Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений




Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства в чьи-либо частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (ст. 1 ГК РФ).

Обязательства из причинения вреда иначе называют деликтными обязательствами, элементами которых являются:

- стороны обязательства (должник и кредитор);

- содержание обязательства (права и обязанности сторон);

- предмет обязательства (действие должника, обеспечивающее наиболее полное восстановление тех благ кредитора, которым причинен вред).

Эти обязательства характеризуются следующими признаками:

- сфера их действия простирается как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения (хотя возмещение вреда носит имущественный характер);

- обязательство возникает в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер;

- обязательство носит внедоговорный характер;

- обязательство направлено на полное возмещение потерпевшему, насколько это возможно, причиненного вреда, каковы бы ни были способы и формы его возмещения;

- обязанность возмещения вреда может быть возложена не только на причинителя вреда, но и на иных лиц (например, на лицо, в интересах которого действовал причинитель вреда).

Ответственность по деликтному обязательству могут нести лишь лица, способные руководить своими действиями и правильно оценивать их возможные последствия. Согласно действующему законодательству такая способность появляется у граждан с 14 лет. Лица, не достигшие этого возраста (малолетние), признаны законом неделиктоспособными. Тем не менее тот вред, который причиняется малолетними, подлежит возмещению их законными представителями (если только не будет доказано полное отсутствие их вины в возникновении вреда).

Условием ответственности родителей и опекунов, а также лиц, осуществляющих надзор за детьми в момент причинения вреда, является их собственное виновное поведение. При этом понятие ''вина родителей и опекунов'' трактуется очень широко:

- неосуществление должного надзора за малолетними;

- безответственное отношение к их воспитанию (попустительство, отсутствие внимания к ним и т.п.);

- неправомерное использование своих прав по отношению к детям (поощрение озорства, хулиганских действий и т.п.).

Только очень веская причина может служить основанием для отсутствия вины родителей (тяжелая продолжительная болезнь, вынужденная длительная командировка и т.п.).

Лица и учреждения, осуществляющие лишь надзор за детьми от 14 до 18 лет, к дополнительной ответственности перед потерпевшим не привлекаются.

В случае, если вред причинен действиями двух или более несовершеннолетних, они сами отвечают солидарно (ст. 1080 ГК РФ), а их родители несут долевую ответственность в соответствии со степенью своей вины.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины его владельца (ст. 1079 ГК РФ), в размере, определяемом на основе общих правил (ст. 15, 1064 ГК РФ). Помимо возмещения имущественного вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина подлежит компенсации моральный вред, причем независимо от вины причинителя (ст. 1100 ГК РФ).

Выделяют четыре основные группы источников повышенной опасности:

- физические (механические, электрические, тепловые);

- физико-химические (радиоактивные материалы);

- химические (отравляющие, взрывоопасные, огнеопасные);

- биологические (зоологические – дикие животные, микробиологические).

Что же касается вреда, причиненного в результате взаимодействия источников повышенной опасности самому владельцу этого источника, вред возмещается на общих основаниях (п. 3 ст. 1079 ГК РФ):

- вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

- при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

- при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

- при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994г.).

К основаниям освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности за причиненный вред относятся грубая неосторожность потерпевшего, имущественное положение причинителя вреда и причинение вреда в состоянии крайней необходимости (ст. 1083 ГК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты