Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости и ценообразование.




Цена любого товара, услуги состоит из ряда обособленных эле­ментов. Конечную розничную цену, по которой отечественный товар приобретается населением на республиканском рынке в об­щем виде можно представить в виде следующей схемы (рис. 3.1).

Себестоимость При­быль Косвенные налоги (или дота­ция) Торговая наценка Налог на продажу
оптовая розничная
           
Отпускная цена предприятия-изготовителя      
         
Отпускная цена предприятия-оптовика    
         
Розничная цена

 

Рис. 3.1. Состав розничной цены по элементам

 

Себестоимость является основой ценообразования.

Отпускная цена, по которой товар реализуется предприятием-изготовителем, состоит из себестоимости его производства, при­были и косвенных налогов (или дотации).

Себестоимость представляет собой плановые затраты, связан­ные с производством и реализацией продукции.

Одним из наиболее распространенных методов ценообразова­ния, ориентированных на издержки производства в отечествен­ной практике, являетсязатратный метод. Суть его заключается в том, что к рассчитанной себестоимости единицы продукции до­бавляется заданный размер прибыли и косвенные налоги, отчис­ления во внебюджетные фонды, непосредственно увеличивающие цену. Расчет при этом можно выразить формулой:

Ц = С + П + Н, (3.1)

где С - себестоимость единицы товара;

П - прибыль в расчете на единицу товара;

Н — косвенные налоги и отчисления в цене това­ра.

Одним из наиболее специфически функционирующих нацио­нальных рынков является рынок сельскохозяйственной продук­ции.

По закупочным ценам заготовительные, перерабатывающие и другие организации и предприятия закупают сельскохозяйствен­ную продукцию у колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных производителей, а так­же населения. Основу закупочных цен составляют производственные затраты сельского хозяйства.

Особенностью формирования себестоимости как исходной базы закупочной цены является также и то, что в затратах на произ­водство сельскохозяйственной продукции значительную часть со­ставляет расход материалов собственного производства — семян, кормов, органических удобрений, которые включаются в затраты в оценке по себестоимости их производства. В годы, наиболее бла­гоприятные по климатическим условиям, при тех же затратах труда производится значительно больше продукции растениевод­ства, чем при неблагоприятных погодных условиях, поэтому се­бестоимость ее заметно колеблется по годам. Повышение себесто­имости продукции собственного производства в неурожайные годы автоматически увеличивает затраты на продукцию следующего года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты