Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм инфляции




Для рассмотрения механизма инфляции обратимся к ее двум типам: во-первых, инфляции спроса, при которой равновесие спроса и предложения нарушается со стороны спроса, и, во-вторых, инфляции предложения, при которой дисбаланс спроса и предложения происходит из-за роста издержек производства. Инфляция спросавозможна, если растет совокупный спрос при постоянном совокупном предложении, или же рост совокупного спроса превышает расширение предложения. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: “Слишком большое количество денег охотятся за слишком малым количеством товаров”. Но соотношения между совокупным спросом, с одной стороны, и объемом производства, занятостью и уровнем цен, с другой стороны — гораздо сложнее. Условия инфляции спроса: — рост спроса со стороны населения, факторами которого выступают рост заработной платы и рост занятости;

— увеличение инвестиций и рост спроса на капитальные товары во время экономического подъема;

— рост государственных расходов (рост военных и социальных заказов).

Инфляция предложения Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов. Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объем продукции, которое предприятия готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг и увеличиваются цены. Следовательно, по этой схеме не спрос, а издержки взвинчивают цены. Основными источниками инфляции предложения являются рост заработной платы и цен за счет удорожания сырья и энергоносителей.


18. Вопрос: Функции кредитной системы. Банк и его функции.

Кредитссудой (займом) в денежной (реже товарной) форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента. Он выражает отношения между кредитором и заемщиком. Эти кредитные отношения составляют основу кредитной системы, т.е. кредита.

Функции кредита:

· перераспределительная – при помощи кредита свободные денежные капиталы и доходы предприятий, домашних хозяйств, государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

· Функция экономии издержек обращения – частично через замещение наличных денег, а также через развитие безналичных расчетов (через банки и расчетные палаты) и ускорение обращения денег

В современных условиях кредит наряду с деньгами и дотациями используется как инструмент регулирования экономики.

Кредитную систему обычно рассматривают как совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования и совокупность кредитных организаций (кредитных институтов).

Основу кредитной системы составляют банки, которые подразделяются на центральные банки, коммерческие банки и специализированные кредитные организации.

Центральные банки – это национальные банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы.

Функции:

А) регулирование денежного обращения

Б) эмиссия денежных знаков

В) контроль за деятельностью коммерческих банков

Г) предоставление кредитов коммерческим банкам

Д) выполнение расчетный операций и кредитование правительства страны

Е) обеспечение стабильности национальной валюты

Ё) хранение золотовалютных резервов станы

Коммерческие банки-кредитные организации осуществляющие универсальные операции по рассчетно-кассовому обслуживанию и кредитованию физических и юридических лиц.

функции:

1) Привлечение денежных средств

2) размещение денежных средств

3) ряд вспомогательных операций: обмен валюты, хранение ценностей, управление имуществом и др.

К небанковским кредитным организациям относятся преимущественно финансовые компании, которые также специализируются на отдельных видах кредита(ломбарды)


19. Вопрос: Закон спроса. Закон предложения.

Спрос –это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

Закон спроса: при прочих равных условиях величина спроса изменяется в обратной зависимости от цены на товар (увел. цены сниж спроса, умен цены увел спроса)

Рис. 4. Кривая спроса.

 

Зависимость величины спроса от цены характеризуется коэффициентом ценовой эластичности (Ed), который показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%.

Ed всегда < 0; если /Ed/ > 1 – спрос эластичный; при /Ed/ < 1 – спрос неэластичный. На величину спроса товаров оказывает влияние ряд факторов, которые можно разделить на две группы: ценовые детерминанты; неценовые детерминанты.

Неценовые детерминанты:

1) изменения в доходах населения (чем выше доход, тем больше возможностей получать медицинские услуги)

2) изменения в структуре населения (например, постарение населения, рост числа пенсионеров увеличивает спрос на лекарства, медицинское обслуживание)

3) изменение цен на другие товары

4) изменение вкусов потребителей, изменения моды, привычек, а также другие факторы, не связанные с ценой.

5) «форсирование спроса» на медицинские товары и услуги (врачи своими рекомендациями способны увеличить спрос на определенные лекарственные препараты)

Ценовые детерминанты- влияют на степень эластичности спроса, определяют угол наклона кривой.

1) Наличие товаров заменителе( чем больше заменителей имеет продукт, тем более эластичный спрос на него, при повышении цены на товар, потребитель имеет возможность приобрести взаимозаменяемый товар с более низкой ценой, например, спрос на инсулин малоэластичен так как не заменителей)

2) Мера необходимости в товаре( чем выше нужна в товаре, тем ниже эластичность спроса на него(лекарственные препараты первой необходимости)

3) Удельный вес товара( чем больше удельный вес в бюджете потребителя, тем выше эластичность спроса на него( спрос на товары льготного отпуска малоэластичен)

4) Фактор времени( чем больше времени для принятия решения, тем эластичнее спрос на продукт, если товар нужен срочно спрос не эластичен)

5) Хар-р потребителей( розничные и оптовые фарм организации более чувствительны к изменению цен на товары, чем организации приобретающие препараты за счет бюджета)

Предложение – это количество товара, которое хотят и могут предложить на рынок продавцы за определенный промежуток времени при всех возможных ценах на этот товар.

Закон предложения: при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше цена этого товара, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина его предложения.

Зависимость предложения от цены характеризуется коэффициентом эластичности предложения (Es), который показывает процент изменения величины предложения при изменении цены на 1%. Эта величина всегда положительная.

увеличение предложения превосходит рост цен, характеризуется как эластичное (Еs > прирост предложения меньше прироста цен, формируется неэластичное предложение (Es < 1).

Ценовые детерминанты влияют на степень эластичности предложения, т.е. они определяют угол наклона ее кривой.

К первостепенным ценовым детерминантам предложения относятся:

- фактор времени. Обычно при оценке эластичности предложения рассматривается 3 временных периода: краткосрочный (при котором предложение неэластично), среднесрочный (период достаточен для расширения или сокращения производства), долгосрочный (фирма полностью осуществляет расширение или сокращение производства и эластичность производства будет выше, чем в двух других случаях);

- особенности технологических и производственных циклов. Предложение более эластично при возможности быстро реагировать на изменение технологий, предпочтения потребителей, изменение цен и др.

Неценовые детерминанты не влияют на степень эластичности, а только сдвигают кривую предложения вправо или влево.

Неценовые факторы, оказывающие воздействие на предложение:

- изменение издержек фирмы (если вводится более совершенное медицинское оборудование, то снижаются издержки и при прочих равных условиях оказывается большее количество медицинских услуг)

- изменение количества фирм в отрасли (выход на рынок медицинских и фармацевтических услуг новых конкурентов вне зависимости от цен увеличит предложение)

- природные катастрофы, войны.

 


20. Вопрос: Спрос, предложение, цена как важнейшие элементы рыночного механизма. Равновесная цена.

 

Рынок есть механизм взаимодействия покупателей и продавцов, в ходе которого они, соотнося спрос и предложение товара, определяют его цену. Рынок сводит продавцов и покупателей; равновесная цена и объем продаж устанавливаются в точке, где намерения продавцов и покупателей совпадают. Знания об изменении в спросе и предложении, вызванные действием неценовых факторов (изменение потребительских предпочтений, ростом денежных доходов, введением дополнительных налогов), приводят в действие рыночные силы, благодаря которым равновесие на рынке устанавливается в новой точке.

В рыночной экономике понятие «спрос» наряду с понятием «предложение» относится к числу фундаментальных. Спрос – это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по ценам, находящимся в пределах «доступного» диапазона.

Наряду с этими обобщенными определениями спрос характеризуется рядом свойств и количественных параметров, одним из которых является прежде всего объем или величина спроса. Объем спроса означает количество данного товара, которое покупатели (потребители) желают, готовы и имеют денежную возможность приобрести за некоторый период по определенным ценам. Проще говоря, спрос как объемный показатель характеризует количество продукта, которое покупатели способны, намерены, будут приобретать по различным возможным ценам.

На рынке спросу противостоит определенное предложение товаров. Под предложением понимают чью-либо готовность продать товар. Цена и количество товара постоянно изменяются и взаимодействуют: повышение цены вызовет увеличение количества товаров, предлагаемых к продаже. И наоборот, понижение цены означает необходимость сокращения производства и предложение товаров на рынке. В этом смысле производство достаточно быстро реагирует на любые изменения, мобильно перестраиваясь в соответствии с потребительским спросом на рынке. В то же время рыночное предложение имеет смысл только тогда, когда это подтверждают удовлетворяющие его цены.

Оказавшись на рынке, производители (продавцы), стремятся получить самую высокую цену для своего товара, не смотря на то, что у них у всех положение в основном неодинаково. Некоторые из них произвели много товаров, а другие - мало. Одни из них затратили на их производство меньше средств производства и труда. У других эти затраты на единицу продукции оказались более высокими. Эти различия в издержках различных производителей способствуют развитию конкуренции, которая, в свою очередь, является основой существования рынка.

В количественном плане предложение характеризуется его величиной, объемом. Объем предложения - это количество продукта (товара, услуг) которое продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производственными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени по определенным ценам.

Цена как денежное выражение стоимости услуги формируется при взаимодействии на рынке носителей спроса и предложения, то есть пациента и производителя услуг (врача). Под ценой спроса понимается та предельная максимальная цена, за которую пациенты согласны получать услуги. Выше нее рыночная цена подняться не может – у пациентов больше нет денег для оплаты услуги. Цена предложения – предельно минимальная цена, по которой производители еще готовы оказывать услуги пациентам. Рыночная цена не может опуститься ниже цены предложения, потому что тогда предпринимательская деятельность окажется неэффективной. Цена предложения на медицинские услуги должна окупать затраты на проведение операций и приносить прибыль, тогда интересы производителей медицинских услуг и потребителей пересекаются.

Равновесная цена устанавливается под воздействием спроса и предложения. Равновесие означает, что все покупатели, которые могут и хотят приобрести данный товар по цене Р, приобретут его, а все продавцы, которые желают и готовы продать товар по цене Р, продадут его. При этом на рынке не будет ни дефицита, ни излишков данного товара. Рыночное равновесие – это компромисс между продавцом и потребителем. Оно достигается через механизмы цены равновесия. Противоречия между интересами покупателя и продавца заключаются в противоположном отношении к цене, ее изменению. Цена равновесия – это точка, в которой интересы покупателя и продавца совпадают, т.е. равновесной цене (Ре) соответствует и равновесный объем (Qе) спроса и предложения.

 

ГРАФИК!!!


21. Вопрос: Рынок: определение, условия формирования, субъекты, функции.

 

Рынок есть результат естественного исторического процесса развития товарного производства, обусловленный общественным разделением труда и обособлением субъектов хозяйствования. Рынок - место, где происходит купля-продажа товаров по свободно складывающимся ценам. Под современным рынком понимают любую систему, дающую возможность покупателям и продавцам совершать свободную куплю-продажу товаров.

Условиями возникновения рынка являются:

- общественное разделение труда и специализация,

- экономическая обособленность субъектов рыночного хозяйства,

- свободный обмен ресурсами.

Рынок – система организационно-экономических отношений, осуществляемая через куплю-продажу во всех звеньях воспроизводства: в сфере производства, распределения, обмена и потребления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты