Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативно-правовой режим предпринимательства




Под нормативно-правовым режимом предпринимательства следует понимать соответствие законодательства природе предпринимательства (в процессе осуществления предпринимательской деятельности и ее организации). Это сопоставление правил и того, что они регулируют – реальное соц-экон явление.

Предпринимательство относится к той сфере общества, где основополагающей является свобода => законодательство должно определить лишь необходимые требования, предъявляемые к предпринимательству, оставляя широкий простор для самого предпринимателя.

Какова же должна быть структура законодательства для этого?! Группировка НПА возможна по разным критериям. Например, законы и подзаконные, по масштабу действия.

Тенденция к увеличению количества и роли законов среди источников коммерческого права. Логично при этом сократить подзаконное регулирования, но как-то не получается. Законы должны быть прямого действия, содержательные законы. Стабильность важна для долгосрочного планирования, а получается она только на законодательном уровне.

Соотношение централизованных и локальных актов. Локальный акт – НПА, кот принимаются самими предпринимателями, их объединениями и отд предпринимателями: уставы, положения, корпоративные акты, правила внутреннего распорядка. Они могут быть индивидуальными или нормативными. И нужно их количество увеличивать, ибо централизованное регулирование сокращает свободу.

Для предпринимательства важна унификация законодательства в одном акте. Общие правила лучше, чем отд закон про мёд.

Система органов и методы публ организации предпринимательства

Предпринимательство и государство

Среди западных ученых также нет единства во взглядах на роль государства в экономике. выделяются

- теории свободы предпринимательства (в частности, теории монетаризма)

- теории регулируемого рынка

В условиях рыночной экономики следует различать два начала:

1) свободный, развивающийся объективно по своим внутренним законам и, следовательно, саморегулирующийся рынок;

 

2) внешнее регулирование рынка, включая государственное, ограниченное пределами объективно допустимого.

Каждое из этих начал находит отражение и в праве, его делении на частное и публичное.

Государственное регулирование рыночной экономики должно проявляться в необходимых и достаточных требованиях, отражающих интересы общества в целом. Требования эти определяется органами публ власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты