Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плевра – строение, значение. Плевральная полость. Понятие о пневмо – гидро и гемотораксе.




Плевра (pleura) - серозная оболочка, состоит из слоя фиброзной соединительной ткани и слоя мезотелиальных клеток. Различают 2 листка плевры: висцеральную (легочную) и париетальную,прилежащую к стенкам грудной полости. Листки переходят один в другой на корне легкого. Между листками имеется замкнутая щелевидная полость, заполненная серозной жидкостью, - полость плевры. Давление в плевральной полости и в средостении в норме всегда отрицательное. За счет этого альвеолы всегда находятся в растянутом состоянии. Отрицательное внутригрудное давление играет значительную роль в гемодинамике, обеспечивая венозный возврат крови к сердцу и улучшая кровообращение в легочном круге, особенно в фазу вдоха. В полости плевры в местах перехода частей париетальной плевры образуются углубления - плевральные синусы. При заболеваниях в полости плевры могут скапливаться гной, кровь и т.д. В случае повреждения плевры в полость плевры может поступитьвоздух, при этом давление в ней становится равным атмосферному (пневмоторакс), что делает невозможным изменение объема легких при работе мышц груди, а следовательно, и дыхание.

Пневмото́ракс — скопление воздуха или газов в плевральной полости. Он может возникнуть спонтанно у людей без хронических заболеваний лёгких («первичный»), а также у лиц с заболеваниями лёгких («вторичный») и искусственный пневмоторакс (введение воздуха в плевральную полость, приводящее к коллапсу поражённого лёгкого). Многие пневмотораксы возникают после травмы грудной клетки или как осложнение лечения.

Гидрото́ракс — скопление жидкости невоспалительного происхождения (транссудата) в плевральной полости.Может возникать при сердечной недостаточности, сопровождающейся застоем крови в малом круге кровообращения; заболеваниях почек, особенно с формированием нефротического синдрома; циррозах печени; асците различного генеза; синдроме нарушенного всасывания; алиментарной дистрофии; перитонеальном диализе; микседеме; при опухолях средостения.

Гемото́ракс — скопление крови в плевральной полости[1]. Является следствием кровотечения из сосудов лёгких, внутригрудных ветвей крупных сосудов (аорта, полые вены), грудной стенки, средостения, сердца или диафрагмы. Чаще всего гемотораксы возникают после травмы грудной клетки или как осложнение лечения[1].

Легкие (местоположение, внутреннее и внешнее строение, финукции).

Легкие

Правое легкое короче и шире левого. В легком различают основание и верхушку. Легкое имеет 3 поверхности: реберную, диафрагмальную и средостенную.

Посредством междолевых щелей, в которые заходит и плевра, легкое разделяется на доли. Правое легкое косой и горизонтальной щелями делится на 3 доли: верхнюю, среднюю и нижнюю. Левое легкое косой щелью разграничивается на 2 доли: верхнюю и нижнюю. Спереди у левого легкого имеется сердечная вырезка, в которой помещается часть сердца.

 

На средостенной поверхности располагаются ворота легкого, через которые проходят главные бронхи, кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервы, составляя корень легкого. Наиболее крупными компонентами каждого корня являются главный бронх, легочная артерия и две легочные вены.

Внутри легкое состоит в основном из разветвлений главных бронхов, образующих бронхиальное дерево, а также из многочисленных кровеносных сосудов, принадлежащих к малому и большому кругу кровообращения. Снаружи легкое покрыто висцеральной (легочной) плеврой, плотно сращенной с тканью легкого.

Главные бронхи в воротах легкого разделяются на долевые бронхи соответственно долям легкого. Долевые бронхи делятся на сегментарные.В правом легком 11 сегментов, в левом легком 10 сегментов. Сегментарные бронхи последовательно делятся еще 9-15 раз до дольковых бронхов, имеющих диаметр около 1 мм и снабжающих воздухом дольку легкого. От главных бронхов к долькам происходит постепенное уменьшение хряща в стенке бронхов. Дольковый бронх делится на 18-20 концевых бронхиол, которые уже не содержат хрящей и имеют диаметр до 0,5 мм. Концевые бронхиолы делятся на 14-16 дыхательных бронхиол в стенках которых появляются выпячивания - легочные альвеолы, состоящие не из реснитчатого, а из однослойного эпителия и базальной мембраны, через которые осуществляется диффузия газов из полости бронхиолы в кровь и обратно. От каждой дыхательной бронхиолы отходят альвеолярные ходы слепо заканчивающиеся альвеолярными мешочками.Альвеолы составляют дыхательную часть легкого, а бронхи - его воздухоносный отдел. В легких взрослого человека насчитывается около 300 - 400 млн. альвеол; общая поверхность их при вдохе составляет около 100 м2.

Эпителиальные клетки альвеол бывают двух видов: дыхательные, через которые осуществляется газообмен, и гранулярные, продуцирующие сложное вещество –сурфактант, который препятствует слипаниюальвеол на выдохе. Структурно-функциональной единицей легкого считаетсяацинус, состоящий из разветвлений концевой бронхиолы (дыхательных бронхиол, альвеолярных ходов и мешочков). Число ацинусов в одном легком достигает 15 000.

В топографии легких наиболее важно отношение легких к скелету - границы легких.

Верхушки легких находятся на 3-4 см выше I ребра и на 2-3 см выше ключицы.

Нижняя граница правого легкого по среднеключичной линии пересекает VI ребро, по передней подмышечной линии - VII ребро, по задней подмышечной линии - IX, по лопаточной линии - Х, по околопозвоночной линии - XI. Нижняя граница левого легкого идет на 1,0-1,5 см ниже. Передняя граница левого легкого, учитывая наличие сердечной вырезки, смещается от окологрудинной линии на уровне IV ребра влево до среднеключичной линии, откуда следует вниз до VI ребра, где переходит в нижнюю границу.

Функции легких Важнейшей функцией легких является газообмен - снабжение гемоглобина кислородом, вывод углекислого газа. Поступление обогащенного кислородом воздуха и вывод насыщенного углекислотой осуществляется благодаря активным движениям грудной клетки и диафрагмы, а также сократительной способности самих легких. Но есть и другие функции легких. Легкие принимают активное участие в поддержании необходимой концентрации ионов в организме (кислотно-щелочного равновесия), способны выводить многие вещества (ароматические вещества, эфиры и другие). Также легкие регулируют водный баланс организма: через легкие испаряется примерно 0,5 л воды в сутки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты