Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНВЕКЦИОННЫЕ ЯЧЕЙКИ




 

Согласно гипотезы конвекционных ячеек (по Б.Изаксу, Дж. Оливеру, Л. Сайксу, 1968) считается, что существует два вида конвекционных потоков - химические и тепловые (существуют в мантии и внешнем ядре одновременно). В мантии возникает химическая конвекция, движущей силой которой является значительная разность плотности, обусловленная различным составом вещества, а не разностью температуры, как в тепловой конвекции. На рисунке 1.4. показана блок-диаграмма движение жестких литосферных плит и конвекционных потоков в астеносфере. Деформации, возникающие в земной коре на границах этих плит при движении, как считают разработчики этой гипотезы, является причиной землетрясений.

Твердая оболочка Земли мощностью 50-200 км состоит из литосферы и верхней части мантии. Литосфера разделена приблизительно на 12 больших плит и несколько маленьких, которые перемещаются по астеносфере, расплавленной оболочки Земли, находящейся ниже литосферы в интервале глубин от 50 до 700 км.

Рис. 1.4. ( по Б. Изаксу, Дж. Оливеру и Л. Сайксу, 1968).

Один раз возникнув, конвекционные потоки стали формировать будущие материки и океаны. Стали создавать два типа коры. Океаны – с тонкой корой, материки – кора утолщённая. Считается, что по системе срединно-океанических хребтов, океаническая кора раздвигается и погружается под океаны привнося под континенты и осадки, отложившиеся на дне моря за те 10-150 млн. лет, пока эта океаническая кора от места раздвига достигла континента и погрузилась под него. Задвинутые под материк осадки там переплавляются и входят тем самым в состав континента, изменяя его мощность и состав.

Континенты, в свою очередь, тоже перемещаются и могут задвигаться один под другой (например, Африканская плита подныривает под Европейскую, в результате чего возникли и функционируют вулканы Этна, Стромболи и Везувий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты