Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регуляция сперматогенеза




Нейрогуморальная регуляция сперматогенеза является хорошо изучен­ной к настоящему времени.

Гипоталамус вырабатывает ключевой фактор регуляции сперматогене­за — люлиберин. Он активирует клетки аденогипофиза, которые импульс- но выделяют в кровь гонадотропные гормоны (фоллитропин и лютропин).

 

Гонадотропин-рилизинг-гормон, или гонадорелин, гонадолиберин, гонадотропин-рилизинг-фактор, сокращённо ГнРГ — один из представителей класса рилизинг-гормонов гипоталамуса. Существует также аналогичный гормон эпифиза.

ГнРГ вызывает усиление секреции передней долей гипофиза гонадотропных гормонов — лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона. При этом ГнРГ в большей степени влияет на секрецию лютеинизирующего, чем фолликулостимулирующего гормона, за что и называется нередко также люлиберин или лютрелин.

Гонадотропин-рилизинг-гормон по строению является полипептидным гормоном. Вырабатывется в гипоталамусе. Секреция ГнРГ происходит не постоянно, а в виде коротких пиков, следующих друг за другом с строго определёнными временными интервалами. При этом интервалы эти различны у мужчин и у женщин: в норме у женщин выбросы ГнРГ следуют каждые 15 мин в фолликулярной фазе цикла и каждые 45 мин в лютеиновой фазе и во время беременности, а у мужчин — каждые 90 мин.

Он активирует клетки аденогипофиза, которые импульсно выделяют в кровь гонадотропные гормоны (фоллитропин и лютропин).

ФОЛЛИТРОПИН фолликулотропин, фолликулостимулирующий гормон, гонадотропный гормон позвоночных, вырабатываемый базофильными клетками передней части аденогипофиза; стимулирует развитие фолликулов до момента овуляции у самок, сперматогенез, усиливает секрецию половых стероидов (эстрогенов, андрогенов), повышает чувствительность половых желёз к лютропину. Гликопротеид, Действует совместно с лютропином. Регуляция синтеза и секреции Ф. осуществляется рилизинг-гормоном фоллиберином, вырабатываемым гипоталамусом, а также содержанием в крови андрогенов и эстрогенов.

Лютеинизи́рующий гормо́н (ЛГ, лютеотропин, лютропин) — пептидный гормон, секретируемый гонадотропными клетками передней доли гипофиза. Совместно с другим гипофизарным гонадотропином — фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ), — ЛГ необходим для нормальной работы репродуктивной системы. В женском организме ЛГ стимулирует секрецию яичниками эстрогенов, а пиковое повышение его уровня инициирует овуляцию. В мужском организме ЛГ стимулирует интерстициальные клетки Лейдига, вырабатывающие тестостерон.

 

При этом основная роль принадлежит фоллитропину. Клетками-мишенями, опосредующими его стимулирующие влияния на протекание сперматогенеза, являются сустенциоциты (клетки Сертоли). Под влиянием фоллитропина они синтезируют ряд биологически активных соединений: ингибин, активин, трансферин, цитокины и андрогенсвязывающий белок.

Гормоны ингибин и активин являются физиологическими антагониста­ми. Ингибин по принципу отрицательной обратной связи подавляет секре­цию фоллитропина в аденогипофизе и таким образом тормозит сперматоге­нез. Действие активина противоположно и менее выражено.

Изоформы интерлейкинов, которые синтезируются в сустеноцитах под влиянием фоллитропина, оказывают на сперматогенез разнохарактерное действие. Будучи по своей природе цитокинами, интерлейкины влияют только на фазу размножения сперматогоний: интерлейкин 1 стимулирует ее, а интерлейкин 6 — тормозит.

Важным фактором регуляции фазы размножения сперматогенеза слу­жит белок трансферин. Это естественный митоген, стимулирующий проли­ферацию сперматогониев и, вероятно, мейоз и сперматогенез, поскольку специфические рецепторы к трансферину помимо сперматогониев обнару­жены у сперматоцитов I порядка и сперматид.

Андрогенсвязывающий белок поддерживает высокую концентрацию мужского полового гормона тестостерона, который выделяют под влиянием лютропина клетки Лейдига.

После наступления половой зрелости гипофиз мужчины начинает вы­делять лютеинизирующий гормон (ЛГ). Под воздействием ЛГ клетки Лей­дига выделяют большие количества мужского полового гормона тестосте­рона. Последний, в свою очередь, инициирует сперматогенез, возможно благодаря действию на клетки Сертоли.

Тестостерон оказывает прямой эффект на сперматиды, стимулируя их к трансформации в сперматозоиды. Важнейший эффект тестостерона заклю­чается также в репрессии генов апоптоза в половых клетках, что крайне важно для формирования полноценного количества зрелых спермиев. Не­давно открыто действие тестостерона на миоидные (гладко-мышечные) клетки извитых семенных канальцев. Кроме тестостерона клетки Лейдига выделяют небольшое количество эстрогенов. Помимо половых гормонов они вырабатывают b-эндорфин, небольшие количества окситоцина (стиму­лирующего сокращения перитубулярных миоидных клеток извитых семен­ных канальцев), а также интерлейкин 1, действующий как фактор роста на сперматогонии типа В.

Эндорфины (эндогенные (греч. ενδο (внутри) + греч. γένη (колено, род)) + морфины (от имени древнегреческого бога Морфей (греч. Μορφεύς или Μορφέας — «тот, кто формирует сны»)) — группа полипептидных химических соединений, по структуре сходных с опиатами (морфиноподобными соединениями), которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние. Эндорфины образуются из вырабатываемого гипофизом вещества — беталипотрофина (beta-lipotrophin); считается, что они контролируют деятельность эндокринных желез в организме человека[1][2]. Эндорфин приводит человека в состояние эйфории, его иногда называют «природным наркотиком», «гормоном счастья» или «гормоном радости». Любовь, творчество, слава, власть — любое переживание, связанное с этими и многими другими категориями человеческого существования, повышает уровень эндорфина в крови.

 

Гормональная регуляция у женщин

Половые железы (яичники) являются основным местом образования и секреции женских половых гормонов. Яичники выделяют женские половые гормоны - эстрогены и прогестерон, ответственные за развитие вторичных половых признаков, рост и созревание половых органов. Они также стимулируют развитие скелета, способствуют отложению подкожно-жировой клетчатки, регулируют менструальный цикл. Наряду с образованием эстрогенов и прогестерона яичники секретируют незначительное количество андрогенов - мужских половых гормонов.

Эстрогены секретируются яичниками в первую фазу менструального цикла под контролем гипоталамо-гипофизарной системы, регулирующей цикличность выделения гормонов. Под влиянием эстрогенов в фолликулярной фазе цикла в матке происходит разрастание желез и сосудов, которые постепенно восполняют слой эндометрия, отторгнутый во время предыдущей менструации. Эстрогены обладают анаболическими свойствами, усиливают регенерацию и рост костной ткани, влияют на прекращение роста при наступлении полового созревания. Слишком высокое содержание эстрогенов (гиперэстрогения) способствует задержке воды в организме, развитию отеков, образованию тромбов в сосудах, а также увеличивает вероятность развития опухолевых процессов в женских половых органах.

Прогестерон (гормон беременности) начинает выделяться перед овуляцией. Уровень его то повышается, то падает в зависимости от фазы менструального цикла. В период развития овуляции продуцирование прогестерона резко возрастает, продолжительность этой фазы цикла составляет 13+1 день. Уровень прогестерона увеличивается в 10-12 раз по сравнению с фолликулярной фазой и достигает максимума на 20-25 день цикла. Увеличение его содержания в крови совпадает с повышением базальной температуры, которая является индикатором овуляции. Если не произошло оплодотворения яйцеклетки, секреция прогестерона резко уменьшается за 1-2 дня до начала менструации. Во время менструации наблюдается дальнейшее снижение уровня прогестерона в крови, что приводит к стимуляции и началу нового цикла. Являясь антагонистом эстрогенов, прогестерон вызывает характерные изменения эндометрия, необходимые для имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Он снижает тонус мышц матки, вызывает их расслабление, усиливает развитие молочных желез и в период беременности способствует угнетению процесса овуляции. Прогестерон является предшественником многих гормонов, и его дефицит вызывает множество проблем. Из прогестерона образуются не только половые гормоны, но и кортикостероиды, ответственные за реакцию организма на стресс, регуляцию артериального давления, баланс Сахаров и электролитов.

Прогестерон - предшественник большинства стероидных гормонов с широким спектром действия. Натуральный прогестерон получают путем экстракции диосгенина из дикого ямса или соевых бобов. Введение прогестерона в организм трансдермально (через кожу) более физиологично, он легко и быстро проникает в кровь. Его действие: мочегонное, антидепрессантное, омолаживающее, противораковое. Прогестерон регулирует менструальный цикл, сохраняет беременность, восстанавливает сосудистый тонус. Предупреждает развитие рака в органах репродуктивной системы, стимулирует выработку костной ткани, нормализует свертываемость крови и уровень сахара. Клиническое применение: гипотиреоз, ожирение, остеопороз, расстройства менструального цикла, снижение либидо, депрессия, мастопатия, отеки, миома матки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты