Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 3. КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА




Первые цивилизации в истории человечества возникли на Востоке. Вспомним, что цивилизация – качественно новый этап в развитии культуры, связанный с появлением государственности, городов, письменности, формированием социальной иерархии, разделения труда (земледелие, ремесло, военное дело, администрирование, отправление религиозного культа и т.д. становятся самостоятельными профессиями).

Древний Восток не был однороден, как и первобытный мир. Месопотамия, Египет, Индия, Китай, - каждая из этих культур представляет собой своеобразное и неповторимое явление. Но вместе с тем Восток – это единый регион, что позволяет выявить в древневосточных культурах общие черты.

· Это культуры аграрные. Превращение земледелия в основу хозяйственной деятельности не зависело от воли людей, а определялось природными условиями – обилием солнца и воды. Эти цивилизации зародились в долинах рек – Тигра и Евфрата, Нила, Инда и Ганга, Хуанхэ, поэтому их называют речными. При этом земледелие было связано с необходимостью ирригации – искусственного орошения полей. Сложное и трудоемкое дело – создание ирригационных систем - требовало совместного труда множества людей, работу которых необходимо было организовать, используя при необходимости принуждение. Такую задачу брало на себя государство. Отсюда – следующая типологическая черта цивилизаций Востока.

· Для них характерен деспотический характер государственности.Восточные деспотии отличались строгой централизацией власти, сосредоточенной в руках монарха. Это была сакральная персона, осуществляющая управление страной посредством бюрократического аппарата, перед которой все оказывались одинаково бесправными.

· Главенствующее место в культуре занимает религия.Прочие формы культуры – искусство, философия, нравственность, право, даже наука, выделившиеся из первоначального первобытного синкретизма, занимают служебное положение, реализуя те высшие цели, которые определены религиозным мировоззрением или потребностями культа.

· Личность подчинена обществу.Восточному менталитету чужд западный индивидуализм, во всяком случае, он не признается ценностью. Человек не мыслит себя полноценным существом вне семейного клана, касты, сословия, религиозной общины, государства, вне устоявшейся традиции. Личностное начало минимизировано даже в таких творческих областях, как искусство или философия. В сфере искусства господствовал канон, выражавший не индивидуальный, а коллективный, выработанной опытом поколений взгляд на мир. В философии доминировал авторитет школ.

Названные черты свойственны и западным культурам традиционного типа (например, культуре европейского средневековья), но именно на Востоке они проявились в наиболее ярких, классических формах. Цивилизация Древнего Египта – убедительное тому подтверждение.

Египет уже в древности привлекал европейцев как страна своеобраз­ной и загадочной культуры. Здесь побывал «отец истории»Геродот, оста­вивший нам свое описание страны на Ниле, о ней писали Диодор Сици­лийский, Страбон, Плутарх. Сочинения античных авторов и еще Библия оставались основными источниками сведений о Древнем Египте до конца XVIII века, т.к. его наследница, мусульманская страна, входившая в Ос­манскую империю, была почти полностью отрезана от европейского мира. Подлинное открытие Древнего Египта связано с военной экспедицией На­полеона в 1798–1799 гг. Вместе с солдатами в страну отправились ученые, которые начали описание, коллекционирование и изучение памятников культуры, процветавшей в те времена, когда Европа еще жила в каменном веке, а слова «Эллада»не существовало. Это стало сенсацией, Европа была охвачена модой на египетскую экзотику. Однако древняя цивилизация «молчала», поскольку «молчала»ее письменность. Уже по крайней мере четырнадцать веков на земле не было людей, способных понять значение египетских иероглифов и скорописи, которой пользовались жрецы и чиновники. Она «заговорила»в 1822 г. благодаря Жаку Франсуа Шамполь­ону. И жизнь французского ученого, и история расшифровки иероглифов достойны приключенческого романа. Шампольон по праву считается ро­доначальником египтологии.

Сегодня в музеях Каира, Лондона, Парижа, Берлина, Москвы и Петер­бурга хранятся богатейшие коллекции египетских древностей, ведутся кропотливые исследования и делаются громкие открытия, на территории Египта продолжаются археологические раскопки. Культурология, обраща­ясь к Древнему Египту, преследует особые цели: нам важно понять людей, видевших мир иначе, чем мы, и создавших цивилизацию, которая ради­кально отличается от современной. Ведь культура – это диалог разных эпох, народов, личностей, а понимание – условие диалога.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты