Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ В РОССИИ




 

Нефть известна с давних времен. В древней Персии, где имелись выходы нефти на дневную поверхность, и где могли периодически происходить самовозгорания нефти, эти места связаны с возникновением религии огнепоклонников – Зороастризма. Нефть использовалась в древнем Египте. В Месопотамии археологи обнаружили древнее гальваническое устройство, используемое для золочения предметов роскоши, в котором нефть использовалась как изолятор. В древней Греции какие-то смеси, содержащие нефтепродукты использовались в военном деле в качестве так называемого «греческого огня», которым в морских сражениях сжигали корабли противника (рис.1.2.).

Рис. 1.2.. Использование «греческого огня». Картинка из русской летописи.

В России нефть в средние века использовали для отопления, а нафталанской нефти использовались как средство лечения ревматизма и различных кожных заболеваний как во времена Петра Великого, так и в настоящее время. На базе источников нефти в Нафталане функционирует санаторий.

Большое значение нефть и нефтепродукты приобрели с развитием техники на основе двигателей внутреннего сгорания. Огромную роль нефть сыграла во времена Великой Отечественной войны, когда одно из основных переломных сражений произошло в Сталинграде, где решался вопрос о контроле за Бакинской нефтью. Победа в Сталинградской битве стала переломной.

Еще в середине прошлого века многие хозяйки готовили пищу на керосинках или керогазах. Для этой цели в специальных магазинах, продавался керосин. Большое распространение имели бензиновые зажигалки, в быту имели хождение керосиновые лампы. Газ в бытовых целях в широких масштабах стали использовать со второй половины 20-го века, и значительное количество жилых домов в то время было обустроено газовыми плитами. Газовое отопление используется при отоплении жилищ в сельской местности и в настоящее время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты