Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовой режим Антарктики




Антарктика — это южная полярная область нашей планеты, которая состоит из материковой части — Антарктиды и прилегающих к ней вод Атлантического, Тихого и Индийского океанов с находящимися в них островами.

В 1959 году в Вашингтоне состоялась Меж­дународная конференция по Антарктике, участниками которой были как государства, заявившие территориальные претензии, так и государ­ства, выступавшие против таких претензий. Результатом работы Конфе­ренции стало принятие 1 декабря 1959 г. Договора об Антарктике (всту­пил в силу в 1961 г.). Договор составляет ныне основу международно-правового режима Антарктики, Россия является участником этого до­говора. Действие Договора распространяется на территорию южнее 60 параллели ю. ш.

В соответствии с Договором Антарктика объявляется зоной, исполь­зуемой только в мирных целях. Это означает, что в Антарктике запреща­ются любые мероприятия военного характера: создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, испытания любого вида оружия, любые ядерные взрывы. Военный персонал или оснащение могут использоваться лишь в мирных целях (например, для научных ис­следований). Таким образом, Антарктика становится нейтрализованной и демилитаризованной территорией.

Антарктика объявляется свободной для проведения научных ис­следований и сотрудничества в этих целях. Сотрудничество включает обмен информацией о планах научных исследований, научным пер­соналом, данными и результатами научных наблюдений и свободный доступ к ним.

На Конференции удалось найти формулу решения территориаль­ного вопроса, которая стала приемлемой и для государств, заявивших территориальные претензии в Антарктике, и для государств, выступа­ющих против этих претензий. Найденная формула содержится в ст. IV Договора и сводится к следующему: участие государства в Договоре не означает ни отказа от заранее заявленных прав и претензий на терри­ториальный суверенитет в Антарктике или от любой основы для таких претензий, ни нанесения ущерба позиции признания или непризна­ния в отношении прав и претензий или основы для претензий на тер­риториальный суверенитет в Антарктике. На время действия Догово­ра не допускаются заявление новых претензий или расширение преж­де заявленных. На время действия Договора никакие действия или деятельность не создают основы для заявления территориальных пре­тензий, поддержания или отрицания их. Указанная формула, таким образом, «замораживает» территориальные претензии на время дей­ствия Договора.

Контроль за соблюдением положений Договора осуществляется путем инспекций, контроль проводят наблюдатели, назначенные госу­дарствами — участниками консультативных совещаний. Наблюдатели имеют полную свободу доступа в любой район Антарктики и в любое время; все станции, установки и оборудование, морские и воздушные суда в пунктах погрузки или разгрузки всегда открыты для инспекции любым наблюдателем.

Для обмена информацией и взаимных консультаций Договор преду­сматривает проведение периодических совещаний (с 1991 г. проводятся ежегодно) — консультативных совещаний. Участниками таких совеща­ний являются первоначальные участники Договора и те государства, ко­торые стали участниками Договора и проводят в Антарктике существен­ную научную деятельность. На совещаниях рассматриваются и разраба­тываются меры относительно использования Антарктики только в мир­ных целях, содействия научным исследованиям, международному науч­ному сотрудничеству, реализации прав инспекции, осуществлению юрисдикции в Антарктике, охране и сохранению живых ресурсов. На XXVI Консультативном совещании, состоявшемся в 2003 году в Мадриде, было принято решение о создании постоянно действующего органа — Секретариата Договора об Антарктике во главе с Исполни­тельным секретарем, который занимается административно-техничес­ким обеспечением консультативных совещаний (штаб-квартира Секре­тариата расположена в Буэнос-Айресе).

После вступления Договора об Антарктике в силу были разработа­ны и приняты международные договоры, в которых развиваются принципы и нормы рассматриваемого Договора в конкретных облас­тях сотрудничества. В совокупности они составляют так называемую систему Договора об Антарктике. Некоторые из них следует назвать: Конвенция о сохранении тюленей Антарктики 1972 года, Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 года, Кон­венция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарк­тики 1988 года, Протокол 1991 года об охране окружающей среды к Договору об Антарктике (вступил в силу 14 января 1998 г.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты