Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право на свободу мысли и слова (ч. 1 ст. 29)




Свобода слова(ч. 1ст. 29 Конституции РФ) — важнейшее из конституционных прав человека. Богатство и разнообразие эконо­мических, нравственных, политических идей способствует вне­дрению в жизнь общества фундаментальных демократических принципов. Известный русский юрист Е.Н. Тарновский указывал на то, что «свобода личности более всего утверждается и подтвер­ждается свободою печати и слова»2. Свобода мысли и слова — су­щественный фактор раскрытия человеческой индивидуальности, утверждение уникальности каждой личности3.

Среди ученых нет единого мнения относительно того, к какой группе прав отнести право на свободу мысли и слова. Например Е.А. Лукашева право на свободу мысли и слова относит к политическим правам человека, поскольку это право выражается не в чег* ином, как в выражении мнений публично и по общественно значимым вопросам. Другие же ученые относят это право к личным правам.

Свобода слова состоит из нескольких элементов:

— свобода каждого человека публично выражать свои мысли идеи, суждения;

— свобода печати и других средств массовой информации ка свобода от цензуры;

— право на получение информации, свобода доступа к источникам информации.

Свобода мыслитесно связана с идеологической свободой. В гражданском обществе, основанном на свободе идеологий, никто нможет навязывать человеку какие-либо мысли и желания помимо его воли. Мысль не может проявляться свободно, если невозможно ее свободно высказать. Если свобода мысли не может быть ограничена никакими законными способами, то некоторые ограничения свободы слова допускаются в интересах охраны конституционного строя, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Деяния, запрещенные данной конституционной нормой, направлены на подрыв стабильности государства, грубые нарушена прав и свобод человека и гражданина, поэтому они влекут уголовную и иную ответственность. Некоторые ограничения свобод слова, установленные уголовным и административным законодательством, заключаются в недопустимости публичных призывов насильственному захвату власти, насильственному удержании власти или насильственному изменению конституционного строя: возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды призывов к развязыванию агрессивной войны. Уголовная ответственность также может наступить за клевету и оскорбление, административная — за мелкое хулиганство, выразившееся в нецензурной брани в общественном месте1.

35.КП граждан на свободу слова и массовой информации. Свобода слова — это гарантированная государством возможность беспрепятственно выражать свое мнение и убеждения по самым раз­личным ?ам устно или в печати, а также другими средствами. Свободное и самостоятельное выражение людьми своих мнений на­лагает на них особые обязанности и большую ответственность. Меж­дународная практика в интересах сохранения мира, безопасности, культуры выработала особые ограничения в пользовании свободой слова.

Они устанавливаются законодательством и являются необхо­димыми для:

а) уважения прав и репутации других лиц;

б) охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения. Конституционные нормы запрещают пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиоз­ную ненависть или вражду, а также какое-либо превосходство по ука­занным основаниям. При этом под агитацией законодатель имел в виду активную деятельность среди широких масс, имеющую целью распространение различных идей средствами массовой информации, с помощью устных выступлений, плакатов, лозунгов. Пропаганда в данном случае — это распространение и разъяснение среди населения воззрений, идей, учений, знаний, провозглашающих социальное, ра­совое, национальное, религиозное или культурное превосходство. Условием функционирования правового государства является сво­бода массовой информации. Причем под массовой информацией по­нимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. В российском законодательстве закреплены гарантии свободы массовой информации. Среди конституционных гарантий этой свобо­ды следует назвать признание идеологического многообразия, в част­ности политического многообразия. Политический плюрализм пред­полагает возможность соперничества в рамках закона всех политиче­ских сил с помощью различных средств массовой информации. Другой гарантией является установленная законом ответственность за ущемление свободы массовой информации, т.е. воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц, го­сударственных органов и организаций, общественных объединений за­конной деятельности средств массовой информации. Особое внимание среди гарантий обращается на запрет цензуры — требования от редакции средств массовой информации, авторов со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласо­вывать сообщения и материалы, а также наложение запрета на распро­странение сообщений и материалов или их отдельных частей. Она свойственна обществам и государствам с низким уровнем демократии. Цензура в любой форме запрещается, а при обнаружении органов или организаций, учреждений или должностей, в задачи или функции ко­торых входит осуществление цензуры средств массовой информации в любой форме, их финансирование немедленно прекращается, и они ликвидируются в установленном законом порядке.

 

36.

 

в соответствии со ст. 46 Конституции и Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свобо­ды граждан» от 27 апреля 1993 года каждый гражданин вправе об­ратиться в суд, если считает, что неправомерными действиями (реше­ниями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, общественных объединений или должностных лиц нару­шены его права и свободы. При этом не только основные (конститу­ционные), но и отраслевые права и свободы находятся под защитой суда. В суд можно обратиться за защитой права, которое предостав­лено гражданину не только Конституцией и законом, но и подзакон­ным нормативным актом.

Право на судебную защиту принадлежит каждому физическому лицу, в том числе и недееспособному, которое может защищать свои права в суде через представителя (в частности, адвоката) или родите­ля, иного законного представителя. Однако в связи с расширением права на судебную защиту возникают дела, по которым в суд с жало­бами на действия органов власти обращаются группы граждан, круг которых чаще всего невозможно определить (например, жители го­рода). Такие дела также подведомственны суду и должны разрешаться,

как и дела по жалобам отдельных граждан на действия (акты), имею­щие индивидуальное значение, в зависимости от законности или неза­конности последних.

Дела об обжаловании неправомерных действий отнесены к делам, возникающим из административно-правовых отношений. Поскольку эти дела, в отличие от дел, носящих бесспорный характер, — дел особого производства (гл. 26-33 ГПК) - возбуждаются в суде вследствие на­рушения прав и свобод граждан, т.е. в связи со спором о праве, хотя и не являющемся материально-правовым, логичнее было бы в законода­тельном порядке отнести их рассмотрение к исковому производству. Это отмечается вполне справедливо в юридической литературе.

Объектом обжалования в суд могут быть решения, действия, без­действие. Под решением надо понимать как нормативные, так и пра­воприменительные акты. В частности, можно обжаловать законы, ука­зы Президента, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств, но не вообще, не априори, а лишь в случаях, когда тот или иной нормативный акт, по мнению гражданина, в конк­ретной ситуации нарушил его права и свободы. Решения в форме правоприменительных актов принимают вид приказов, распоряжений, приговоров и т.д. Могут быть обжалованы как единичные, так и колле­гиальные действия (решения). В суд могут быть обжалованы действия (решения), в результате которых:

— нарушены права и свободы гражданина;

— созданы препятствия для осуществления прав и свобод;

— на гражданина незаконно возложена какая-нибудь обязанность;

— гражданин незаконно привлечен к какой-либо ответственности. В жалобе должно быть указано, в чем гражданин видит неправо­мерность направленных против него решений или действий. Превы­шение должностным лицом или органом государства полномочий слу­жит основанием для обжалования, если это повлекло нарушение прав гражданина.

Объектом обжалования могут быть решения и действия органов и должностных лиц всех трех ветвей власти: законодательной, исполни­тельной и судебной. Сфера обжалования распространяется также на частные, акционерные и смешанные предприятия и учреждения.

В соответствии с российским законодательством жалоба может подаваться в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод, по его усмотрению, в суд по месту нахождения органа (должностного лица), действия которо­го оспариваются, или по месту жительства гражданина. Жалобы рас­сматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Дело рассматривается судом в коллегиальном составе, но с согласия лица, подавшего жалобу, может быть рассмотрено судьей единолично. Законность совершения обжалуемых действий должна проверяться судом на основании всестороннего, полного и объективного исследования собранных по делу доказательств. Признав обжалуемое дей­ствие законным, суд отказывает в удовлетворении жалобы. В случае признания обжалуемых действий неправомерными выносится решение об удовлетворении жалобы и суд обязывает ответчика устранить до­пущенное нарушение, восстановить нарушенные права и свободы граж­данина, отменить примененные к нему меры ответственности. В случае причинения неправомерными действиями государственных органов, общественных организаций и должностных лиц материального ущер­ба, он может быть возмещен заинтересованному лицу, при наличии спора, путем предъявления иска. Решение суда' обязательно для всех органов государства и должностных лиц.

Статья 46 Конституции РФ допускает обжалование в суд решений и действий всех правоохранительных органов: прокуроров, следова­телей, дознавателей, начальников исправительно-трудовых учреждений, внешней разведки, налоговой полиции, таможенной службы и т.д. До недавнего времени решения и действия данных органов и должност­ных лиц обжаловались в прокуратуру, которая считалась основным надзирающим и контролирующим органом в сфере правоохранитель­ной деятельности. Теперь роль прокуратуры, ее контрольные функции все более передаются судам. Иметь же два контролирующих органа с одинаковыми функциями не имеет смысла, и роль прокуратуры дол­жна измениться в сторону выявления нарушений, а окончательное ре­шение — за судом.

. Конституция РФ предусматривает возможностьчеловека защи­щать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными зако­ном. Способами самозащиты прав граждан являются: обращения в государственные органы и органы местного само­управления; обжалование в суд действий (бездействия) должностных лиц, нарушающих права граждан; обращения в средства массовой информации и правозащитные организации, общественные объединения. Заявления и жалобы граждан по поводу их нарушенных прав разре­шаются в срок до одного месяца со дня поступления в государствен­ный, общественный орган, на предприятие, в учреждение, организа­цию, которые обязаны разрешить ? по существу, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, — безотлагатель­но, но не позднее 15 дней. Завершающий этап рассмотрения жалобы и заявления — вынесе­ние решения соответствующим органом, уполномоченным разрешать рассматриваемые в обращении ?ы. Надзор за точным исполне­нием законодательства в сфере рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления возложен на органы прокуратуры. В правовом государстве одним из наиболее действенных и распро­страненных способов защиты прав и свобод является судебная защита. КП граждан на судебную защиту включает в себя два вида правомочий. Во-первых, это материальное содержание этого права (право на возмещение ущерба потерпевших от преступле­ний или вреда, причиненного незаконными действиями органами го­сударственной власти или их должностных лиц). Во-вторых, это про­цессуальное содержание (право на судебный иск, на индивидуальную или коллективную жалобу в Конституционный Суд РФ). Право на обжалование в суд действий или бездействия, решений органов и должностных лиц у гражданина возникает в случаях, когда: нарушены его права и свободы; созданы препятствия осуществлению его прав и свобод; на него незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности. Наряду с другими органами по защите прав и свобод человека в России особое место принадлежит Конституционному Суду РФ, кото­рый можно назвать последней инстанцией для человека, обращающе­гося за защитой своих нарушенных прав. Правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и сво­боды нарушаются законом, примененным или подлежащим примене­нию в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица. Права человека и их защита в современном мире регулируются не только национальным правом, но и международным. Право каждого на обращения в межгосударственные органы возникает только тогда, когда исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защи­ты.

 

37.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты