Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неустойка




Денежная сумма выплачиваемая должником кредитору при нарушении договорных обязательств. Соглашение о неустойке заключается в письменной форме. Является частью основного соглашения (пункт).

Виды:

- законная ( права потребителя) и договорная

- штраф (денежная сумма, не изменяющая своего размера в зав от цены обязательств) и пеня (рассчитывается в зависимости от цены и сроков и выражается в%)

- зачётная (все конечные убытки; это общее правила), штрафная ( убытки возмещаются доп к сумме неустойки), альтернативная ( право либо неустойку либо убытки), исключительная – имеет право взыскать только неустойку.

Задаток –денежная сумма выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, а также в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При нарушении обязательства стороной, выдавшей задаток, сумма задатка ей не возвращается. При нарушении обязательства стороной, получившей задаток, она возвращает сумму задатка в двойном размере. Соглашение о задатке – письменная форма.

Залог -правоотношение, в силу которого кредитор имеет право в случае неисполнения обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Основания возникновения: закон и договор

На осн закона:- кредит всегда в залоге у продавца

- ипотечный кредит ( недвижимость)

- рента недвижимости

Стороны: -залогодержатель и залогополучатель

Владение, пользование и распоряжение: 1 и 2 – у залогодателя, распоряжение с согласия залогодержателя.

Виды:

- Заклад (с передачей к залогодержателю)

- Твёрдый залог (на предмете знаки, свидетельствующие о её залоге)

- Залог товаров в обороте

- Залог вещей в ломбарде

- ипотека.

УдержаниеКредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и др. убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Внедороворное.

Договор может исключить возможность удержания.

ПоручительствоОтношение, в силу которого поручитель обязывается перед кредитором др. лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Письменная форма. По общему правилу безвозмездно. Ответственность солидарная.

Если денежное обязательство — то платит сумму и проценты

Если неденежное — только санкции.

Аваль – вексельное поручительство

Банковская гарантия – отношение в силу которого банк или иная кредитная организация дают по просьбе другого лица (должника) письменное обязательство уплатить кредитору это лица определённую денежную сумму по представлении кредитором требования об уплате. Односторонняя сделка. 2 сделки: договор и сделка. Стороны: гарант, принципал (должник), бенефициар (выгодоприобретатель). Ответственность ограничена суммой гарантии.

Иные:

Страхование (имущественная ответственность)

Аккредитив (деньги получают, когда предъявляется доказательство об исполнении обязательства)

 

  1. Залог и его виды. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

ГК. ФЗ «об ипотеке», «о ломбардах», «О залоге», Постановление Вас о залоге.

Правоотношение в силу которого кредитор имеет право в случае неисполнения обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Основания возникновения: закон и договор

На осн закона:

- кредит всегда в залоге у продавца

- ипотечный кредит ( недвижимость)

- рента недвижимости

Стороны:

- залогодержатель

- залогополучатель

Предмет залога: вещи, имущественные права, права требования, аренды, за искл: вещи изъятые из оборота, гос и мун имущество, имущ права связанные с личностью, деньги ( банковский счёт)

Владение, пользование и распоряжение: 1 и 2 – у залогодателя, распоряжение с согласия залогодержателя.

Право залога возникает с момента заключения договора.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца.

Предмет залога - любое имущество, не изъятое из оборота.

Обращение взыскания:

Предмет продаётся с публичных торгов. Реализация имущества без проведения торгов по соглашению сторон, Приобретение имущества залогодержателем.?*???

Виды:

- Заклад (с передачей к залогодержателю)

- Твёрдый залог (на предмете знаки, свидетельствующие о её залоге)

- Залог товаров в обороте (залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением ему права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.)

- Залог вещей в ломбарде (Ломбард — специализированная организация, имеющая лицензию на принятие от граждан в обеспечение краткосрочных кредитов движимого имущества, предназначенного для личного потребления.)

- ипотека (залог недвижимого имущества)

- последующий залог.

 

31 Гражданско-правовой договор: понятие, виды, содержание


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты