Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право избирать и быть избранным (ч. 2 ст. 32)




Основные понятия:

Активное избирательное правоправо гражданина принимать участие в определении кандидатур на занятие государственных постов.

Выборы— высшее непосредственное выражение принадлежашей народу власти.

Пассивное избирательное право— право гражданина выдвигать свою кандидатуру, а в случае если он будет избран, занять пост.

Референдум— обращение к избирательному корпусу с целью принятия окончательного решения по тем или иным внутриполи­тическим и внешнеполитическим вопросам.

В данной статье речь идет о конституционном политическом пра­ве, которое скорее относится к праву, обеспеченному определен­ным устройством государства, нежели является основным правом. Это не то право, которое дается гражданину по его собственной воле, напротив, данное право уже предполагает наличие государ­ства, процесс принятия политических решений в котором должен

быть урегулирован.

Вообще избирательное право является самостоятельной отрас­лью конституционного права. Избирательные системы подразделя­ются на три вида:

'— мажоритарная (избранным считается кандидат, получив­ший по данному избирательному округу большинство голосов);

— пропорциональная (обеспечивает соответствие между коли­чеством голосов избирателей, полученных списком кандидатов, и числом доставшихся им мандатов;

— смешанная (призвана соединить позитивные стороны ма­жоритарной и пропорциональной избирательных систем).

Сейчас избирательная система России характеризуется как пропорциональная. Хотя недавно она была смешанной. 11 декаб­ря 2004 г. Президент России подписал Федеральный закон № 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 6 октяб­ря 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законо­дательных (представительных) и исполнительных органов госу­дарственной власти субъектов Российской Федерации" и Феде­ральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"»1.

Право избирать и быть избранным (помимо его закрепления в Конституции РФ) регулируется следующим законодательством:

— Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 2-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»;

— Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основа ных гарантиях избирательных прав и права на участие в референ­думе граждан Российской Федерации»;

— Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ «О вы­борах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выбо­рах Президента Российской Федерации»;

— Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федера­ции избирать и быть избранными в органы местного самоуправле­ния» и др.

В науке конституционного права различают избирательное право в объективном и субъективном смысле слова. иного проживания в России не менее 10 лет (ч. 2 ст. 81 Конституции РФ).

Конституционное право участия в выборах— это полномочие гражданина участвовать в формировании политических органов государственной власти или местного самоуправления. Из орга­нов государственной власти РФ на всеобщих выборах избираются Президент страны (ст. 81 Конституции РФ) и Государственная Дума (ст. 97 Конституции РФ).

Демократическое волеизъявление на федеральном уровне в первую очередь осуществляется через представительство: решения по насущным вопросам государства и изменения законодательст­ва принимаются избранными представителями народа через Госу­дарственную Думу, представителями субъектов Федерации через Совет Федерации, а также Президентом.

Отношения, связанные с назначением, подготовкой и прове­дением референдума РФ, регулируются Конституцией РФ, Феде­ральным конституционным законом от 10 октября 1995 г. № 2-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» и Федераль­ным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и пра­ва на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В референдуме РФ имеет право участвовать каждый гражданин РФ, достигший на день его проведения 18 лет1. Право голоса дает пол­номочие на участие в референдуме по принятию законов и по кон­кретным вопросам на федеральном уровне, а также на уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления. Однако это право не подразумевает возможности требовать проведения рефе­рендума. Проблему, состоится ли референдум по конкретному во­просу или нет, надлежит решать исключительно сообразно с по­рядком, установленным соответствующей конституцией или уста­вом субъекта Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 135 Конституции РФ проведение референду­ма предусматривается только для принятия новой конституции. Статья 84 Конституции РФ предусматривает, что Президент РФ может назначить проведение референдума в установленном зако­ном порядке, однако не уточняет, какие вопросы при этом могут быть вынесены на обсуждение народа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты