Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап. Определение объема дополнительных методов исследования.




Лабораторное обследование больногоРА

· Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и концентрация С-реактивного белка (СРБ)

· Ревматоидный фактор

· Уровень анти-ЦЦП (циклический цитруллиновый пептид)

· Иммуноглобулины, ЦИК

· Общий анализ крови

· Уровень электролитов

· Общий анализ мочи

· Биохимическое исследование

- печеночные ферменты

- креатинин

-альбумин

- глюкоза

-липиды

* Исследование синовиальной жидкости

* анализ кала на скрытую кровь

Инструментальное обследование

· Рентгенография суставов кистей и стоп, при необходимости – других пораженных суставов

· Доплеровская ультрасонография

· Мрт

· Артроскопия

· Рентгенография органов грудной клетки

· Эзофагогастродуоденоскопия

· ЭхоКГ

· Биопсия

· Рентгеновская абсорбциометрия (диагностика остеопороза)

 

Лабораторное обследование больного ОА

Лабораторных признаков, патогномоничных для данного заболевания, не существует. Тем не менее, лабораторные исследования проводят в следующих целях:

· Дифференциальная диагностика (при ОА отсутствуют воспалительные изменения в клиническом анализе крови, не обнаруживают РФ, концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови соответствует норме)

· Перед началом лечения (общий анализ крови и мочи, креатинин сыворотки крови, сывороточные трансаминазы) с целью выявления возможных противопоказаний для назначения препаратов

· Исследование суставной жидкости (СЖ) следует проводить только при наличии синовита в целях дифференциальной диагностики. Для ОА характерен не воспалительный характер СЖ: прозрачная, вязкая, с концентрацией лейкоцитов менее 2000 кл/мм3

 

Инструментальное обследование

 

Рентгенологические признаки ОА см. выше по тексту. Новые инструментальные методы (спектроскопия ядерно-магнитного резонанса, КТ, остеосцинтиграфия, УЗИ суставов) применяют для характера поражения всех составляющих сустава.

 

Лабораторное обследование больного подагрой

Определение сывороточного уровня мочевой кислоты необходимо проводить до начала антигиперурикемической терапии и для ее контроля. Следует отметить, что у многих людей с гиперурикемией подагра не развивается.

Для выявления сопутствующей патологии рекомендуют проводить биохимическое исследование сыворотки крови с определением липидного спектра, печеночных ферментов, креатинина, мочевины и исследование в плазме крови глюкозы.

Исследование синовиальной жидкости: поляризационная микроскопия СЖ и других тканей (например, тофусов) позволяет обнаружить кристаллы моноурата натрия (3-30 мкм, характерная иглообразная форма и оптические свойства – отрицательное двойное преломление луч).

 

Инструментальное обследование

Рентгенография пораженных суставов при подагре: симптом «пробойника» полезен для диагностики тофусных форм и определения степени тофусного поражения костной ткани.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты