Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.




При этом:

1) законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие по­ложение налогоплательщиков, обратной силы не имеют;

2) не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ, прямо или косвенно огра­ничивающие свободное перемещение товаров (работ, услуг) или финансовых средств в пределах территории РФ;

3) налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, нацио­нальных, религиозных и тому подобных критериев.

Законодательство РФ основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Не допускаются дифференцированные ставки налогов, налого­вые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Согласно Конституции РФ родители обязаны заботиться о своих де­тях и надлежащим образом воспитывать их. В деталях эти отношения регламентируются Семейным кодексом РФ. Родители обязаны содер­жать своих несовершеннолетних детей, должны обеспечить их развитие и образование. Родители отвечают за действия своих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от их обязанностей.

Дети в свою очередь обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, кроме случаев лишения родителей родительских прав,

Защита Отечества — обязанность всех граждан РФ. В РФ дейст­вует Закон «О воинской обязанности и воинской службе», а также Закон «О статусе военнослужащих». Военная служба в РФ осуще­ствляется в двух формах:

1) в виде военной службы по контракту;

2) в виде военной службы по призыву.

Военную службу по призыву проходят граждане РФ мужского пола, достигшие призывного возраста и признанные годными к во­енной службе по состоянию здоровья в соответствии с законода­тельством РФ.

Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероиспове­данию противоречит несение военной службы, и в иных случаях, установленных законом, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Каждый обязан заботиться о сохранении культурного и истори­ческого наследия России. Культурное и историческое наследие Рос­сии очень богато, в России сохранились памятники истории и куль­туры мирового значения, требующие бережного отношения. Одной ■из характеристик этих объектов является то, что их практически невозможно оценить, а утраченные памятники в ряде случаев не подлежат восстановлению. Разрушение таких объектов — невос­полнимая потеря для государства и общества.

Охрана природы также является всеобщей обязанностью. При­рода наиболее уязвима в эпоху промышленного производства. При­родные ресурсы восполняются очень медленно или вовсе невоспол­нимы. В РФ действует ряд законов, направленных на предотвраще­ние загрязнения окружающей среды. Это такие акты, как «О не­драх», «О континентальном шельфе» и др. Действуют Водный, Лес­ной, Земельный кодексы.

Обязанности предполагают наличие ответственности за их неис­полнение. В РФ такая ответственность наступает в соответствии с законодательством РФ, прежде всего — Уголовным кодексом и Ко­дексом об административных правонарушениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты