Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат и калькуляция себестоимости работ грузового автотранспорта.




На сельскохозяйственных предприятиях широкое примене­ние находит автотранспорт. Его используют для завоза необхо­димых в производстве материалов (нефтепродуктов, минераль­ных удобрений, запасных частей и т. п.), вывоза продукции, на внутрихозяйственных перевозках и т. д.

Учет затрат по эксплуатации и содержанию автотранспорта (грузовых машин, пассажирского транспорта и автомашин специального назначения - бензовозов, молоковозов, автоцистерн и др.) ведут на субсчете 3 "Автомобильный транспорт" счета 23.

Первичный учет работы грузового автотранспорта ведут в путевом листе грузового автомобиля. Имеется 3 формы путевого листа грузового автомобиля: 3(с) – для осуществления работы грузового автомобиля в пределах РБ при оплате перевозок грузов по сдельным тарифам; 3(п) – для работы грузового автомобиля в пределах РБ при оплате стоимости перевозок грузов по повременным тарифам; 4 – для работы грузового автомобиля в международном сообщении.

Данные путевых листов группируются в накопительной ведомости учета работы грузового автотранспорта (ф. 601-АПК), показатели которой фиксируются в производственном отчете по вспомогательным производствам, содержанию и эксплуатации машин и оборудования (ф.18-в). Данные производственного отчета являют­ся основанием для записей в журнал-ордер № 10-АПК.

Учет затрат по эксплуатации и содержанию автотранспорта (бортовых автомобилей, самосвалов, бензовозов, молоковозов и др.) ведут на субсчете 3 "Автомобильный транспорт" счета 23. На данном субсчете учитывают затраты по грузовому, легковому, пассажирскому автотранспорту и автомашинам специального назначения.

При небольшом парке автомобилей по автотранспорту открывается один аналитический счет (он же субсчет) независимо от их марок и грузоподъемности.

При большом парке автомобилей в развитие субсчета 23-3 "Автомобильный транспорт" целесообразно открыть следующие аналитические счета:

23-3-1 «Грузовой автотранспорт» (бортовые машины, самосвалы, бензовозы, молоковозы);

23-3-2 «Пассажирский автотранспорт» (автобусы, автомобили разных модификаций);

23-3-3 «Легковой автотранспорт» (легковые автомобили разных модификаций);

23-3-4 «Специальные автомашины» (пожарные автомашины тягачи, краны и т.д.).

В целях более правильного формирования затрат на эксплуатацию грузового автотранспорта и себестоимости оказываемых им услуг сельскохозяйственные предприятия могут вести учет затрат отдельно по грузовым автомобилям и видам специальных автомашин (молоковозы, бензовозы и т.д.).

Затраты учитывают по типовой номенклатуре статей(см. вопрос 6 темы 3).

При записях по дебету счета 23, субсчет 3 "Автомобильный транспорт" кредитуют следующие счета:02, 10, 23, 50, 60, 70, 69, 76, 71, 96 и др.

При записях по кредиту счета 23, субсчет 3 "Автомобильный транспорт", дебетуют следующие счета: 07, 08, 10, 11, 41, 43, 20-1, 20-2, 20-3, 23, 25, 26, 29, 90 и др.

Объектами калькуляции по грузовому автотранспорту являются выполненные тонно-километры, километры пробега и отработанные машино-дни, а калькуля­ционной единицей - 10 тонно-километров, 10 км пробега и 1 машино-день.

Расходы на управление и организацию работ автопар­ка (цеховые расходы) учитывают на отдельном аналитическом счете. Цеховые расходы распределяются между затратами на содержание грузовых, пассажирских и специализированных автомобилей пропорционально отработанным машино-дням. Следовательно, фактические затраты на эксплуатацию автомобилей слагаются из прямых расходов, обусловленных про­цессом эксплуатации, и косвенных затрат, вызванных организацией ра­бот автопарка и их управлением.

По грузовым автомобилям объектами калькуляции являются работы по перевозке грузов (калькуляционная единица – 10 т-км) и перевозке людей (калькуляционная единица 10 км).

Фактическая себестоимость 10 километров пробега определяется как:

С 10км = (Зф – Споб.) / Побщ * 10 (4.1)

где 3ф - фактические затраты на эксплуатацию и содержание автотранспорта, р.;

Споб. - стоимость побочной продукции (отработанных масел, изношен­ной авторезины), р.;

Побщобщий пробег, км.

Себестоимость работ по перевозке людей определяется как:

Сперев. людей = С 10км / 10 *Пперев.людей

Фактическая себестоимость 10 тонно-километров:

С 10т-км = (Зф – Сперев. людей – Споб.) / (Кт-км – Ксамообслужив)* 10 (4.2)

где 3ф - фактические затраты на эксплуатацию и содержание автотранспорта, р.;

Сперев. людей - расходы, приходящиеся на эксплуатацию автобусов и специаль­ных автомобилей, а также грузовых автомобилей по перевозке людей (рабочей силы), р;

Споб. - стоимость побочной продукции (отработанных масел, изношен­ной авторезины), р.;

Кт-кмфактический объем выполненных работ, т-км;

Ксамообслужив – объем работ по самообслуживанию, т-км

По пассажирскому транспорту объектом калькуляции являются работы по перевозке людей (калькуляционная единица 10 км).

По спецмашинам транспортного назначения объектом калькуляции являются работы по перевозке грузов (калькуляционная единица – 10 т-км).

По спецмашинам нетранспортного назначения объектом калькуляции являются отработанные машино-дни (калькуляционная единица – 1 машино-день).

Расчет себестоимости работ пассажирского транспорта и спецмашин производится аналогично.

Если фактическую себестоимость работ грузового автотранспорта исчисляют не ежемесячно, а за другие отчетные периоды (квартал, по­лугодие или календарный год), то в течение этого периода времени вы­полненные работы списывают на счета потребителей услуг в оценке по их планово-расчетной себестоимости. По истечении отчетного периода (квартала, полугодия или календарного года) составляют отчетные калькуляции себестоимости выполненных работ. После этого составляется расчет на списание калькуляционной разницы между фактической и плановой себестоимостью отработанных машино-дней и выполненных тонно-километров. Если фактическая себе­стоимость оказалась выше планово-расчетной, калькуляционную разницу списывают дополнительной записью, а если ниже - способом красного сторно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты