Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат и исчисление себестоимости услуг теплогазоснабжения и холодильных установок




Затраты на теплоснабжение учитывают в журнале учета работы вспомогательных производств (604-АПК), отчете об использовании продукции вспомогательных производств (605-АПК), на основании которых ежемесячно составляют производственный отчет (ф. 18-в).

На субсчете 23-6 "Теплоснабжение" учитываются затраты по содержанию и эксплуатации теплосетей, теплоцехов, котельных, тепломагистралей, трубопроводов и других энергетических производств (хозяйств), выра­батывающих тепловую энергию для производственных целей, отопления и других хозяйственных нужд. В учете отражаются отдельно количество и стоимость выработанной теплоэнергии и полученной со стороны, а также ее расход на собственные нужды и отпущенной другим организациям.

В теплоснабжении объектом калькуляции являет­ся тепловая энергия, а калькуляционной единицей - 10 единиц тепло­вой энергии (Гкал).

Для исчисления фактической себестоимости 10 Гкал нужно все затраты по теплоснабжению, включая стоимость тепловой энергии, полученной со стороны, разделить на количество выработан­ной и полученной тепловой энергии со стороны за вычетом расхода теплоэнергии на собственные нужды котельных и умножения получен­ного результата на 10.

 

В состав затрат по газоснабжению включают: расходы на оплату труда работ­ников, обслуживающих газовое хозяйство; отчисления на социальные нужды от суммы оплаты труда указанной категории работников; сто­имость газа, полученного от государственных газоснабжающих орга­низаций; расходы на содержание и эксплуатацию сооружений и обо­рудования по газоснабжению, принадлежащих сельскохозяйственно­му предприятию; стоимость работ и услуг, оказанных другими вспомогательными производствами и сторонними организациями; про­чие расходы.

Затраты на газоснабжение учитывают в журнале учета работы вспомогательных производств (604-АПК), отчете об использовании продукции вспомогательных производств (605-АПК), на основании которых ежемесячно составляют производственный отчет (ф. 18-в).

На субсчете 23-7 "Газоснабжение" учитываются затраты по содержа­нию и эксплуатации сооружений и оборудования по газоснабжению, при­надлежащих сельскохозяйственной организации, а также стоимость газа, полученного от государственных газоснабженческих организаций.

В газоснабжении объектом калькуляции является газ, а калькуляционной единицей один кубический метр газа. Для исчисления его фактической себесто­имости необходимо затраты по газоснабжению, включая стоимость куп­ленного газа, разделить на общее количество кубометров потребленно­го газа (магистрального и сжиженного в баллонах).

Фактическую себестоимость одного кубического метра газа следу­ет исчислять ежемесячно и по этой себестоимости списывать на счета потребителей (20 "Основное производство", 29 "Обслуживающие про­изводства и хозяйства" и др.) пропорционально количеству отпущен­ных кубических метров газа.

 

На затраты по холодильным установкам относят расходы по их содержанию и эксплуатации: оплата труда с отчислениями на социальные нужды работников, обслуживающих холодильные установки, износ, ремонт холодильных установок и т.д.

Аналитический учет холодильных установок, тарного и тароремонтного производства и др. вспомогательных производств ведут в производственном отчете (ф. 18-в) в таком же порядке как и других вспомогательных производств.

Затраты по холодильным установкам собираются по дебету субсчета 23-10 "Прочие вспомогательные производства"аналитического счета "Холодильные установки".

Затраты на содержание и эксплуатацию холодильных установок рас­пределяются по потребителям (складам, хранилищам и др.) пропорцио­нально объему обслуживаемых помещений. После этого затраты списываются на себестоимость охлаждаемой продукции пропорционально центнеро-дням ее хранения.

Объектом калькуляции являются услуги по охлаждению, калькуляционной единицей – 1 центнеро-день.

Фактическая себестоимость 1 центнеро-дня определяется делением фактических затрат на количество центнеро-дней хранения продукции всего. По найденной себестоимости 1 центнеро-дня хранения продукции затраты по холодильным установкам списываются на конкретную продукцию в зависимости от количества дней ее хранения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты