Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости продукции коневодства.




Коневодство в нашей республике развивается в трех основных на­правлениях: племенное, пользовательное и продуктивное. Племенное коневодство занимается совершенствованием существу­ющих пород и производством высокоценных племенных и спортивных лошадей. Пользователъное коневодство развивается для использования взрос­лых лошадей на различных работах. Продуктивное коневодство развивается главным образом для про­изводства молока и мяса, выращивания мясных и молочных лошадей на экспорт. Продуктивное коневодство в нашей республике не нашло широкого развития.

Затраты учитывают по-разному в зависимости от его на­правления. В племенном коневодстве затраты учитывают раздельно по основному стаду (матки с жеребятами до отбивки, жеребцы-пробники) и молодняку по годам рождения.

В пользовательном и продуктивном коневодстве выделяют две учетные группы животных: основное стадо и молодняк всех возрастов, лошади на откорме и нагуле. Поскольку молодняк текущего го­да после отбивки и молодняк прошлых лет рождения, а также лошади на откорме и нагуле в этих хозяйствах находятся, как правило, вместе, то и затраты на их содержание отражают по од­ной учетной группе.

По основному стаду лошадей объектом калькуляции является де­ловой приплод. Себестоимость приплода к моменту отбивки в пле­менном коневодстве определяется суммой затрат на содержание в те­чение года кобыл и жеребцов-производителей, за исключением сто­имости побочной продукции (навоз, шерсть-линька) и стоимости работы кобыл и жеребцов по плановой себестоимости коне-дня рабочих лошадей. Себестоимость 1 головы при­плода к моменту отбивки определяется делением исчисленной суммы затрат на количество голов приплода, переведенных в группу молод­няка.

По молодняку лошадей исчисляют себестоимость прироста и полную себестоимость выращенного поголовья по годам рождения (переведенного в основное стадо, реализованного и оставшегося на конец года). Себестоимость прироста молодняка лошадей по годам рождения определяется затратами на его содержание за вычетом сто­имости побочной продукции и стоимости работ молодняка старшего возраста (в оценке фактической себестоимости коне-дня лошадей), которые распределяются между молодняком лошадей по годам рож­дения пропорционально количеству кормо-дней.

Полная себестоимость выращенного молодняка лошадей исчисля­ется суммированием стоимости молодняка, числящегося на начало года, стоимости купленного молодняка и стоимости приплода и прироста молодняка за отчетный год.

Для исчисления себестоимости 1 головы молодняка лошадей необходимо полную себестоимость выращенного поголовья разделить на его среднегодовую численность, которая определяется как численность поголовья, переведенного во взрослое стадо, реализованного и оставшегося в хо­зяйстве на конец года. По этой себестоимости оценивает­ся молодняк лошадей по всем направлениям его выбытия и оставшийся в хозяйстве на конец года.

В коневодстве в качестве отдельной учетной группы выделя­ют молодняк рабочего скота. Полученный от рабочего скота мо­лодняк приходуют с кредита счета 23 "Вспомогательные произ­водства" на дебет счета 11 "Животные на выращивании и откор­ме". Затем все затраты на его содержание учитывают на дебете субсчета 20-2 по указанному аналитическому счету, на кредите отражают полученный прирост молодняка. При переводе мо­лодняка во взрослое поголовье (при достижении трехлетнего возраста) затраты вновь учитывают на счете 23.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты