксона и различного числа ветвящихся дендритов. По количеству отростков различают 4 типа нейронов:

униполярные,

псевдоуниполярные,

биполярные,

мультиполярные (большинство)

Униполярные нейроны имеют только аксон (у высших животных и человека обычно не встречаются). Псевдоуниполярный нейрон - от тела которого отходит один общий вырост — отросток, разделяющийся затем на дендрит и аксон. Псевдоуниполярные нейроны присутствуют в спинальных ганглиях.Биполярные - имеют аксон и один дендрит - в органах чувств.Мультиполярные нейроны (подавляющее большинство нейронов) имеют один аксон и много дендритов.

 

Отростки нервных клеток, покрытые оболочками, называются нервными волокнами. По строению оболочек различают миелиновые и безмиелиновые нервные волокна. Безмиелиновые нервные волокна находятся преимущественно в составе автономной, или вегетативной, нервной системы. Миелиновые нервные волокна встречаются как в центральной, так и в периферической нервной системе.

Нервы состоят из пучков нервных волокон и соединительнотканных оболочек, покрывающих как отдельные пучки волокон, так и весь нерв. В составе некоторых нервов встречаются нервные клетки.

Нервными окончаниями называются концевые аппараты, которыми нервные волокна оканчиваются в органах (тканях) или на других нервных клетках. Различают три группы нервных окончаний: рецепторы (чувствительные окончания), эффекторы (двигательные окончания) и нервные окончания, образующие контакты между нейронами, - межнейронные синапсы.

Рецепторы являются концевыми аппаратами дендритов афферентных (чувствительных) нейронов. В зависимости от характера воспринимаемого раздражения различают болевые рецепторы, терморецепторы, хеморецепторы и т. д.

Эффекторы являются концевыми аппаратами аксонов эфферентных (двигательных) нейронов в исчерченных и неисчерченных (поперечнополосатых и гладких) мышцах и железах. С помощью эффекторов происходит передача нервных импульсов в ткани рабочих органов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты