Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7. Этапы развития конституционного законодательства в РФ.




В истории РФ насчитывается 5 конституций: 1918, 1925, 1937, 1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 года. Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло качественно новый этап в истории государства, отражало утверждение новых концепций.

Первые четыре конституции были по своему типу советскими социалистическими. Они развивались по принципу преемственности – сохранения социалистических ценностей, утверждения советской власти, носили классовый характер, выступая как воплощение диктатуры рабочего класса, затем его руководящей роли.

Все эти конституции были по своей сути фиктивны, они провозглашали принципы, которые на деле не осуществлялись. Это относилось к таким принципам, как принадлежность власти трудящимся, полновластие Советов, использование гражданами закрепленных в конституциях политических прав и свобод.

Конституция РСФСР 1918 года – первая Конституция, принятая после октябрьского переворота. Она не опиралась на принцип преемственности, определяла основы устройства общества на конституционном уровне впервые. Она полностью зачеркнула предыдущий государственно-правовой опыт России. Эта Конституция имела открыто классовый характер. В ней отрицалась концепция о народе как носителе и источнике суверенитета государства. Она включает установления не только на Россию, но и на все мировое сообщество в целом. В Конституции признается открытое применение насилия для утверждения принципов нового строя (насильственное уничтожение частной собственности, например). Она считается конституцией революционного типа.

Причины замены Конституции 1918 года Конституцией 1925 года – объединение РСФСР с другими независимыми республиками в СССР и принятие первой Конституции СССР 1924 года. Преемственность этой Конституцией положений Конституции 1918 года значительна. В отличие от Конституции 1918 года Конституция 1925 года не включила в свой текст Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Оставаясь открыто классовой, Конституция 1925 года существенно смягчила формулировки норм о насилии, подавлении, исключила положения о мировой революции и интересах всего человечества. Она стала юридически более строгой, без общих политических положений, присущих Конституции 1918 года. Новое в Конституции 1925 года: отражен факт вхождения РСФСР в СССР; в связи с появлением субъектов РСФСР в ее Конституцию были включены положения, определяющие их статус и полномочия Федерации в отношении их.

Принятие Конституции РСФСР 1937 года было следствием введения в действие Конституции СССР 1936 года. Обновление всей конституционной системы СССР объяснялось вступлением страны в новый этап своего развития, знаменовавший построение основ социализма, полную ликвидацию эксплуататорских классов и элементов. Эта Конституция сохранила классовую сущность, но форма ее выражения изменилась. Было отменено лишение политических прав граждан по социальному признаку, введено всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании. Впервые закреплен принцип равноправия граждан (независимо от национальности и расы). Было закреплено право на труд. Закреплялась руководящая роль коммунистической партии (ВКП (б)). Эта конституция явилась первой конституцией построенного социализма. В ней закреплялась отмена частной собственности, господство социалистической системы хозяйства. Впервые было закреплено право выхода РСФСР из СССР.

Последующее развитие конституционной системы бывшего СССР осуществлялось в связи с принятием новой Конституции СССР в 1977 году. На ее основе была принята Конституция РСФСР 1978 года. Эта Конституция была самой нестабильной и изменялась довольно часто. В первые 10 лет своего действия вся новая конституционная система СССР характеризовалась следующими чертами: государство вступило на этап «развитого социализма», значит, оно превратилось в общенародное государство; классовый характер остался, это видно из того, что коммунистическая партия осталась руководящей и направляющей силой советского общества; принцип равенства граждан был дополнен независимостью от происхождения, социального и имущественного положения, образования, языка, религии, рода и характера знаний, места жительства; наиболее важные вопросы государственной жизни должны выноситься на всенародное обсуждение и голосование; впервые было закреплено, что РСФСР является суверенным государством.

Реформирование Конституции, начавшееся в 1989 году, шло по линии постепенного изменения ее сущностных черт. Начавшийся процесс перестройки был ознаменован законами РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР» и «О выборах народных депутатов РСФСР», принятыми в 1989 году. Они существенно меняли систему органов РСФСР и порядок выборов народных депутатов. В качестве высшего органа государственной власти учреждался Съезд народных депутатов (СНД), который избирал тайным голосованием Верховный Совет – постоянно действующий законодательный, распорядительный и контрольный орган РСФСР. Впервые за историю Верховный Совет стал двухпалатным органом. В новом избирательном законе открывалась возможность реализации принципа альтернативности выборов (наличие в бюллетене не менее 2 кандидатов).

Дальнейшее реформирование Конституции России осуществлял СНД. 14 марта 1990 г. была проведена союзная конституционная реформа. Она включила в себя устранение положений о коммунистической партии как ядре политической системы, признание частной собственности, защищаемой государством наряду с другими формами собственности, отказ от признания государственной собственности в качестве основной, допущение свободы экономической деятельности и введение института Президента.

12 июня 1990 года Съезд принимает Декларацию о государственном суверенитете РСФСР (объявляется полнота власти РСФСР при решении всех вопросов государственной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передаются в ведение СССР).

16 июня 1990 года I СНД РСФСР принимает Закон «Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР» (исключаются положения о руководящей роли КПСС).

24 мая 1991 года III СНД принимает Законы «Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР» и «Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР в связи с реформой местного самоуправления» (Конституция дополняется главой «Президент РСФСР»; учреждается пост вице-президента; Конституция определила Совет Министров – Правительство РСФСР; подчеркивается единство судебных органов РСФСР).

С распадом СССР Конституция РСФСР приобрела новое сущностное свойство, это была уже Конституция независимого, самостоятельного государства, а не субъекта Федерации. Была образована Конституционная комиссия СНД. В основном процесс шел по пути внесения многочисленных изменений в действующую Конституцию, но из-за этого возникали противоречия между нормами.

В итоге в октябре 1993 года после вооруженного столкновения СНД и Верховный Совет были распущены. Проектов Конституций было много, но главными были: проект Конституционной комиссии и проект Конституционного Совещания (созвано по решению Президента РФ). Проект Совещания был принят за основу при окончательной доработке Конституции. Именно он был вынесен Президентом на всенародное голосование. Оно проводилось на основе Положения о всенародном голосовании по проекту Конституции РФ 12 декабря 1993 года, утвержденного Указом Президента. Новая Конституция была принята 12 декабря и вступила в силу 25 декабря того же года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты