Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартизация




Играет вспомогательную роль при выполнении требований тех регламентов. Регламенты подлежат безусловному исполнению .

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик для добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности оборота и повышения конкурентоспособности.

В 2006 одобрена концепция стандартизации.

Принципы:

Ø Добровольное применение

Ø Применение межд стандартов как основа нац стандартов.

Документы:

F Нац стандарты. Устанавливаются нац органом по стандартизации. Это Фед агентство по тех регулированию и метрологии. Ими признаны бывшие гос стандарты, кот вводились до 2003 года. ГОСТ - это гос стандарт качества. Соответствие независимо от места происхождение. Подтверждение соответствия – простановка знака соответствия. Форма знака «РСТ» утверждена особо.

F Правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации. Это нормативные документы, кот в межд практике зовутся регламентами.

F Применяемые классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и соц-экон информации. Например, общероссийский классификатор видов экон деятельности. Организация должна получить его по соответствующему виду деятельности.

F Свод правил

F Международные стандарты (с янв 2010)

F Региональные стандарты

F Стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств.

F Надлежаще заверенные переводы иноязычных стандартов, принятые на учет нац органом по стандартизации.

Сертификация (Подтверждение соответствия)

Документальное удостоверение соответствия продукции требованиям регламентов, стандартов, условиям договора. 2 вида:

1. добровольное. Добровольная сертификация. Заявитель и орган по сертификации заключают договор, в соотв с кот выдается сертификат соответствия.

2. обязательное. Проводится только в случаях, если сие установлено тех регламентом и исключительно на основании требования тех регламента. Объектом может быть только продукция, выпускаемая к обращению на территорию РФ. Процедура определяется самим тех регламентом.

А) принятие декларации о соответствии (декларирование соответствия)

Б) обязательная сертификация. Сертификат соответствия.

Ведется реестр сертификатов соответствия. Порядок ведения определяется Правительством. Соответствующая продукция маркируется знаком обращения на рынке заявителем самостоятельно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты