Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТУС УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (ОМБУДСМЕНА) В РФ




Статус Уполномоченного определяется Федеральным Конститу­ционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Рос­сийской Федерации». Должность Уполномоченного учреждается в соответствии с Конституцией в целях обеспечения гарантий госу­дарственной зашиты прав и свобод граждан, их соблюдения и ува­жения государственными органами, органами местного самоуправ­ления и должностными лицами. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой, способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствова-нщо законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению.

Уполномоченный при осуществлении своих полномочий незави­сим и неподотчетен каким-либо государственным органам и долж­ностным лицам. В своей деятельности Уполномоченный руково­дствуется законодательством РФ, а также общепризнанными прин­ципами и нормами международного права, международными дого­ворами.

Деятельность Уполномоченного дополняет существующие сред­ства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пере­смотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. Законом субъ­екта РФ может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.

На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином РФ, в возрасте не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Государственную Думу Президентом РФ, Советом Фе­дерации, депутатами Государственной Думы и депутатскими объе­динениями в Государственной Думе. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения при­сяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным.

Уполномоченный не вправе заниматься политической деятель­ностью, быть членом политической партии или иного общественно­го объединения, преследующего политические цели. Уполномочен­ный обладает неприкосновенностью. Уполномоченный рассматри-

вает жалобы на решения или действия (бездействие) государствен­ных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо администра­тивном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:

1) обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод;

2) обратиться в компетентные государственные органы с ходатай­ством о возбуждении дисциплинарного или административного про­изводства либо уголовного дела в отношении Должностного лица;

3) обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу судебного акта;

4) изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты;

5) обращаться в Конституционный Суд. Уполномоченный вправе опубликовать принятое им заключение.

В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный вправе выступить с докладом на очередном засе­дании Государственной Думы. В конце года Уполномоченный на­правляет доклад о своей деятельности Президенту, в Совет Федера­ции и Государственную Думу, Правительство, Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд и Генеральному прокурору РФ.

Должностные лица бесплатно и беспрепятственно обязаны пре­доставлять Уполномоченному запросы по своим полномочиям, а получив заключение Уполномоченного, содержащее его рекоменда­ции, обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить .Уполномоченному. Для обеспечения деятельности Уполномоченного создается рабочий аппарат.

 

 

43.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты