Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кости свободной части нижней конечности




Скелет свободной нижней состоит из трех отделов: бедренной кости, костей голени (большеберцовой и малоберцовой костей) и костей стопы (кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев).

Бедренная кость - самая большая и длинная трубчатая кость в организме человека.

Проксимальный эпифиз бедренной кости имеет вид головки с расположенной в центре ямкой. Головка бедренной кости соединяется с телом посредством длинной, сдавленной в переднезаднем направлении шейки, образующей с телом кости тупой угол. У мужчин этот угол равен 130°, а у женщин приближается к прямому. У места соединения шейки и тела видны два костных выступа: большой и малый вертелы. На дистальном, расширенном, эпифизе кости располагается два дугообразно изогнутых мыщелка - медиальный и латеральный. Задние и нижние их поверхности покрыты хрящом, они участвуют в образовании коленного сустава. Кпереди суставные поверхности сливаются и образуют площадку для соединения с надколенником. Кзади мыщелки разделены межмыщелковой ямкой. Над каждым мыщелком сбоку имеется соответствующий надмыщелок: медиальный надмыщелок и латеральный надмыщелок. На задней, вогнутой, стороне тела кости располагается продольно идущая шероховатая линия, переходящая в ягодичную бугристость.

 

Надколенник - сесамовидная треугольная кость, расположенная в сухожилии четырехглавой мышцы бедра. Основание ее направлено кверху, а вершина - книзу. Передняя поверхность шероховатая, задняя гладкая, покрыта суставным хрящом, участвует в образовании коленного сустава.

Кости голени. Эти кости представлены двумя длинными трубчатыми костями - большеберцовой и малоберцовой.

Большеберцовая кость на голени расположена медиально. Она более массивная и принимает на себя всю тяжесть тела. Проксимальный ее эпифиз широкий, имеет два мыщелка: медиальный и латеральный. Почти в центре этой поверхности находится межмыщелковое возвышение. На наружной стороне латерального мыщелка расположена малоберцовая суставная поверхность для сочленения с малоберцовой костью. Тело большеберцовой кости длинное, трехгранное. Передний острый край сверху заканчивается выступом - бугристостью большеберцовой кости. С медиальной стороны вниз направлена медиальная лодыжка. На противоположной - латеральной стороне имеется малоберцовая вырезка. Нижняя поверхность дистального эпифиза и наружная поверхность медиальной лодыжки покрыты суставным (гиалиновым) хрящом и сочленяется с таранной костью стопы.

Малоберцовая кость - тонкая, длинная, трехгранная. Проксимальный ее эпифиз имеет вид головки с суставной поверхностью для сочленения с большеберцовой костью. Нижний эпифиз утолщен, книзу переходит в латеральную лодыжку, имеющую суставную поверхность для сочленения с таранной костью стопы.

Кости стопыКости стопы подразделяют на кости предплюсны, плюсны и кости пальцев (фаланги).

Кости предплюсны короткие, губчатые, расположены в два ряда. В проксимальном ряду находятся таранная и пяточная кости, а в дистальном - кубовидная, ладьевидная и три клиновидные. Стопа соединяется с голенью посредством таранной кости. Пяточная кость вытянута в переднезаднем направлении, кзади переходит в бугор.

Плюсневых костей пять. Все они имеют тело, головку и основание. Первая плюсневая кость массивнее остальных. Основаниями плюсневые кости сочленяются с костями предплюсны, а головками - с основаниями проксимальных фаланг.

Кости пальцев (фаланги). Первый палец имеет две фаланги, остальные - по три. В каждой фаланге различают тело, основание и головку.

Типичные места переломов:

1.Оскольчатый перелом голени в средней трети — так называемый «бамперный перелом» - широко распространённый вид травмы, возникающий, как правило, при автодорожных травмах.

2.Перелом медиальной и латеральной лодыжек.

3.Перелом шейки бедра. Трудноизлечимый, но довольно распространённый перелом, особенно у пожилых людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты