Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости продукции пчеловодства.




В пчеловодстве себестоимость продукции рассчитывают по-разному в зависимости от производственного направления пче­ловодства: медовое, медово-опылительное, пчелоразведенческое, опылительное.

В пчеловодстве разведенческого, медового, а также медово-опылительного направления объектами калькуляции является полу­ченная продукция: мед (валовой выход), воск, новые семьи пчел (рои пчел), матки плод­ные, маточное молочко, прополис, прирост сотов, пчелиный яд и др.

В валовой выход меда включают как выкачанный мед, так и оставленный в ульях для зимовки пчел.

В медово-опылительном пчеловодстве из общей суммы за­трат исключают затраты, относимые на опыляемые пчелами культуры, в пределах 20—40 %, а по плодово-ягодным культурам, семенникам клевера и люцерны — 40—60 % затрат на содержание пчелиных семей (в зависимости от размеров площадей опыляемых культур и их урожайности); оставшиеся затраты распределяют по видам полученной продукции пропорцио­нально ее стоимости в ценах реализации.

Сумму затрат, которую необходимо списать на вы­ращивание каждой культуры в отдельности определяют исходя из количество пчелосемей по норме, необходимых для опыления сельскохозяйственных культур и процента списываемых затрат на опыление. Если на опыление сельскохозяйственных культур использовалось пчелосемей меньше нормы, соответственно должны снижаться расхо­ды пчеловодства, списываемые на опыляемые культуры. При использо­вании пчелосемей сверх нормы расходы пчеловодства, списываемые на растениеводство, не увеличиваются.

Себестоимость 1 кг пчел (пакеты с пчелами) приравнивается к себестоимости 10 кг меда.

Себестоимость отдельных видов сопряженной продукции пчеловодства медово-опылительного, медового и пчелоразведенческого направления (воск, матки пчелиные, пакеты с пчелами и т. д.) определяют путем распределения суммы затрат по видам про­дукции пропорционально ее стоимости в ценах реализации.

Се­бестоимость прироста количества сотов исчисляют по себестоимости топленого кондиционного воска. При этом гнездовой сот размером 435 х 300 мм соответствует 140 г, размером 435 х 230 мм - 110, магазинный сот размером 435 х 145 - 70 г воска. Себесто­имость новых пчелиных семей принимается по ценам реализа­ции.

В пчеловодстве опылительного направления все затраты по содержанию пчел (за вычетом стоимости полученного меда, воска, маток и другой продукции пчеловодства по ценам воз­можной реализации) относят на себестоимость опыляемых культур. При исчислении себестоимости продукции пчеловод­ства в расчет берут весь валовой выход меда.

В пчеловодстве определяют также балансовую стоимость пчелиной семьи, которая складывается из себестоимости ее со­ставных частей: матки, пчел, кормового меда, комплекса гнез­довых и магазинных сотов и т. п.

Мед, оставленный в уль­ях, сначала приходуют по дебету счета 10 (аналитический счет "Мед в ульях") и кредиту субсчета 20-2 как выход продукции от пчеловодства, а затем списывают на затраты пчеловодства по дебету субсчета 20-2 и кредиту счета 10. В итоге стоимость меда, оставленного в ульях для зимовки пчел, учитывают по субсчету 20-2 на конец года как незавершенное производство.

Если для нужд пчеловодства в хозяйстве специально сеяли медоносные культуры, то затраты по ним учитывают в общем порядке на счете 20 "Основное производство", субсчет 1 "Расте­ниеводство". После оприходования продукции от этих культур (зеленый корм, сено, солома, семена и др.) по ценам, принятым в производственно-финансовом плане, оставшуюся сумму за­трат относят на пчеловодство (дебет субсчета 20-2 "Животно­водство", кредит субсчета 20-1 "Растениеводство").

Таким образом, особенность учета в пчеловодстве состоит в том, что часть затрат этой отрасли списывают на растениеводст­во (на опыляемые культуры), в то же время часть затрат растени­еводства (по медоносным культурам) может быть списана на пчеловодство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты