Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор купли-продажи недвижимости. Специфика купли-продажи жилого помещения и земельного участка.




Продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение или иное недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную сумму денег (цену).

Существенные условия договора купли-продажи недвижимости:

Предмет договора. Данные, позволяющие определенно установить, какое недвижимое имущество подлежит передаче, а также определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке или в составе другого недвижимого имущества;

цена договора.

В простой письменной форме путем составления единого документа, подписанного обеими сторонами.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Срок выявления недостатков – 2 года.

По общему правилу, договор недвижимости считается исполненным с момента составления передаточного акта или иного документа о передаче имущества, подписанного обеими сторонами.

Одновременно переходит определенное право на часть земельного участка, занятую недвижимостью и необходимую для его использования.

Если продавец имеет право собственности на соответствующий земельный участок, то и покупателю переходит либо указанное право собственности, либо право аренды, пользования и т. п. Если же продавец владеет участком на ином праве, тп и покупателю переходит при продаже находящегося на этом участке недвижимого имущества такое же право на участок, как и то, которым обладал продавец.

Специфика купли-продажи жилого помещения и земельного участка.

Договор купли-продажи жилого помещения (жилой дом, кв, часть жилого дома или кв)

Подлежит госрегистрации. Считается заключенным с момента такой регистрации.

Лица, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, проживающие в жилом помещении, сохраняют право пользования этим помещением после приобретения покупателем.

Договор купли-продажи земельного участка

Сущ условия:

-Предмет – земельный участок, прошедший кадастровый учёт.

-Цена – твердая денежная сумма или денежная сумма за единицу площади

Валюта – руб.

Форма - письменная в виде единого документа.

При продажи гос и мун земель "свобода цены" ограничена (проводятся торги).

К д-ру прилагаются:

Кадастровый паспорт (выписка из реестра)

Сводная ведомость оценки и сооружений

Сведения об обременениях и ограничениях

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты