Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции. 1. Регулирование денежного обращения




1. Регулирование денежного обращения

2. Эмиссия денежных знаков

3. Контроль над деятельностью коммерческих банков

4. Предоставление кредитов коммерческим банкам

5. Выполнение расчетных операций и кредитование правительства страны

6. Выпуск и погашение государственных ценных бумаг

7. Обеспечение стабильности национальной валюты

8. Хранение золотовалютных резервов страны

Учетная ставка-процент, под который ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам, выступая как кредитор последней инстанции. Причем ЦБ предоставляет этот кредит не всем желающим коммерческим банкам, а лишь тем, кто имеет прочное финансовое положение, но терпит временные трудности

 

 


31. Вопрос: Трудовые ресурсы и человеческий капитал

Труд– один из определяющих факторов производства. Носитель труда – рабочая сила человека – человеческий фактор. В отличие от других факторов производства труд имеет особенности. Главная – труд неотделим от человека, от его рабочей силы и поэтому имеет социальный и политический аспект.

Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая способностями и возможностями участвовать в труде. Трудовые ресурсы – часть населения, занятая в народном хозяйстве или способная работать, но не работающая по тем или иным причинам (домохозяйки, учащиеся, безработные).

Человеческий капитал – накопленная стоимость всех видов расходов на образование, культуру, здоровье, подготовку и переподготовку трудовых ресурсов, на поддержание и развитие интеллектуального и физического состояния трудовых ресурсов на уровне современных требований производства.

Рынок труда – система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использование труда.

Существует несколько основных концепций функционирования рынка труда.

Неоклассический подход – основной рыночный регулятор – цена рабочей силы.

Кейнсианский подход – основной регулятор совокупный спрос (объем производства), высока роль государства.

Монетаристская теория – однонаправленное, повышательное движение цены на рабочую силу.

Институционалистский подход – микроэкономический подход, характер рынка зависит от особенностей отдельных отраслей, профессиональных и демографических групп.

Марксистский подход – товар не труд, а рабочая сила (способность к труду), оплачивается не весь продукт труда, а часть, необходимая для воспроизводства рабочей силы. Сама рабочая сила как субъективный фактор производства активно влияет на спрос и предложение.

 

 


32. Вопрос: Трудовые отношения. Мотивация и оплата труда. Заработная плата и проблема ее совершенствования. Формы оплаты труда.

 

Трудовые отношения – это многоаспектная система взаимоотношений между государством и трудящимися, фирмами (корпорациями) и работниками, работодателями и работниками. Влияние государства на трудовые отношения осуществляется через законодательные и правительственные органы.

Мотивация– это побуждение работника к активной деятельности с целью достижения запланированного результата. Современная система мотивации труда включает комплекс мер материального поощрения (различные формы оплаты труда) и нематериального стимулирования сотрудников (социально-психологические методы).

Занятость – численность взрослого трудоспособного населения, обеспеченного работой.

Полная занятость – все трудоспособное население занято.

Эффективная занятость - каждый желающий получить работу тратит разумное время на ее поиск или имеет возможность соответствующей переквалификации.

Заработная плата– форма материального вознаграждения за труд, выраженная в денежной форме часть национального дохода, поступающая в личное потребление работников в соответствии с трудовым вкладом.

Номинальная ЗП – это плата в деньгах за единицу времени труда.

Реальная ЗП– это то количество товаров и услуг, которое можно реально приобрести на полученную сумму денег.

Различия в ЗП обеспечиваются несколькими факторами:

- уровень квалификации, т.к. сложный труд создает большую стоимость и рабочая сила повышенной квалификации требует для воспроизводства лучших жизненных условий;

- степень развития экономических и социальных условий страны.

- действие законов спроса и предложения на рынок труда (формируют трудовые ресурсы), в условиях которого формируется величина стоимости рабочей силы.

Формы оплаты труда:

1) Повременная. Зависит от кол-ва отработанного времени:

- простаяповременная: расчет зависит от тарифной ставки или оклада, отработанного времени. Является распространенной системой оплаты труда для специалистов и служащих.

- повременно-премиальная:предусматривает сверх заработка по тарифной ставке получение премии за достижение определенных колич-ых и качественных показателей.

Недостаток:у работника снижен стимул к росту интенсивности и производительности труда.

2) Сдельная:предполагает оплату за кол-во или за степень исполнения работы.

- Прямаясдельная рассчитывается путем умножения тарифной ставки за единицу труда на кол-во производимой продукции (оказанных услуг)

- Косвенная сдельнаяприменяется для стимулирования труда вспомогательного персонала, обслуживающего основной технологический процесс.

- Сдельно-премиальнаявключает в себя сочетание прямой сдельной с премиями.

- сдельно-прогрессивнаясочетает прямую сдельную с выплатами по повышенным расценкам в случае выработки сверх нормы без снижения качества.

- аккордно-сдельнаяустанавливает оплату на весь объем работы, а не на отдельную операцию с премиями за сокращение сроков.

- при коллективно-сдельной выплатыосуществляются только по конечному результату и включают основную з/п, премии из фонда материального поощрения, индивидуальные премии и выплаты.

 

 


33. Вопрос: Занятость и безработица. Причины и виды безработицы.

 

Занятость – численность взрослого трудоспособного населения, обеспеченного работой.

Полная занятость – все трудоспособное население занято.

Эффективная занятость - каждый желающий получить работу тратит разумное время на ее поиск или имеет возможность соответствующей переквалификации.

 

Безработица– социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.

Структура безработицы

· потерявшие работу в результате увольнения,

· добровольно оставившие работу,

· впервые пришедшие на рынок труда,

· пришедшие на рынок труда после перерыва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты