Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет брака в производстве.




В промышленных производствах при отклонениях от уста­новленной технологии производства, а также по другим при­чинам возможно получение брака в производстве. В зависимости от характера дефектов брак делится на исправимый и неис­правимый (окончательный). Исправимым браком считается та продукция, исправление которой технически возможно и эко­номически целесообразно, неисправимым — если это невоз­можно или нецелесообразно экономически. Для учета допу­щенного брака в производстве предназначен счет 28 "Брак в производстве". На счете учитывают все затраты по исправле­нию брака, а также определяют потери от неисправимого брака.

Следует отметить, что сельскохозяйственные предприятия в настоящее время в основном учитывают брак лишь по промыш­ленным производствам. Брак учитывают также во вспомогатель­ных (ремонтные мастерские), обслуживающих и прочих произ­водствах (пекарни, столовые, пошивочные мастерские и др.).

Брак может быть выявлен как в самом хозяйстве (т. е. до от­правки продукции покупателям), так и за его пределами у поку­пателя. Соответственно этому признаку выявленный брак под­разделяют на внутренний и внешний. Если внутренний брак (неисправимый) оценивается исходя из плановой себестоимос­ти данной продукции, то стоимость внешнего брака слагается из стоимости забракованной покупателем продукции, расходов по ее исправлению либо замене и транспортировке этой продук­ции.

На дебет счета 28 списывают все затраты, связанные с выяв­ленным внутренним или внешним браком. Эти затраты могут слагаться из следующих сумм: стоимость неисправимого (окон­чательного) брака в оценке по плановой себестоимости (кроме затрат по статье "Общехозяйственные расходы", которые на внутренний брак не относятся), расходы по исправлению брака (исправимого), слагающиеся из стоимости сырья, материалов на исправление дефектов, оплаты труда, доли общепроизводст­венных расходов.

По дебету счет 28 корреспондирует с кредитом счетов: 10, 43 (на стоимость материалов и продукции, использованных при исправлении брака); 43 (при отражении стоимости готовой продукции, переданной покупателям взамен забракованной), 20, 23, 25, 60, 70, 69, 76 и др.

По кредиту счета 28 отражают суммы, направленные на уменьшение потерь от брака (возмещение брака), и суммы оста­ющихся (невозмещенных) потерь от брака, списываемые на затраты по производству. К суммам возмеще­ний, направляемых на возмещение потерь от брака по кредиту счета 28, относятся: стоимость забракованной продукции по цене ее возможного использования, удерживаемые суммы с ви­новников брака, взыскиваемые суммы с поставщиков за постав­ку недоброкачественного сырья, в результате чего был допущен брак, и т. п. Остающиеся после этого на счете 28 суммы невоз­мещенных потерь относят на затраты производства по статье "Потери от брака". Это оформляют бухгалтерской записью: Дт 20-3 (аналитический счет соответствующего производства) Кт 28.

По кредиту счет 28 корреспондирует с дебетом счетов: 10 (принятие к учету материалов от забракованной продукции); 20, 23, 29 (отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) потерь от брака); 73 (на виновных лиц); 76 (предъявление претензии подрядчикам за брак выполненных работ и услуг); 91 (списание стоимости гарантийного обслуживания или ремонта по поставкам материальных ценностей или продукции); 92 (списание суммы брака, связанного с чрезвычайными обстоятельствами); 96 (списание за счет резерва на гарантийных ремонт (или аналогичного резерва) суммы потерь от брака).

Указанные невозмещенные потери от брака списывают со счета 28 ежемесячно, после чего счет закрывают. Указанные потери не относятся на незавершенное производство. Сальдо по счету на конец месяца не должно быть. Потери от внешнего брака, относящиеся к произведенной продукции про­шлого отчетного периода, списывают на затраты производства аналогичной продукции текущего отчетного периода. Если предприятие не производило в данном периоде такую продукцию, потери от внешнего брака относятся на всю продукцию (изделия) по методу, установленному для распределения общехозяйственных расходов.

Выявленный брак должен быть немедленно принят на учет. Для этого в первичных документах на оприходование продук­ции указывают причины и виновников его возникновения, сум­мы прямых затрат по этой продукции, ее количество (массу). Суммы возмещений, отнесенные на виновных лиц, списывают с кредита счета 28 на дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". Потери от внешнего брака при условии на­рушения соответствующих договоров относятся с кредита счета 28 в дебет счета 91 "Операционные доходы и расходы".

Аналитический учет брака в производстве ведут по каждому виду забракованной продукции в специально открываемых для этой цели производственных отчетах. Для это­го на каждый вид забракованной продукции отводят отдельную графу. По строкам производственного отчета отражают составные части брака: стоимость забракованной продукции, расходы (по их видам) на исправление брака. Во втором разделе производственного отчета (кре­дит счета) отражают отнесение (списание) потерь от брака по назначению.

Кроме того, в аналитическом учете должны быть отражены причины и виновники брака, дополнительные расходы (по не­поправимому браку), которые несет хозяйство.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты