Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕКОТОРЫЕ ГИПОТЕЗЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМЛИ




Земля и другие планеты Солнечной системы сформировались около 4,5 млрд. лет назад после формирования Солнца из протопланетного диска пыли и газа. Вулканическая активность и дегагазация первичной коры планеты, а также вероятный привнос воды кометами, привели к образованию первичной атмосферы, состоящей из паров воды, углекислого газа и азота, с некоторой примесью сероводорода и паров кислот.

В результате постепенного остывания Земли, примерно 4 млрд. лет назад произошла конденсация водяного пара, что привело к образованию первичных океанов. Первичный Земной шар состоял из ядра, мантии и тонкой корки океанического типа. Не было океанов, материков в привычном для нас понимании, атмосферы. Вся поверхность была покрыта вулканами и продуктами их излияния. Состав магматических пород был ультраосновной, основной, средний, редко кислый (рис.1.3.1, 1.3.2.).

Для ядра, состоящего предположительно из расплавленного железа с примесью марганца, внутри которого плавает твёрдое ядро такого же состава, вышележащие мантия и кора представляют собой оболочку, отделяющей ядро от холода Космического пространства. Это – некий минеральный аналог привычной нам атмосферы. И, также как в атмосфере, где постоянно перемещаются воздушные массы, и где постоянно создаются циклоны и антициклоны, так и в мантии, покрывающей со всех сторон ядро нашей планеты, как считает ряд ученых, осуществляются конвекционные перетоки массы и тепла, периодически возникают и долго существуют плюмы, активно действуют или временно не действуют горячие точки, происходит раздвиг океанической коры в местах срединно-океанических тектонических швов, происходит субдукция или подныривания океанической коры под материки.

 

Рис.1.3.1 Строение Земли; Рис.1.3.2. Глубины формирования очагов магматических пород (по http://nature.web.ru).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты