Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ ПРИ ЛАТЕРАЛЬНОЙ (ВНУТРИРЕЗЕРВУАРНОЙ) МИГРАЦИИ




 

 

Миграция вдоль пласта (латеральная миграция) получает свое наибольшее развитие с началом горообразующих процессов. Движение нефти по пласту продолжается до тех пор, пока она не скопится где-либо в ловушке в виде обособленной залежи. Таким образом, скопление нефти в виде залежи всегда представляет собой вторичное скопление.

На рис. 5.13. приведен пример образования газонефтяной залежи в складке (а)в результате латеральной миграции нефти и газа. С течением времени количество газа увеличивается, газовая шапка расширяется, газ вытесняет нефть из залежи и, наконец, занимает все пространство ловушки. В этом случае залежь (а)превратится в чисто газовую, а нефтяные и газонефтяные залежи будут образовываться выше по восстанию в ловушке (б).

 

Рис. 5.13. Схема пластовых залежей нефти и газа, образовавшихся в результате латериальной миграции (по И.Г. Пермякову, Е.Н. Шевкунову, 1971).

В отдельных случаях залежи могут образоваться "на месте". Это возможно, если нефтегазоматеринские формации содержат линзы или не связанные между собой прослои пород-коллекторов, окруженные непроницаемыми пластами. Образовавшиеся нефть и газ попадают в изолированные коллекторы и там сохраняются. Нефть, которая сформировала залежи в породах, образовавшихся одновременно с нефтью, называется сингенетичной. Сингенетичная нефть известна от кембрия до плейстоцена включительно. Залежи сингенетичной нефти часто называются еще первичными залежами (по И. М. Губкину).

В случае наличия мелкой трещиноватости или крупного нарушения в породах, покрывающих первичную залежь, или в свите, в которой образовались нефть и газ, последние под действием давления перемещаются по трещинам в зоны меньшего давления. Как правило, в таких случаях нефть и газ движутся снизу вверх. Такая миграция нефти и газа называется вертикальной миграцией.

Если трещины доходят до пористого песчаника или пористого известняка, хорошо прикрытого глинистыми слабопроницаемыми породами, и если при этом давление воды в коллекторе ниже давления, под которым находятся нефть и газ, то последние будут распространяться в ту или другую сторону от трещиноватой зоны вдоль коллектора, образуя в нем залежи нефти и газа (латеральная миграция). При осуществлении как вертикальной, так и латеральной миграции формируются залежи, которые академик И. М. Губкин называл вторичными залежами.

Таким образом: вторичной залежью называют скопление нефти, образовавшееся вне нефтепроизводящей свиты в результате вертикальной или латеральной миграции нефти и газа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты