Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие управленческого учета, его предмет, объекты и принципы построения.




Впервые управленческий учет был официально признан в 1972 г. американской ассоциацией бухгалтеров, разработавшей программу подготовки специалистов по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика.

Управленческий учет можно определить как самостоятельное направ­ление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управ­ленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управле­ния, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений.

Бухгалтерский управленческий учет — это связующее звено между учет­ным процессом и управлением предприятием. Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации и ее отдельных структурных подразделений (сегментов), назы­ваемых центрами ответственности.

Объектами управленческого учета являются зат­раты (текущие и капитальные) и результаты хозяйственной дея­тельности как всего предприятия, так и его отдельных центров ответственнос­ти; внутреннее ценообразование и внутренняя отчетность.

Хозяйственные операции, носящие исключительно финансовый харак­тер (операции с ценными бумагами, продажа или покупка имущества, арен­дные и лизинговые операции, инвестиции в дочерние и зависимые обще­ства и т.п.), выходят за рамки предмета управленческого учета.

Развитие управленческого учета произошло на базе производственного, калькуляционного учета. Поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство и калькулирование.

Важнейшими целями управленческого учета являются:

- оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

- контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия;

- обеспечение базы для ценообразования;

- выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Таким образом, управленческий учет способствует выполнению важнейшей задачи, поставленной перед управлением производствен­ной деятельности, — обеспечение данными и показателями внутрен­них пользователей для выработки, обоснования принятых оптималь­ных решений по совершенствованию процесса управления.

К принципам управленческого учета относятся:

· непрерывность деятельности предприятия;

· использование единых для планирова­ния и учета (планово-учетных) единиц измерения;

· оценка результа­тов деятельности подразделений предприятия;

· преемственность и многократное использование первичной и промежуточной инфор­мации в целях управления;

· формирование показателей внутренней отчетности, как основа коммуникационных связей между уровнями управления;

· применение бюджетного (сметного) метода управле­ния затратами, финансами, коммерческой деятельностью;

· полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета;

· периодичность, отражающая производственный и коммерческий циклы предприятия, установленные учетной поли­тикой.

Совокупность перечисленных принципов обеспечивает дей­ственность системы управленческого учета, но не унифицирует учет­ный процесс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты