Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат и калькуляция себестоимости работ ремонтной мастерской.




В зависимости от объема и характера ремонтных работ раз­личают ремонты капитальные и текущие.

В настоящее время применяется два варианта покрытия и учета затрат на ремонт: первый — отнесение фактических затрат по ремонту непосредственно на затраты производства; второй — начисление специального резерва отчислений (отчисления в ремонтный фонд) и включение их в за­траты производства со списанием фактических затрат на ремонт за счет созданного резерва. Первый вариант применяется при более или менее равномерном ведении ремонта в течение года; второй — при значительных сезонных колебаниях затрат на ре­монт в течение года.

Порядок формирования резерва на ремонт должен быть закреплен в учетной политике. Формирование резерва в бухгалтерском учете еже­месячноотражается записью подебету счетов учета затрат и кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» субсчет 3 «Резервы на ремонт и гарантийное обслуживание». В дальнейшем фактические расходына ремонт списываются записью по дебету счета 96 и кредиту счета 23 «Вспомогательные производства».

Независимо от применяемого способа списания затрат на ремонт их накопле­ние и учет осуществляются на счете 23 "Вспомогательные про­изводства", где для этих целей выделяются два субсчета:

1. "Ремонтные мастерские";

2. "Ремонт зданий и сооружений".

Рассмотрим порядок учета по этим субсчетам.

 

Капитальный и текущий ремонты техники сельскохозяйст­венные предприятия осуществляют в специально оборудован­ных для этих целей мастерских. Поступающая для ремонта в мастерскую техника (тракторы, комбайны, автомашины и др.) подвергается тщательному осмо­тру в присутствии инженера-механика и заведующего мастер­ской. При осмотре определяется степень изно­са отдельных деталей и узлов, устанавливаются сложность ремонта (капитальный или текущий), объем работ, потребность в запасных частях и т. п. На основании осмотра машин состав­ляется ведомость дефектов на ремонт машины.Отпуск со склада запасных частей и ремонтных материалов производится также на основании лимитно-заборных карт (201-АПК) или требований-накладных (203-АПК).

На основании данных ведомости дефектов, ЛЗК, требований-накладных, нарядов и других первич­ных документов, отражающих затраты на ремонт, делают запи­си в накопительный регистр по учету затрат по ремонту в накопительную ведомость учета затрат в ремонтной мастерской(603-АПК).

В конце месяца по учтенным в накопительной ведомости затратам подсчиты­вают итоги, которые переносят в производствен­ный отчет по вспомогательным производствам подразделения(в данном случае — ремонтной мас­терской).

Затраты ремонтной мастерской по способу их включения в себесто­имость калькулируемого объекта подразделяются на прямые и косвен­ные (распределяемые) цеховые.

В состав прямых затрат включают оплату труда рабочих, занятых в мастерской, стоимость запасных частей, ремонтных материалов, топлива и смазочных материалов, используемых для об­катки машин и мойки деталей.

Объектами учета прямых затрат в ремонтной мастерской являются:

· виды ремонтируемых сложных машин, объе­диненные по маркам (тракторов, автомобилей, зер­ноуборочных комбайнов, картофелеуборочных комбайнов и др.);

· группы однородных сельскохозяйственных ма­шин (сеялок, зерносушилок, зерноочистительных машин и др.);

· группы при­цепного инвентаря (борон, культиваторов и др.);

· оборудование для животноводческих ферм (по видам и технологич. группам живот­ных);

· объекты других отраслей;

· виды изготавливаемых изде­лий;

· заказы, выполняемые для сторонних организаций.

В случае необходимости аналитические счета по учету затрат в ре­монтной мастерской можно открывать по каждому внутрихозяйствен­ному подразделению (бригаде, ферме, цеху и т.д.).

На отдельном аналитическом счете отражают цеховые расходы ре­монтной мастерской, обусловленные организацией управления и обслу­живания производства.

Затраты ре­монтных мастерских по ремонту производственного оборудования, машин, транспортных средств, модернизации оборудования, осуществлению тех­нического надзора за их состоянием, а также по изготовлению запасных частей, инструментов и других изделий учитываются на субсчете 23-1 "Ремонтные мастерские".

Прямые затраты ремонтной мастерской учитывают по объектам учета затрат по Типовой номенклатуре статей(см. вопрос 6 темы 3).

Учет цеховых расходов ремонтной мастерской ведутнепосредственной в производственном отчете по вспомогательным производствам на отдельном аналитическом счете по следующим статьям:

· Оплата труда цехового персонала (заведующего мастер­ской, инженера, механика, нормировщика, кладовщика и дру­гих должностных лиц, обслуживающих мастерскую)";

· Отчисления на социальные нужды;

· Содержание основных средств (амортизация и отчисления (затраты) на ремонт зданий и соору­жений ремонтной мастерской);

· Охрана труда и техника безопасности (устройство вентиляции, ограждений);

· Прочие цеховые расходы (прочие общие расходы мастер­ской, не вошедшие в предыдущие статьи).

Затраты ремонтной мастерской учитывают на дебете счета 23 "Вспомогательные производства" в корреспонденции со сле­дующими счетами: 02, 10, 23, 60, 70, 69, 96, 76, 71 и др.

Затраты по ремонту, выполненному на стороне (ремонтном заводе и других агросервисных организациях), учитываются комплексной статьей непосредственно на дебете счетов 20, 23, 25, 26 и др. в сумме предъявлен­ных счетов за выполненные работы.

По кредиту счета 23 "Вспомогательные производства", субсчет 1 "Ремонтная мастерская" списывают комплексной статьей факти­ческие затраты в дебет счетов: 24, 20-1, 20-2, 23, 08, 90, 96.

На конец года в ремонтной мастерской может оставаться незавершенное производство, стоимость которого отражается в заключительном балансе предприятия.

В ремонтной мастерской объектом калькуляцииявляется ремонт од­ной сложной машины или изготовление одного изделия. Их себестоимость слагается из прямых затрат на выполнение указанных работ, учтенных в накопительной ведомости учета затрат в ремонтной мастерской, и соответствующей доли цеховых расходов ремонтной мастерской.

Цеховые расходы распределя­ютсяпропорционально прямой оплате труда ремонтных рабочих, учтен­ной в составе прямых затрат на выполнение отдельных заказов.

Чтобы исчислить фактическую себестоимость одного ремонта того или иного вида сложной техники или изготовленного изделия нужно фактические затраты на ремонт данного вида машин (изготовление изделий), включая и цеховые расходы, разделить на количество отремонтированных машин (изготовленных изделий).

Калькуляция фактической себестоимости работ, выполненных ре­монтной мастерской, как правило, составляется ежемесячно. При этом цеховые расходы ремонтной мастерской могут включаться в себестои­мость калькулируемых объектов двумя способами:в фактически сложившейся сумме или в планово-расчетном размере с доведением до фактического уровня путем дополнительного списания или сторнирования соответствующих сумм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты