Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аварии на городском транспорте




Городской транспорт включает в себя: автотранспорт различного назначения, троллейбусы и трамваи, метрополитен. Но далеко не все задумываются о том, что современный транспорт- зона повышенной опасности. Наиболее многочисленный и наиболее аварийный – городской автотранспорт. Так на 1 млрд. пасс/км. на железнодорожном транспорте приходится 2 погибших, на воздушном – 6, а на автомобильном – 20.

Автомобильный транспорт прочно вошел в категорию самых опасных.

Всем надо помнить о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Статистика дорожно-транспортных происшествий убедительно подтверждает это. Ежедневно в нашей стране происходит более 500 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибают свыше 100 человек и получают ранения около 600.

При движении автомобиля создается сложная картина взаимодействия элементов (звеньев) системы водитель — автомобиль — дорога. С учетом этого изучаются все аспекты, как транспортного процесса, так и дорожно-транспортных происшествий.

Звенья системы водитель - автомобиль - дорога качественно разнородны. Несмотря на качественное различие звеньев системы, они скоординированы для решения общей задачи — осуществления перевозки грузов или пассажиров по заранее намеченному маршруту и в запланированное время с обеспечением их безопасности и сохранности.

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) можно охарактеризовать как (рассогласование) взаимодействия звеньев системы водитель — автомобиль — дорога. Как правило, происшествия быстротечны: события развиваются за несколько секунд, а иногда и за доли секунды…

Виды дорожно-транспортных происшествий

– наезды на людей и другие подвижные объекты, находившиеся в полосе движения автомобиля;

– наезды на неподвижные объекты (в том числе и на стоящие, на дороге транспортные средства);

– столкновения автомобилей друг с другом и другими средствами — встречные, боковые при попутном движении и перекрестные, происходящие под различными углами;

– опрокидывание транспортных средств в результате заноса, потери управления, неблагоприятных дорожных условий, применении водителем резких или неправильных приемов управления (опрокидывание автомобилей в результате их столкновения относят к столкновениям).

Ниже представлена диаграмма, показывающая процентное соотношение этих видов на 2005 год.

Наибольший удельный вес от общего количества ДТП составляют наезды на пешеходов – 78%.

Диаграмма 9.1.

Анализ несчастных случаев на дорогах мира, показал, что каждый третий погибший в результате ДТП – пешеход.

Пешеход является активным и самым незащищенным участником дорожного движения. Все пешеходы могут быть условно, разделены на три группы:

– пешеходы, которые в тех или иных условиях являются водителями;

– пешеходы, которые никогда не были водителями и не являются ими;

– пешеходы, которые имеют водительскую подготовку, но не стали водителями и по жизни являются пешеходами.

Диаграмма 9.2.

В основе ДТП лежат нарушения правил дорожного движения. По статистике за 2004-5 г.г. в Санкт-Петербурге чаще всего виновниками являлись пешеходы 49,5%, причем среди них находящиеся в нетрезвом состоянии 13,9%. Водители автотранспортных средств нарушают правила 48,5% в нетрезвом виде 7,6%. Несмотря на то, что общее число ДТП, возникающих по вине пассажира в масштабах страны невелико, процент пассажиров, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, приведшего к ДТП, - 35,1%.

Одной из причин возникновения ДТП с вовлечением в них пешеходов неправильное поведение пешеходов на проезжей части дороги и недостаточность прогноза характера их поведения со стороны водителя.

Установлена прямая зависимость между различными состояниями пешеходов (спешка на работу и с работы, общее утомление после рабочей смены, «накопление» утомления за рабочую неделю) и количеством аварийных ситуаций, возникших по их вине.

Можно выделить пять элементов дорог, которые оказывают существенное влияние на возникновение ДТП:

– остановка общественного транспорта;

– нерегулируемый пешеходный переход;

– нерегулируемый перекресток;

– регулируемый пешеходный переход;

– регулируемый перекресток.

Большинство ДТП (42 %), в которых признаны виновными пешеходы, происходит при неправильной оценке ими складывающейся дорожно-транспортной ситуации при переходе через проезжую часть вне установленных мест и, как следствие, опасное поведение перед приближающимся транспортом.

Особо следует отметить нетрезвое состояние пешеходов, которое в 24% случаев явилось причиной ДТП. В 13% случаев внезапное появление пешеходов на проезжей части из-за объектов, ограничивающих водителю обзорность, явилось условием возникновения ДТП. Несоблюдение требований Правил дорожного движения пешеходами явилось причиной 15% ДТП, в которых пешеходы признаны виновными.

В случае ДТП безопасность гарантируется устойчивым фиксированным положением тела – сидя в кресле, наклонитесь вперед и положите скрещенные руки на впереди стоящее кресло, голову прижмите к рукам, ноги продвиньте вперед, но не просовывайте их под кресло, т.к. сломанное кресло может повредить ноги.

– при падении группируйтесь, закройте голову руками. Не пытайтесь остановить падение, ухватившись за поручень или что-то другое. Это приводит к вывихам и переломам;

– не засыпайте во время движения: опасно не столько проспать свою остановку, сколько получить травму при маневре или резком торможении;

– если в салоне возник пожар - немедленно сообщите об этом водителю;

– откройте двери кнопкой аварийного открытия дверей. Если это не удается, разбейте боковые окна;

– по возможности сами гасите огонь с помощью огнетушителя, находящегося в салоне;

– выбравшись из горящего салона, сразу начинайте помогать другим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты