Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы калькуляции.




Метод калькуляции - это совокупность способов и приемов, исполь­зуемых для исчисления себестоимости конкретного вида продукции (всей и единицы).

Все применяемые способы (приемы) калькуляциипо своим специфическим характерным чертам расчета себестоимости можно классифицировать на следующие:

1. Способ прямого расчетаприменяется в тех случаях, когда объект учета затрат на производство совпадает с объектом калькуляции. В этом случае себестоимость конкретного вида продукции (калькуляционного объекта) определяется непосредственно по данным прямого учета за­трат по соответствующему объекту, а себестоимость калькуляционной единицы продукции исчисляется делением суммы затрат по объекту их учета на количество единиц произведенной продукции или выполнен­ных работ, оказанных услуг.

2. Способ исключения затрат-- из общей суммы затрат на производство исключается стоимость побочной про­дукции, отходов (возвратных и безвозвратных).

Под возвратными отходами производства понимаются остатки сы­рья, материалов и полуфабрикатов, образовавшихся в процессе произ­водства продукции, утратившие полностью или частично потребитель­ские качества исходного ресурса (химические или физические свойства) и в силу этого используются с повышенными затратами (понижение вы­хода продукции) или вовсе не используются по прямому назначению. К безвозвратным отходам относят отходы, которые не могут быть использованы. Безвозвратные отходы не оцениваются.

Возвратные отходы оценивают следующим образом:

· по пониженной цене исходного материала (если отходы могут быть использованы в основном производстве, но с повышенными затратами – пониженным выходом готовой продукции или для нужд вспомогательного производства проданы на сторону);

· по полной цене, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного сырья.

3. Способ коэффициентов используется в тех случаях, когда затраты, учтенные по одному объекту, нужно распределить между несколькими видами продукции. Полученная из производства продукция переводится по установленным коэффициентам в условную. После этого исчисляется общее количество условной продукции и себестоимость ее калькуляционной единицы. По данным себестоимости единицы условной продукции и общего количества услов­ной продукции определяют затраты на производство конкретных видов продукции.

Распределение затрат можно производить и по удельному весу условной продукции каждого вида в общем количестве условных единиц.

4. Способ распределения затрат пропорционально экономически обо­снованной базе применяется, при необходимости распределения затрат, учтенных по одному объекту, между несколькими видами продукции, на которую не установлены коэффициенты. В этом случае затраты, учтен­ные по определенному объекту, распределяются между видами продук­ции пропорционально экономически обоснованной базе. В качестве та­кой базы может использоваться стоимость продукции, исчисленная по ценам реализации, кормовые единицы и другие показатели.

5. Способ суммирования затратсостоит в том, что себесто­имость конкретного вида продукции исчисляется путем суммирования затрат учтенных по соответствующим технологическим процессам (пе­ределам).

6. Нормативный способ калькулирования является состав­ной частью нормативного метода учета затрат и калькули­рования себестоимости продукции. Предпосылками приме­нения этого способа являются: наличие норм и нормативов затрат; составление нормативной калькуляции себестоимо­сти единицы производимой продукции; достоверное докумен­тирование и учет затрат по действующим нормам и откло­нениям от них.

7. комбинированный способ калькулирования, базирующий­ся на нескольких последовательно используемых приемах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты