Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат на ремонт зданий и сооружений и порядок их списания




Помимо ремонта техники в ремонтных мастерских сельско­хозяйственные предприятия производят значительные затраты на ремонт зданий и сооружений. Эти затраты учитывают по сче­ту 23 "Вспомогательные производства" на субсчете 2 "Ремонт зданий и сооружений".

В зависимости от объема и характера ремонтных работ раз­личают ремонты капитальные и текущие.

На субсчете 23-2 "Ремонт зданий и сооружений" учитываются факти­ческие затраты по проведению хозяйственным или подрядным способом ремонта зданий и сооружений, осуществляемых либо за счет созданного резерва на ремонт основных средств в целях равномерного включения расходов в затраты производства и обращения, либо списываемых непос­редственно на счета учета затрат производства.

По указанному субсчету ведут две груп­пы аналитических счетов с раздельным учетом затрат в разрезе объектов капитального и текущего ремонтов.

По дебету аналитических счетов затрат на ре­монт зданий и сооружений отражают все фактические затраты независимо от источников их покрытия.

По кредиту аналитических счетов производится списание учтенных затрат на законченный ре­монт за счет соответствующего источника средств или затрат в течение года по установленному нормативу с корректированием до фактических затрат в конце года.

Аналитический учет затрат на ремонт ведут в группировке, соответствующей установленной классификации основных средств. Затраты на ремонт зданий и сооружений, пе­редаточных устройств учитывают по каждому ремонтируемому объекту. Затраты на ремонт по этим объектам, производимый хозяйственным способом, отражают в аналити­ческом учете по установленной номенклатуре статей затрат.

Учет затрат на ремонт зданий и сооружений осуществляется в «Производственном отчете по капитальным вложениям и ремонтам основных средств» (форма № 18-И).

Приемка объектов по окончании капитального ремонта производится по акту приема-сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств.

Расчет резерва на отчетный год производится в «Ведомости расчета амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств» (ф. 48-АПК), в разделе «Расчет резерва предстоящих затрат на ремонт основных средств (кредит счета 96 «резервы предстоящих расходов»)». В данном разделе формируются годовая и месячная суммы резерва предстоящих затрат на ремонт основных средств в соответствии с методикой, определенной учетной политикой организации.

Для ежемесячного отражения резерва на ремонт основных средств предназначен четвертый раздел «Ведомости начисления амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств» (ф. 49-АПК). В нем группируются данные по начислению резерва на ремонт основных средств по корреспондирующим счетам.

При отражении затрат на ремонт производят следующие бухгалтерские записи на сче­тах: дебет счета 23-2 "Ремонт зданий и сооружений" кредит счетов 10, 07, 23, 70, 76, 96 и др.

При выполнении ремонта подрядным спосо­бом предприятие заключает с подрядчиком договор на проведе­ние ремонта. Объекты сдаются подрядчику по нарядам-заказам. После окончания ремонта подрядчик выписывает счет-фактуру и предъявляет платежное требование на оплату ремонтных ра­бот. При начислении подрядчикам стоимости выполненных ра­бот по капитальному ремонту составляется корреспонденция счетов: дебет счетов 23-2, 18 кредит счета 60.

После сдачи капитально отремонтированных объектов ос­новных средств в эксплуатацию на основании актов приемки бухгалтерия списывает фактическую стоимость капиталь­ного ремонта за счет созданного ремонтного фонда. Эту опера­цию оформляют записью по дебету счета 96-3 и кредиту счета 23-2.

Фактические затраты по законченному ре­монту могут быть списаны только в пределах сумм, числящихся на момент списания в ремонтном фонде. Сумма затрат, не по­крытая фондом, перечисляется на счет 97 "Расходы будущих пе­риодов" с отражением в балансе в составе этой статьи и будет списываться по мере поступления средств в ремонтный фонд.

На время капитального ремонта инвентарные карточки, в которых учитываются ремонтируемые объекты, изымают из об­щей картотеки и кладут в специальный ее отдел "Основные средства в ремонте". На основании актов приемки отре­монтированных и реконструированных объектов в карточках делают записи о произведенных ремонтах и возвращают их на постоянное место в картотеке. По сложным машинам необхо­димо делать записи о ремонте также в технические паспорта от­ремонтированных машин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты