Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы собственности. 1) Общая собственность, все объединенные в коллективы люди относятся к средствам производства как к неразделенным совместно им принадлежащим




1) Общая собственность, все объединенные в коллективы люди относятся к средствам производства как к неразделенным совместно им принадлежащим, устанавливается равенство совместных собственников. Идея: общий тип присвоения, не допускается отчуждение лиц от средств производства и продуктов коллективного труда. Экономический закон общего присвоения: совместная собственность на средства производства порождает коллективное присвоение всеми работниками результатов труда. Примеры: первобытная собственность, семейная, государственная, коллектива предприятия.

2) Частная собственность – альтернатива общей, отдельные лица относятся к условиям и результатам производства как лично к своим, только их. К частной собственности относят индивидуальную, корпоративную, акционерную и любую другую негосударственную форму собственности. Частный собственник может поступать со своей собственностью как хочет (продавать, дарить, завещать).

Частная собственность – отдельные лица относятся к вещественным условиям и результатам производства как к лично к своим. Этот тип присвоения выступает в двух видах: трудовая частная собственность и нетрудовая, отличающихся по ряду признаков. Виды:

Трудовая-единоличные крестьяне, ремесленники

Закон трудовой частной собственности: при единоличной собственности на средства производства работнику достаются все плоды его хозяйствования.

Нетрудовая - богатство получается за счет чужого труда

Закон нетрудовой частной собственности: присвоения всех плодов трудовой деятельности зависимых работников, применяющих чужие средства производства, попадают к их частным собственникам.

3) Государственная (муниципальная) собственность – форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежит государству. Государству могут принадлежать акции в акционерных обществах, государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.

4) Смешанная собственность - общее и частное присвоения, совместные предприятия, хозяйственные объединения, товарищества.

§ Разгосударствление – это процесс освобождения государства от функций прямого хозяйственного управления, в итоге которого государственные учреждения отделяются от государства, упраздняется государственный монополизм, происходит формирование многоукладной смешанной экономики, её децентрализация. Разгосударствление реализуется в двух формах: сохраняются существующие собственники или происходит смена собственника организации.

Приватизацию следует рассматривать как одну из форм разгосударствления.

§ Приватизация– это процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки, при котором организации переходят в собственность физических и (или) юридических лиц за плату или безвозмездно.

 

 


8. Вопрос: Исторические виды производства и экономическая структура общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты