Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции промышленных производств.




Учет затрат на счете 20 "Основное производство" по субсче­ту 3 "Промышленные производства" ведут по видам произ­водств и статьям затрат. На каждое производство (а при наличии нескольких фаз переработки — на каждый передел) открывают отдельный аналитический счет. Например, в мукомольном про­изводстве можно выделить только одну фазу (передел) — размол зерна. Следовательно, открывают один аналитический счет. На маслодельном заводе при производстве сливочного масла мож­но выделить несколько фаз: переработка молока на сливки, сли­вок на масло. Из молока, кроме того, вырабатывают сыры, а из обезжиренного молока — обезжиренный творог. Соответствен­но строят и аналитический учет.

В целом по счету 20 "Основное производство", субсчет 3 "Промышленное производство", можно выделить три группы аналитических счетов: переработки продукции растениеводст­ва, животноводства (включая и забой скота) и, наконец, счета прочих промышленных производств.

На счетах переработки продукции растениеводства учитыва­ют переработку зерна на муку и крупу, подсолнечника на масло, сушку, соление, квашение, маринование, консервирование.

На счетах переработки продукции животноводства учитыва­ют забой скота и птицы, переработку молока и молочных продуктов, переработку продуктов забоя скота, изготовление вощины и др.

На счетах прочих промышленных производств учитывают затраты на добычу торфа, щебня, бутового камня, извести, про­изводство кирпича, черепицы, перекрытий и других строитель­ных материалов, затраты по лесоразработкам и распиловке ле­соматериалов и т. п.

Затраты и выход продукции промышленных произ­водств и промыслов учитывают на калькуляционном счете 20 "Основное производство" субсчет 3 "Промышленные производства". По дебету данного субсчета отражают все фактические расходы, произведенные за год промышлен­ными производствами и подсобными промыслами, а по кредиту — выход продукции этих производств и промыс­лов в оценке по плановой себестоимости, списание затрат на переработку продукции, поступившей со стороны, а также калькуляционную разницу между фактической и плановой себестоимостью полученной продукции, сырья для переработки.

Аналитический учет затрат по каждому объекту про­мышленных производств и подсобных промыслов ведется по типовой номенклатуре статей(см. вопрос 6 темы 3).

Аналитический учетзатрат и выхода продукции промыш­ленных, подсобных производств ведут в производственном отчете по промышленным производствам (ф. № 18-б). В пер­вом разделе отчета отражают затраты по установленным статьям с указанием корреспондирующих счетов. Во втором разделе фиксируют выход продукции по видам за отчетный месяц и с начала года.

Синтети­ческий учет затрат промышленных производств ведут в журнале-ордере № 10-АПК. Записи в журнал-ордер производят в конце каждого месяца, на основании данных, от­раженных в производственном отчете.

По дебету счета 20 субсчет 3 учитывают затраты на про­изводство продукции промышленных производств и под­собных промыслов в корреспонденции с кредитом следу­ющих счетов: 70, 69, 76, 10, 43, 11, 23, 60, 02, 68, 97, 28, 25, 26 и др.

По кредиту счета 20 "Основное производство" субсчет 3 учитывают выход продукции промышленных производств в корреспонденции с дебетом счетов: 10, 43, 90 (при списании фактических работ и услуг, выполненных на сторону).

По кредиту счета 20-3 в конце года отражают калькуляционную разницу между плановой и фактической себестоимостью продукции (из­делий), с отнесением этой разницы (экономия или пере­расход) в дебет счетов 10 "Материалы", 43 "Готовая про­дукция", 90 "Реализация" и другие, в зависимости от на­правления использования продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты